Более 80 школ Москвы не смогли сформировать ни одного первого класса

23 марта 13:06  | 
Более 80 московских школ не смогли набрать учащихся ни для одного первого класса

Более 80 московских школ не смогли набрать учащихся ни для одного первого класса, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Ольгу Голодец.

 

С 15 декабря 2011 года по всей Москве начала действовать система электронной записи детей в первые классы школ, а в январе школы начали зачислять детей, записанных через интернет. Прием заявлений через интернет завершится 24 марта. Между тем, ранее в ходе еженедельного видеоселекторного совещания департамента образования Москвы было принято решение более 40 школ, где в настоящий момент наблюдается недобор учеников в первые классы, к 1 сентября объединить с другими школами.


«Есть школы-аутсайдеры - это 82 учреждения, которые не смогли набрать учащихся ни для одного первого класса», - сказал Голодец на оперативном совещании в мэрии Москвы.


По ее словам, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об их дальнейшем развитии и принято решение, смогут ли они продолжать свою деятельность.


В то же время заммэра отметила, что обозначилось 30 школ, которые смогли набрать более 100 учащихся в первые классы на предстоящий учебный год.


«Мы подобрали им помещения, чтобы они могли расширить свой учебный процесс и предоставить образовательные услуги всем, кто в них нуждается», - пояснила чиновник.


Она уточнила, что на сегодняшний день из 77 тысяч детей, подавших заявление в первые классы, зачислены уже 74,454 тысячи ребенка.


По мнению Голодец, такая ранняя запись в школы, позволит будущим первоклассникам познакомиться с учебным учреждением и учителями.


Она также напомнила, что в городе состоялась Неделя будущего первоклассника, которая прошла успешно.