Единственный в своей серии

«Ажурный» дом на Ленинградском проспекте
02 ноября 00:05Вадим КанторВадим Кантор
Дом на Ленинградском проспекте — один из первых примеров типового блочного домостроения

Дом на Ленинградском проспекте — один из первых примеров типового блочного домостроения

В этом шестиэтажном доме не было бы ничего примечательного, если бы он не выделялся из всех московских домов накладными резными решетками. За что и получил свое прозвище, по которому его знают все окрестные жители, — «ажурный».
 

Дом на Ленинградском проспекте, 27, — один из первых примеров типового блочного домостроения. Строился он несколько лет — с 1936 по 1940 год. То, что строительство дома закончили перед самой войной, возможно, и стало причиной того, что в серию дом так и не вошел. И кто знает, может, если бы не начавшаяся война, похожие бетонные коробки стояли бы по всей столице, как два десятилетия спустя стояли повсюду панельные пятиэтажки, прозванные поначалу нейтрально хрущевками, а потом презрительно — хрущобами.

Авторами проекта были потомственный архитектор и инженер-изобретатель Андрей Буров и архитектор Борис Блохин. К тому времени у них уже был опыт проектирования секционных блочных домов. В доме на Ленинградском проспекте новым было то, что блоки изготовлялись специализированными: высокие блоки простенков (высотой в целый этаж), а между ними — подоконные блоки.

А чтобы дом не выглядел серой мрачной бетонной коробкой, часть фасада задекорировали отлитыми из бетона резными плитами, за которыми скрываются кухонные лоджии. Эскизы растительного орнамента решеток нарисовал известный советский живописец и книжный график Владимир Фаворский. Впрочем, некоторые архитекторы критически относились к этому творению. В частности, Дмитрий Чечулин, будучи главным архитектором Москвы, как-то отозвался о нем как о «разукрашенном недорогом аккордеоне».

Фото: Вадим Кантор

Листья и травы

Изящные стебли и листья на самом деле в руку толщиной.

Фото: Вадим Кантор

Лоджии

Ажурные решетки скрывают обычные лоджии: где-то сушится белье, где-то хранятся лыжи, где-то видны пластиковые стеклопакеты и даже кирпичная кладка, положенная самими жильцами. Единственное, чего они не могут скрыть, — вездесущие кондиционеры.

Фото: Вадим Кантор

Под мрамор

Закрывающие стены декоративные панели как будто покрыты узором, который издалека выглядит как мрамор

Фото: Вадим Кантор

Обратная сторона

Дом выстроен буквой П, при этом ажурных панелей совсем нет на поверхностях, выходящих во двор.

Фото: Вадим Кантор

Магазин

На первом этаже дома находится магазин, который носит то же название, что и дом, — «Ажурный». Но если для дома это что-то вроде клички, то название магазина вполне официальное.