Пытки в отделах полиции привлекли внимание общественности после того, как в марте 2012 года в отделе «Дальний» скончался 52-летний Сергей Назаров
Еще два отдела в Казани оказались пыточными. В пятницу следственное управление Следственного комитета (СУ СКР) по Татарстану возбудило уголовное дело о пытках в отделах «Дербышки» и «Авиастроительный». Днем ранее в республике было возбуждено уголовное дело о пытках в отделе «Танкодром».
Как сообщили «МН» в Казанском правозащитном центре (КПЦ), 11 мая СУ СКР по Татарстану возбудило уголовное дело по жалобе 21-летнего жителя Казани Ирека Шарафиева. 1 марта Шарафиева полицейские увезли из дома в отдел «Дербышки», где он узнал, что подозревается в краже. Чтобы добиться признательных показаний, пять сотрудников полиции били молодого человека по голове, почкам и в пах. В процессе избиений полицейские пили пиво, рассказывают со слов Шарафиева правозащитники. Позже к пыткам присоединился полицейский из другого отдела.
«Подъехавший из отдела полиции «Авиастроительный» сотрудник угрожал, что вызовет мою беременную жену и будет над ней также издеваться. Они повезли меня на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, которое показало отрицательный результат. Под давлением оперативников я написал чистосердечное признание в преступлении, которого не совершал», — приводят слова потерпевшего правозащитники.
На следующий день задержанного привезли в отдел «Авиастроительный». Там избиения продолжились, однако Шарафиев отказался давать показания. В ответ сотрудники полиции пригрозили изнасиловать его веником. На третий день Шарафиева вновь привезли в «Дербышки», откуда он смог выйти с помощью адвоката, к которому обратилась мать задержанного. После освобождения он отправился на медицинское освидетельствование. Врачи зафиксировали у пострадавшего перелом носа и травмы грудной клетки.
В СУ СКР по Татарстану «МН» подтвердили факт позбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В деле пока нет установленных подозреваемых, сообщили в следствии. В СУ СКР рассказали, что днем ранее следователи возбудили уголовное дело о пытках в другом казанском участке. Как рассказали в следственном управлении, в декабре 2011 года полицейские отдела «Танкодром» задержали и привезли в участок 25-летнего Рустема Абирова и стали его пытать.
По данным КПЦ, мужчину посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. Полицейские стали бить его ногами и резиновой дубинкой по частям тела. Один из сотрудников отдела стал сжимать яички задержанного. Не вытерпев боли, потерпевший выпрыгнул из окна второго этажа через закрытое окно. Позднее врачи поставили диагноз «компрессионный перелом позвоночника».
Обвиняемым в этом деле проходит бывший оперуполномоченный Ришат Мухамадшин. Остальных причастных к избиению следователям еще предстоит найти, сообщили «МН» в СУ СКР. Пока они значатся как неустановленные лица. Собеседник в республиканском следственном управлении отмечает, что Мухамадшин также проходит подозреваемым в уголовных делах о превышении должностных полномочий в отделе «Дальний», где он работал в 2010 году.
Пытки в отделах полиции привлекли внимание общественности после того, как в марте 2012 года в отделе «Дальний» скончался 52-летний Сергей Назаров. По факту пыток в «Дальнем» и других отделах полиции Татарстана было возбуждено несколько уголовных дел. Глава МВД республики Асгат Сафаров покинул свой пост.
Самый важный способ обезопасить себя от пыток — это сообщить о своем задержании адвокату, говорит председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. «Чем быстрее вы уведомите адвоката, тем лучше. Тем самым резко снижается вероятность избиения. При появлении адвоката в отделе полиции задержанного точно трогать не будут, — объясняет юрист. — У многих есть предубеждение, что адвокат — это слишком дорого. Это вранье. У многих есть знакомый стоматолог, парикмахер, водитель такси. Разумно иметь и знакомого адвоката. Выезд в ОВД стоит недорого, и можно договориться о постоплате, а может, его выезд в ОВД вообще не будет ничего стоить». Если позвонить адвокату не получится, то задержанному необходимо написать в любом полицейском документе, что показания будут даны после консультации с адвокатом, и указать его имя и номер телефона.
Также важно при общении с полицейскими сохранять хладнокровие и вести себя корректно. «Нельзя, говоря языком протокола, «грубо нецензурно выражаться, размахивать руками, вести себя неадекватно и провоцировать сотрудников полиции». В большей степени это относится к людям в состоянии алкогольного опьянения, которые любят поскандалить. Вести себя спокойно, хладнокровно. Нужно быть готовым, что при задержании придется провести какое-то время в отделе, но это не самое страшное, ведь могут и побить, что хуже», — объясняет Чиков.
Если полицейские начали бить — лучше признаться и подписать все бумаги, насилие тогда гарантированно прекратится. Также избивать перестают, если вызвать "скорую". Например, врачам может позвонить человек, находящийся снаружи, если знает, что в отделе кого-то бьют. «Чем больше следов насилия сможет оставить избитый, тем лучше. Синяки можно показать сокамерникам, можно попасть в кадр видеокамеры, установленной в помещении, можно сообщить об избиении гражданам, которые находятся в отделе. Важно оставить следы крови на интерьере кабинета. В нашей практике следователи выпиливали куски стола, дверного косяка, вырезали линолеум с пола, чтобы провести геномную экспертизу, которая установит, кому принадлежит эта кровь», — рассказывает юрист.
После выхода на свободу важно зафиксировать телесные повреждения, причем обращаться лучше не в травмпункт, а в бюро судебно-медицинской экспертизы. Эта процедура платная и потребует от заявителя от 200 до 500 руб. в зависимости от региона. Судебные медики опишут телесные повреждения с применением правовых терминов и смогут ответить на вопрос, могли ли они быть получены при обстоятельствах, описываемых заявителем, поясняет правозащитник.
«Если не получится обратиться в бюро СМЭ, то идти надо в травмпункт, и там обязательно рассказать, что телесные повреждения нанесли полицейские», — говорит Чиков. С актом исследования СМЭ или справкой из травмпункта надо идти в Следственный комитет, так как только у сотрудников этой структуры есть полномочия расследовать преступления сотрудников полиции. «Так или иначе заявление все равно окажется в СКР, но чем раньше оно там окажется — тем лучше. Потому что полиция может оказать давление. Может пригрозить, или предложить откупиться, или повлиять на медиков», — советует правозащитник.



