Рубрика: Москва

«Мы не нашли аргументов в пользу передислокации правительства за МКАД»

Развитие московской агломерации требует не только огромных финансов, но и диалога с жителями столицы
17 сентября 04:00Иоланта КачаеваИоланта Качаева
Правительственно-административный центр в промзоне «Большой Сити» (неподалеку от «Москвы-Сити»)

Правительственно-административный центр в промзоне «Большой Сити» (неподалеку от «Москвы-Сити»)

Парламентский центр можно было бы разместить на территории завода ЗИЛ

Парламентский центр можно было бы разместить на территории завода ЗИЛ

Проект правительственного центра в Коммунарке тоже разработала мастерская Чернихова

Проект правительственного центра в Коммунарке тоже разработала мастерская Чернихова

Перенести правительственные учреждения не в Коммунарку, а в промзону «Большой Сити», восстановить Сухаревскую башню и воплотить нереализованные авангардистские проекты небоскребов предложил архитектор Андрей Чернихов.
 

В конкурсе на развитие московской агломерации разработанная его командой концепция на втором и третьем этапе лидировала по оценке международного экспертного совета. В отдельных же номинациях решением международного жюри первенство отдано ANTOINE GRUMBACH ЕТ ASSOCIES и URBAN DESIGN ASSOCIATES.

«МН» поговорили с Андреем Черниховым о культурных кодах, промзонах и удовольствии от стояния в пробках.

— Ваша команда лидировала по числу баллов по итогам второго и третьего семинаров. Какие чувства от участия в конкурсе?

— Мы получили огромное интеллектуальное наслаждение. За эти полгода, пока длился конкурс, я узнал очень много. Такого количества абсолютно разной литературы не изучал давно. Архитектор — это человек, который обладает правом работать в пространстве и над пространством. И это очень ответственно, работая над мегаполисом, не только генерировать идеи, но и создавать это в виде законченного продукта - урбанистической концепции, то есть, ты обязан не только поставить диагноз, но и знать методы лечения.

— Развитие московской агломерации — это реальный проект? Многие ставят его реализацию под сомнение.

— Этот проект требует огромных финансов. Агломерации не проектируют, их скорее достраивают, «оформляют» на современном уровне цивилизации. Но даже если представить себе эту проблему решаемой, то надо твердо понимать, что одним менеджментом здесь не обойтись. Очень важен диалог с городским сообществом.

— Ваш проект предусматривает реконструкцию и развитие Москвы не только на новых территориях, но и в ее прежних границах. Иностранные же участники конкурса сконцентрировали свое внимание на «новой» Москве. Почему?

— Западные коллеги предлагают застраивать пустые, неосвоенные территории — это проще. Но если мы  не будем использовать ресурсы  исторической Москвы, то приведем город в тупик. Москва всегда задавала высокую планку развития. На первом этапе город самопровозгласил себя Третьим Римом, присвоив все атрибуты и символы Византийской империи. На втором этапе Москва стала столицей Третьего Интернационала, а затем столицей социалистического лагеря.

Мы можем вернуть обществу хотя бы часть утраченных архитектурных шедевров разных эпох, на месте которых, к счастью, ничего не возведено: Красные ворота, Сухареву башню, Комплекс ВСХВ (ВДНХ), реализовать проекты небоскребов Ивана Леонидова, Николая Ладовского, Якова Чернихова. И тем самым культурный потенциал позволит смоделировать будущее Москвы как мегаполиса высокой креативности, с наследием глобальных культурных трендов.

— Ваше мнение - надо ли переводить федеральных чиновников за МКАД и строить правительственный центр на новых территориях?

— Собственная цитата: «Мы не нашли сколько-нибудь весомых экономических, политических и социальных аргументов в пользу передислокации правительства за МКАД, кроме одномоментного совпадения интересов отдельных групп олигархии и государственной бюрократии, и если власть все же поймет нецелесообразность переноса правительства и парламента на новые территории, но при этом ей нужно будет сохранить лицо, мы предлагаем разместить в Коммунарке те федеральные ведомства, которые могут существовать автономно. При этом увеличивается доля объектов делового и финансового профиля — офисы компаний, банки, бирж.

— В вашей концепции особое внимание уделено промышленным зонам. Сколько их в Москве?

— По данным НИиПИ Генплана Москвы, в столице - 209 промзон вместе с другими городскими «неудобьями», это почти 20 тыс га. Колоссальный ресурс города. Из них 7,5 тыс га потенциально готовы к редевелопменту.  То есть необходимо проводить инвентаризацию города, а потом и санацию - закрытие невыгодных предприятий машиностроительной индустрии четвертого технологического уклада, которыми не один мегаполис мира уже не обладает. В Берлине, к примеру, не собирают грузовики, в Манхеттене не льют металл и не делают станки.

— Чем предлагается застроить эти зоны?

— Сначала вывести из центра города низкопроизводительную промышленность, создать цивилизованный рынок-фонд арендного жилья, а затем развивать «чистое» производство (в том числе IT), сервисные технологии, креативную индустрию. Новые компактные промышленные предприятия можно разбавлять развлекательными и офисными комплексами, выставками и жилой застройкой. Это снизит нагрузку на транспортную сеть и поможет сократить время, которое москвичи тратят на перемещение по городу.

— Есть пробки, в которых вам нравится стоять?

— Я, можно сказать, кайф ловлю, когда в час ночи еду с работы и стою в пробке на Пушкинской. Меня так и тянет выйти из машины, пройтись по Тверской,  посидеть в каком-нибудь баре. У Москвы фантастический драйв.

— Существует мнение, что заторы на дорогах — последствия радиально-кольцевой модели столицы.

— Мы до сих пор сохраняем в столице модель дореволюционного центрального железнодорожного узла. Все вокзалы и все дороги сходятся в центре города. Они обросли грузовыми дворами, коммунальными зонами. Если встанете на Ваганьковский мост — вы увидите панораму сотен и сотен вагонов, занимающих гигантскую территорию по Белорусскому направлению до Белорусского вокзала. И жители домов  бизнес-класса должны пялиться на гигантское море вагонов и сортировочных путей. А ведь эта панорама — по всем направлениям железных дорог.

Москва не должна пугать людей гигантскими пробками, промзонами, низкой культурой сервиса, чудовищной архитектурой жилых комплексов и спальных районов. От всего этого город надо избавлять. Москва должна быть мегаполисом, в котором снится не только Арбат, а весь город.

— Почему современные города неинтересны и скучны?

— Притягательность города состоит в его многослойности, сложности. А когда попадаешь в Химки или Мытищи, например, которые сделаны из серий П-44, КП-Парус или КП без паруса,  понимаешь, что примитивизм создает не города, а унылость, чувство бесконечной тоски, порождает человека однодневку.

В 20-е годы среди музыкантов появился термин— элементаризм, что означало падение уровня сложности. Минимализм и простота были понятны. Послевоенный экономический крах, тут не до пышных форм и не до барочных фасадов. Одной ноты хватало, чтобы выразить всю тоску. Но это говорит об обеднении. Речь шла просто о выживании, о чувстве голода.

Город – это своеобразный палимпсест архитектуры и он хранит в себе рукописи, стили, которые пишутся одна на другую. Та же Венеция, к примеру, зачаровывает, потому что в ней спрессовались тысячелетия, десятки стилей, темпераментов. Это история историй. Человек инстинктивно будет всегда стремиться туда, где есть культура.

Преобразование города — очень серьезная трансформация, и если ты не будешь знать и понимать культурные механизмы и коды, это все выразится лишь в десятках новых станций метро и новых километрах магистралей. По ним просто поедут миллионы автомобилей и пассажиров. И все.

— Ваша концепция — это комплекс идей по преобразованию столицы на 15-20 лет вперед. Что нужно москвичам в недалеком будущем?

—Людям в любое время необходимо достойное жилье, им не нужно тратить жизнь в пробках, и еще очень важно иметь возможность получать образование, достойно растить детей и иметь возможность открыть и реализовать себя. Для этого им понадобится хорошая экология, места для занятий спортом и общения друг с другом. А еще, я считаю, в городе хорошо тогда, когда в нем просто приятно смотреть на дома и получать от этого удовольствие.

Концепция мастерской Чернихова

Проектное предложение для Московской агломерации:

I. Альтернативные центры притяжения трудовых ресурсов на базе городов агломераций второго и третьего порядка. Снижение численности Москвы с 12 млн. до 9,5 - 9 млн.чел.

II. Единый центр управления агломерацией и структура институтов развития, создание взаимоувязанной системы документов стратегического и территориального развития.

III.Оптимальная и эффективная структура природного каркаса: одновременная реализация природоохранных и социально-экономических функций.

IV. Транспортная стратегия агломерации - исключение транзитных перевозок через Москву. Синхронизация типов застройки с моделями транспортного обслуживания.

Проектное предложение для Москвы и юго-западных территорий:

I. Новые юго-западные территории - полигон для реализации социальных программ и отработки механизмов государственно-частного партнерства. Проектируемые кластеры (саморазвивающиеся территориальные образования, представляющие собой относительно автономные городские единицы и обеспечивающие своим жителям полный набор городских функций (жилую, административно-деловую, торгово-развлекательную, спортивно-рекреационную): правительственный, аэросити, медицинский, образовательный, IT-кластер, спортивный.

II. Двухконтурная модель улично-дорожной сети, увеличение связности УДС, сеть перехватывающих парковок, три мультимодальных пассажирских хаба: a) Коммунарка, b) Большой Сити, c) промышленная зона “ЗИЛ” и четырех малых внутренних хаба.

III. Зоны “пассивного” и “активного” природного каркаса,  активные “эко” объекты в ткани урбанизированных территорий (детские фермы, теплицы и "садово-огородные" ярмарки).

IV. Разработка разных типовых моделей и планировочных решений жилья под коммерческую, льготную и социальную аренду (для пожилых, людей с ослабленным здоровьем, молодых семей); переход от модели жизни в домовладении, находящемся в собственности, к жизни в арендованном жилье и соответственно вывод аренды из теневого рынка за счет стимулирования развития механизмов социального найма.

Проектное предложение для размещения законодательных и исполнительных органов  государственной власти РФ (2 варианта):

I. Администартивно-деловой кластер - Правительственный и Парламентский центр вместе с деловым и культурным в районе пос. Коммунарка

II. Реконструкция и освобождение части фонда административных зданий федеральных органов РФ в г.  Москва. Правительственно-деловой и финансовый центр в Большом Сити, Парламентский центр - зона “ЗИЛ”. Развитие водного фронта Москвы-реки как столичной магистрали.

Десять стартовых программ новой Москвы: демополис, глобополис, аэрополис, технополис, артполис, академполис, витаполис, экополис, социополис, акваполис.