20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12027
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:50 08/11/2011 Евгений Насыров 0 350

Москва раздала школьные гранты

В мегаполисе появился первый официальный список лучших учебных заведений

В столице впервые разработали официальный рейтинг лучших школ. В него попали действительно самые известные и популярные учебные заведения. Большинство из них являются школами городского подчинения, а значит, согласно решению московских властей, они не подпадают под действие недавно принятого закона о «дворовом принципе» набора первоклассников. В лучшие школы города будут отбирать только одаренных детей, однако критерии отбора пока неизвестны.

 

Список лучших школ Москвы, который представила 8 ноября заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец, не удивил. В него вошли 85 учебных заведений, среди которых самые престижные школы города, известные и признанные лицеи и гимназии.

 

На первом месте оказался лицей № 1535 Михаила Мокринского. В тройке лидеров также знаменитые 57-я школа и лицей «Вторая школа». Далее идут гимназия 1543, гимназия № 1514, школа № 179 МИОО, Школа-интернат «Интеллектуал», Центр образования №548 «Царицыно» Ефима Рачевского, лицей № 1303, лицей №1502 при МЭИ. «Теперь самое сложное - удержать взятый уровень», - скромно порадовался победитель Мокринский. Директор лучшей школы столицы заявил «МН», что в этом году выпустил 19 стобальников ЕГЭ и 20 призеров и победителей олимпиад.

 

Список лучших школ Москвы

 

Именно результаты единого госэкзамена и олимпиад легли в основу рейтинга. Это единственные объективные, независимые измерители, которые нельзя сфальсифицировать, пояснили «МН» в Московском институте открытого образования (МИОО), который по заказу правительства города и составил этот рейтинг. 

 

Оценивая школу по ЕГЭ, эксперты брали не средний балл, а рассчитывали количество выпускников, которые могли бы без проблем поступить в престижный вуз. Так, за каждого учащегося, который по каким-либо трем экзаменам набрал не менее 220 баллов, начисляется 1 балл. В МИОО считают, что этот показатель оценивает эффективность работы школы. Также составители исследовали результаты Всероссийской  и Московской олимпиад школьников. По этому показателю эксперты измеряли эффективность школ по развитию одаренности школьников. Член экспертной комиссии - директор Федерального института развития образования Александр Асмолов назвал получившийся список «рейтингом одаренных школ».

 

Все школы, вошедшие в этот рейтинг, получат грант от столичных властей. Первой десятке достанется по 15 млн. рублей, следующие 25 школ получат по 10 млн. рублей и 50 школ - по 5 млн. рублей. На поддержу лидеров образования из бюджета выделили 650 млн. рублей – как пояснила «МН» Ольга Голодец, деньги могут быть потрачены на премии учителям, повышение их квалификации, оборудование и другие нужды школ.

 

Любопытно, что ранее столичные власти упорно не желали составлять рейтинг лучших школ. Например, еще в марте 2011 года департамент образования опубликовал список из 370 школ, которые оценивались по многим критериям. Помимо результатов ЕГЭ учитывалась даже статистика правонарушений среди учащихся. Руководитель департамента образования столицы Исаак Калина в интервью «МН» тогда предпочел назвать попавшие в список школы  «стажировочными площадками» для педагогов из отстающих. Не изменил себе Калина и в этот раз. «Это рейтинг достижений, а не рейтинг учреждений», - заявил он «МН». Ольга Голодец в любом случае назвала появление такого списка лучших «грандиозным событием»: «Впервые в истории московского образования эксперты пришли к единодушному мнению по рейтингованию московских школ».

 

Однако не все члены экспертной группы составителей рейтинга довольны получившимся результатом и методами отбора. «Высокие баллы ЕГЭ и тем более олимпиады - это почти как большой спорт. Такие успехи школьников мало зависят от учителей. В большей степени это вклад родителей, которые таскают детей по репетиторам, вкладывают в них», - заявил «МН» один из экспертов.

 

Ольга Голодец признает, что при составлении рейтинга не учитывалась и разница в наполняемости лучших школ: в некоторых всего 2-3 выпускных класса, а в других – 2-3 филиала, и, следовательно, 10-12 выпускных классов. Но, по мнению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, «очень важно стимулировать борьбу школ за наполняемость, за обучение большего количества детей, от чего зависит и их финансирование». «В нашем рейтинге все критерии счетны. Нет субъективных экспертных оценок. В России не верят в рейтинги, поскольку есть мнение, что участники могут договориться. Так вот этот рейтинг можно легко проверить. Место зависит от работы школ, а не от того, кто и с кем договорился», - уверяет Кузьминов.

 

Появление официального списка лучших школ, безусловно, добавит ажиотажа при записи в первые классы в апреле 2012-го. Однако, большинство из них будет закрыто для широкого круга желающих. Напомним, что в Москве есть более 50 школ так называемого городского подчинения. Они, в отличие от районных школ, не попадают под действие недавно принятого закона о приоритетном поступлении детей из ближайшего микрорайона. Сейчас список «городских» школ будет «перетряхиваться», заявил «МН» Исаак Калина, подтвердив, что большинство школ-лидеров в него попадут. В этих школах будут обучаться одаренные дети со всего города, независимо от прописки и прикрепления. О принципах отбора детей говорить пока рано, их еще разрабатывают эксперты, объяснил Калина.

 

Однако не все собеседники «МН» уверены в том, что лучшие школы будут отбирать только действительно одаренных. Уже сейчас практически во всех школах первой десятки учатся дети федеральных и городских чиновников.