20454
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22772
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12076
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8102
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6706
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4042
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12054
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9507
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7492
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7923
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5297
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4389
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4350
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:01 24/12/2012 Лидия Глазко 0 53

Спасал кошку, сломал дом

Жителя Митино судят за порчу имущества во время операции по спасению кошки

Конфликт Евгения Толстыженко с председателем ЖСК «Митино-26» Александром Солодченко длится уже год. Прошлой зимой в доме № 25 на улице Митинской, где живет Евгений, вентиляционные окна подвала закрыли решетками. Одно окно рабочие оставили открытым для местных бездомных кошек, но позже заварили и его. Председатель ЖСК «Митино-26» Александр Солодченко тогда уверил жильцов, что сотрудники ТСЖ тщательно проверили подвал и выгнали всех кошек. Тем не менее, через сутки после того, как подвал оказался замурован, Евгений Толстыженко  услышал, что там жалобно мяукает кошка. На следующий день жители дома выломали решетку, однако через неделю вентиляционное окно по указанию Солодченко снова было заварено. Вскоре жена Евгения опять услышала в подвале мяуканье. Она позвонила председателю ЖСК, но тот заявил ей, что ничего не хочет слышать про кошек, и бросил трубку. Тогда женщина попросила своего мужа снова выломать решетку и освободить кошку. Буквально через несколько минут у подвала появился Солодченко. Он вызвал наряд полиции и написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело. В возбуждении дела отказали из-за незначительной суммы ущерба — решетка стоит всего 200 рублей.

На следующий день все окна в подвале снова замуровали. Евгений отправился в диспетчерскую и потребовал открыть подвал. Там ему сказали, что ключи есть только у председателя ЖСК, а где он сам — неизвестно. Следующим утром Евгений увидел, как дворники вместе с главным инженером ДЭЗа Андреем Коняевым запирают дверь подвала. «Немного поупиравшись, они позволили мне осмотреть его. Кошки там не было. Дворники сказали, что выпустили на улицу. Но позже один признался, что кошка сдохла, а труп они уже убрали», — рассказывает Евгений. Все разговоры с дворниками он записал на мобильный телефон.

к тексту о суде о незаконном спасении кошки

На поданное в местное ОВД заявление с просьбой возбудить уголовное дело по ст.245 УК РФ «жестокое обращение с животными» Евгений получил отказ. Вместо этого 22 ноября Александр Солодченко повторно подал на него в суд за порчу имущества — то есть решетки.

«Судя по всему, Солодченко обозлился на нас после того, как мы подняли шум вокруг этого дела и привлекли внимание журналистов. В первый раз он требовал возбуждения уголовного дела за порчу решетки, которая стоит около 200 рублей. Сейчас выясняется, что он подал на нас еще 3 иска. Что это за иски, нам не известно. Этот человек просто неадекватен», — говорит жена Евгения Наталья.

Присутствовавшая на заседании активист московского инфоцентра «Спасите животных» Елена Надежкина считает эту судебную тяжбу беспрецедентной. Раньше такие конфликты до суда никогда не доходили. «Кем бы ни был тот человек, который выломал решетку, я полностью его оправдываю, потому что он сделал это для спасения умирающего животного. Любой, у кого есть сострадание, поступил бы на его месте так же», — говорит Елена.

Александр Солодченко, в свою очередь, утверждает, что лишь исполнял поручение Департамента жилищно-коммунального хозяйства, согласно которому вентиляционные окна в жилых домах должны быть оснащены решетками. Речь идет о постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В пункте 3.4., посвященном содержанию подвалов и технических подполий, говорится, что «организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак». В этом же пункте сказано, что «на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см)».

Однако, из-за многочисленных обращений жителей московских домов, департамент еще в декабре 2003 года постановил оставлять одно окно в доме открытым. Кроме этого, коммунальщики обязаны проверять подвалы перед установкой решеток во избежание гибели животных.

Комментировать сложившуюся ситуацию в суде председатель ТСЖ Солодченко принципиально отказался, обвинив всех присутствовавших в некорректности и некомпетентности. В связи с переносом судебного заседания он заявил, что трудится по 15 часов в день и не сможет присутствовать на следующем заседании суда 27 числа. Оказалось, что вся следующая неделя занята другими судебными разбирательствами. Выходя из здания суда, Солодченко заявил, что не проиграл еще ни одного дела и в этот раз одержит победу.