Рубрика: Москва

Парк под наблюдением

Жители столичного района Раменки дежурят в новогодние праздники, оберегая зеленую зону от застройки
08 января 14:33Иоланта КачаеваИоланта Качаева
В новогодние праздники жители района Раменки Западного округа столицы несут дежурство в местном парке

В новогодние праздники жители района Раменки Западного округа столицы несут дежурство в местном парке

Жители района Раменки Западного административного округа Москвы в праздничные дни усилили контроль за местным парком. Они выступают против строительства в долине реки Раменки жилого комплекса и следят за тем, чтобы компания-застройщик не привезла на эту территорию технику и материалы. Представители общественного движения «За Раменский парк» отправили письмо премьеру России Владимиру Путину с требованием предоставить застройщику другую площадку и сберечь зеленую зону.
 

Жители района Раменки Западного административного округа Москвы в праздничные дни усилили контроль за местным парком. Они выступают против строительства в долине реки Раменки  жилого комплекса  и  следят за тем, чтобы компания-застройщик не привезла на эту территорию технику и материалы. Представители общественного движения «За Раменский парк» отправили письмо премьеру России Владимиру Путину с требованием предоставить застройщику другую площадку и сберечь зеленую зону.

В новогодние праздники жители района Раменки Западного округа столицы несут дежурство в местном парке. Они следят за тем, чтобы в выходные дни представители компании-застройщика не привезли стройматериалы и технику на территорию в долине реки Раменки. К бдительности активисты призывают всех москвичей, посещающих парк.


«Если вы заметите что-либо подозрительное (появление техники, людей в куртках-спецовках, завоз стройматериалов, установку ограждений вокруг парка и т.д.), сразу звоните членам координационного совета. Они  будут дежурить», - такое объявление сделали представители  общественного движения «За Раменский парк» на своем сайте. Свои опасения защитники «зеленой зоны» объясняют тем, что представители компании-застройщика могут воспользоваться праздничной суетой и отсутствием надзора со стороны общественности.


«Именно этот, самый озелененный и благоустроенный участок земли парка отдан под многоквартирную  жилую застройку концерну «Монарх», достраивающему учебные корпуса Академии ФСБ,  по так называемой «компенсационной схеме»: за возведение учебных корпусов концерн получает в оплату земельный участок с построенными на нем жилыми домами»,- рассказала «МН» активистка  общественного движения «За парк «Раменки»  Людмила Столяренко. По ее словам, местные жители вот уже более 30 лет сажают в Раменском парке  деревья, устраивают субботники по уборке территории. «Мы гуляли здесь с детьми и внуками, и были уверены, что эту землю никогда не отдадут под застройку, - сказала Столяренко. - Во всяком случае, так нас заверяли власти. Но летом 2011 года мы заметили здесь геодезистов и узнали, что планируется строительство. А это значит, что деревья вырубят, построят многоквартирные дома, и парка не будет».


В «Монархе»  подтвердили, что именно их концерн является генеральным подрядчиком строительства объекта -  «комплекс учебных зданий Академии ФСБ по адресу Мичуринский проспект, владение 70». При этом отказались называть такие технические характеристики, как стоимость проекта и площадь будущей застройки.


Однако последствиями реализации  проекта уже обеспокоены не только местные жители, но и экологи. «Этот участок непосредственно примыкает к долине реки Раменки, - заявил Борис Самойлов заведующий лабораторией московского региона Всероссийского НИИ охраны природы.-  И если будет возведен жилой комплекс, то естественно, здесь появятся автомобили, будут построены подземные гаражи и автостоянки. По законам природы, поверхностные воды с вредными веществами воды потекут в реку». Как пояснил Самойлов, для спасения реки необходимо сохранение  достаточно широкого зеленого пояса по ее обеим берегам — с травой, цветами и деревьями.


Кроме того, заверил эколог, в этом районе столицы уже сейчас отмечается высокая плотность населения. Строительство нового жилого комплекса лишь повысит этот показатель. «Зачем сейчас уплотнять застройку, забирая последние резервы земли в черте «старой» Москвы, если есть возможность осваивать новые — присоединенные территории?», - недоумевает эксперт.


Местные жители  провели собственное расследование и заявили, что строительство жилого комплекса на этих землях — незаконно.  30 ноября 2011 года они провели митинг, на котором заявили о создании Общественного движения «За Раменский парк». И собрали около 1500 подписей тех, кто выступает  против уничтожения парковой зоны.


Самойлов уверен, что «спасти территорию от застройки смогут только сами жители, отстаивая свои гражданские интересы и интересы своих детей». Он отмечает, что не в сквере, а лишь на охраняемой природной территории   москвичи могут получить оздоровительный отдых.


«Мы готовим  новые протестные мероприятия в рамках действующего законодательства,   - сообщила «МН» Людмила Столяренко. - В том числе и проведение собрания жителей района против реализации планов по уничтожению природного комплекса». По словам общественницы, активисты  отправили письмо премьеру Владимиру Путину   с просьбой запретить строительство, «поскольку только федеральные органы власти могут остановить девелоперскую деятельность  на новой территории МГУ им. М.В.Ломоносова, либо перенести ее на вновь присоединенные к Москве территории».