20516
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22818
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8140
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6721
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12086
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7522
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5307
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4394
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2863
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3178
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5585
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4069
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3706
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:07 08/11/2012 Лидия Глазко 0 23

Бегите налево

Вместо квалифицированных охранников в офисы берут случайных людей с улицы

Руслан Кривобок

Дмитрий Галочкин, глава Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности:

На одном из информационных порталов я нашел видеозапись с камер наблюдения. На ней видно, как существо (Дмитрий Виноградов) беспрепятственно проходит мимо охраны с огромным (как бы туристическим) рюкзаком, в котором лежит разгрузка и два карабина. Ни один из двух охранников даже не поднимает глаз. При этом известно, что у профессионального секьюрити и любого квалифицированного специалиста по безопасности крупногабаритная вещь вызывает оправданный повышенный интерес. Если у вас хорошая охрана – попробуйте, например, прийти на работу с гитарой. Настоящий профи, как минимум спросит вас, что находится в кофре, обменяется шутками о музыкальных предпочтениях. Глупости и праздная болтовня скажете? Отнюдь, ваша реакция при ответе на вопросы о многом скажет профессионалу, который отвечает за безопасность всех, кто находится в помещении.

Этим я хочу сказать, что в фармацевтической компании сценарий развития событий мог оказаться другим. Нервы убийцы от любой реакции охранника могли не выдержать, и дело обошлось бы вызовом экстренной психиатрической помощи и участкового.

Источник: Общественная палата РФ

Расстрел на Чермянской улице

7 ноября на северо-востоке Москвы 30-летний юрист фармацевтической компании «Ригла» Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег. Шесть человек были убиты. По словам самого Виноградова, до происшествия он был в пятидневном запое, а на шестой день пришел на работу и расстрелял из карабинов «Сайга» и Benelli своих коллег. Незадолго до трагедии он опубликовал в социальной сети «манифест», в котором признался в ненависти ко всему человечеству.

Рустам Алланазаров, генеральный директор охранного предприятия «Структура безопасности»:

Уровень каждого отдельного работника ЧОПа и вверяемые ему обязанности и права напрямую зависят от уровня организации, которая его нанимает. Те, кто уделяет безопасности предприятия и его сотрудников должное внимание, готовы потратиться не только на квалифицированного охранника, но и на специальное оборудование, будь то «рамки» или ручные металлоискатели. От уровня предприятия зависит и оснащение сотрудника ЧОПа, и его подготовка. Охрана продуктового магазина, например, очень редко носит оружие, в то время как в банке или нефтяной компании – это обычная практика.

Сейчас большая часть организаций экономит на всем, в том числе и на охране: вместо квалифицированных работников берет людей с улицы. В рядах чоповцев все больше становится приезжих, которые не имеют никакой специальной подготовки и не знают элементарных правил поведения в экстренных ситуациях. Ну и работники из них, сами понимаете, какие. Сомневаюсь, что они могут предотвратить обычную кражу, не говоря уже о кровавой бойне вроде той, что произошла в Москве.

Сильно изменилось и отношение к охранникам: их работа считается одной из самых бесполезных, а образ самого сотрудника ЧОПа сводится к тучному неповоротливому мужику, который при всем желании не догонит правонарушителя, или тщедушному юнцу, устало зевающему в углу магазина. На самом же деле профессиональные охранники – люди с очень серьезной подготовкой, как физической, так и психологической. Они прекрасно умеют обращаться с оружием, владеют единоборствами, обладают устойчивой психикой и даже могут разглядеть потенциально опасных людей. Проблема лишь в том, что таких специалистов немного и стоят они недешево, а потому мало кто тратит на них деньги.

Как уцелеть под пулями

1. Даже когда вам кажется, что физически ситуацию контролировать невозможно, постарайтесь включить психологический контроль и сохранить самообладание. Если после первых выстрелов (или даже ранения) вы не потеряли сознание – у вас есть возможность действовать. Тот, факт, что вы остаетесь в сознании, свидетельствует о том, что крупные кровеносные сосуды или органы с богатым кровоснабжением остались целы. Если больше ранений не будет, и вы своевременно получите медицинскую помощь, то наверняка выживете.

2. Чтобы шанс остаться в живых стал реальностью, постарайтесь уйти с линии огня. Сделать это можно несколькими способами: шагом или прыжком, неожиданным падением на пол или на землю. Бежать лучше к любому укрытию (стол, шкаф, бордюр, торговая палатка, машина и т.п.) и, что важно, в левую от себя сторону. Для стрелка это будет означать перенос огня вправо, прицелиться и попасть в такой ситуации намного сложнее. Это связано с тем, что ведущая рука в управлении оружием обычно правая, и координация движения в правую сторону хуже, чем при движении в левую. Помните, что самые опасные и смертельные ранения осуществляются в голову, а потому старайтесь прикрывать ее.

3. Создайте помеху стрелку из подручных материалов: бросьте в него попавшийся под руку предмет (мобильный телефон, сумку и т.п.). Это отвлечет внимание нападающего, и позволит вам выиграть время для того, чтобы спрятаться.

4. Внесите непредсказуемость в свои действия, перемещения и поведение. Точный выстрел по движущейся мишени требует немалых усилий и концентрации даже на расстоянии в несколько метров. Заняв положение боком, вы уменьшите размер мишени для стрелка. Эта позиция позволит спасти сердце, для поражения которого пуле нужно будет проделать больший путь в вашем теле.

5. Кричите как можно громче, независимо от того, есть ли надежда на помощь. Громкий крик кратковременно дезориентирует нападающего и может привлечь внимание как потенциальных спасителей, так и будущих свидетелей происшествия.

Источники: психолог Наталья Осухова, руководитель клуба «Самооборона 100 %» Максим Степанов