Политех и музы

26 декабря 00:05  | 
От выступлений Маяковского до спектаклей Политеатра
Политех и музы Главная

Площадкой русской поэзии Большая аудитория Политехнического музея начала становиться уже в начале XX века. В 1912 году здесь группа художников-авангардистов устраивает диспуты о кубизме и новых направлениях живописи. На втором диспуте один из докладчиков, мэтр Максимилиан Волошин, выводит на сцену 19-летнего поэта и художника, никогда не выступавшего ранее в Москве, — Владимира Маяковского.

В лектории Политеха Маяковский принимал участие в диспуте «Вопросы пола и брака в жизни и в литературе», читал стихотворения на вечере «Открывается РЕФ», участвовал в диспутах о «пути советской литературы». Кроме того, со сцены Большой аудитории свои стихи читали Александр Блок, Игорь Северянин, Анна Ахматова и другие. В 20-е годы прошлого века в Большой аудитории устраивают «Суд над имажинистами», на который Сергей Есенин с соратниками отвечают «Судом имажинистов над литературой». Публику на улице приходится сдерживать с помощью конной милиции. Когда на одном из выступлений зрители освистывают Есенина, тот мгновенно реагирует: вкладывает два пальца в рот и отвечает убийственным свистом.

В середине 1962 года режиссер Марлен Хуциев снимает фильм «Застава Ильича», который много позже назовут манифестом поколения шестидесятников. Режиссер хочет включить в свой фильм большой эпизод, эффектный документ эпохи — поэтический вечер в Политехническом. Съемки идут на протяжении пяти дней. На сцене — поэты Андрей Вознесенский, Борис Слуцкий, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко. Булат Окуджава поет «Сентиментальный марш».

Засветился на этой сцене и Владимир Высоцкий. В один из вечеров вместе с Вениамином Смеховым они показывают отрывок из спектакля только что открывшегося Театра на Таганке «Антимиры» — по стихам Андрея Вознесенского.

В год 140-летия Политехнического музея в Большой аудитории запускаются новые проекты. Здесь проходит открытие Международного фестиваля актуального научного кино, а также открывается театр нового поколения — Политеатр.

Фото: РИА Новости

1927 год. Владимир Маяковский читает поэму «Хорошо» в Политехническом музее в Москве

Фото: РИА Новости

1963 год. Выступление поэта Евгения Евтушенко

Фото: РИА Новости

1963 год. Выступление Беллы Ахмадулиной

Фото: РИА Новости

1970 год. Политехнический музей

Фото: РИА Новости

1970 год. Выступление Владимира Высоцкого

Фото: РИА Новости

2012 год. Художественный руководитель театра «Практика» Эдуард Бояков выступает на открытии совместного проекта театра и Политехнического музея Политеатр.