18263
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21127
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3507
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7086
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6176
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3725
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2746
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10799
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8721
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6807
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7267
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4861
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3735
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2923
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2858
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3712
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2669
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2676
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4075
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3543
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2555
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2187
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4033
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4031
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2666
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2704
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3094
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2910
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2742
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2929
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5236
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3792
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3466
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2915
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 19/07/2013 Юлия Меламед 0 424

Чехов «тараканил», Маяковский был царем, Ходорковский сделал карьеру

«МН» и Лаборатория цифрового общества: ежемесячный рейтинг самых популярных постов русскоязычного фейсбука

Может, наш робот, который ежемесячно высчитывает самые популярные посты фейсбука, с ума сошел, но вышло, что фейсбук забыл свой основной инстинкт — быть циничным. Моральный императив, совесть, нравственный выбор попали в топ фейсбука.

1. Размышления о том, что такое интеллигентный человек, от Бориса Акунина

(431 лайк. 139 перепостов. 785 комментариев).

Акунин Чхартишвили:

«Увидел в фейсбуке прекрасную картинку, которую все с удовольствием перепощивают (см. иллюстрацию), и что-то вдруг задумался о нашей «иконе интеллигентности» Антоне Павловиче Чехове. Помню, как в свое время получил шок, читая его письма. Первым потрясением для меня стал махровый мужской шовинизм светлого гения русской литературы. В письме брату Александру он излагает идею книги по «женскому вопросу», которую собирается написать. На основе естествознания он собирается «как дважды два» доказать, что «мужчина выше» женщины... Потом, прочитав статью Александра Чудакова о купюрах в эпистолярном наследии классика, я узнал, что Чехов без стеснения описывал, как он «употреблял» и «тараканил» разных дам легкого и нелегкого поведения, не чуждался скабрезностей в духе поручика Ржевского, не брезговал и «сортирным» юмором. И совсем уж меня расстроили юдофобские кляксы, которыми обильно испещрены чеховские эпистолы Ничего себе портрет получается, да? Похабник и антисемит Антон Павлович Чехов. Что же, мы все — жертвы мифа? И как, спрашивается, с этим жить дальше?

А очень просто. Жить и радоваться.

Биография Чехова — это поразительная история о том, как юнец из Таганрога, выросший в убогой лавочнической среде, с курицей-матерью и пошлейшим папашей, мелким домашним тираном, со всеми привычками и родовыми приметами гнусного мещанского быта, за свою короткую жизнь проделал огромный путь и скинул с себя всю изначальную шелуху, и стал тем Антоном Павловичем Чеховым, которого мы совершенно справедливо назначили себе «иконой интеллигентности».

Полностью читать

 

Сам Чехов о подобранном им где-то возле туалета драном, а потом отъевшемся коте говорил: «Не постигаю, как из такого нужника мог выйти такой гений!» Намекал он при этом на себя и свое неинтеллигентное происхождение.

Но уж Чехова точно защищать не буду. Гении, как известно, сами в состоянии разобраться, кого им шокировать, а кого нет.

2. Его же (borisakunin) поздравление Михаилу Ходорковскому с юбилеем

(721 лайк. 238 перепостов. 522 комментария):

«Сегодня Михаилу Борисовичу исполняется пятьдесят.

Когда его лишили свободы, он был холеный, молодой и красивый хозяин самой богатой российской компании. Сейчас он усталый, немолодой и седой хозяин своей судьбы. Это высокий карьерный взлет.

«— Представьте себе, что вы снова в том самолете, где вас арестовали. Представьте, что вы узнаете, что с вами будет происходить следующие 10 лет. Как бы вы распорядились своей судьбой?

— Тогда? Боюсь, застрелился бы».

Ходорковский в интервью «New Times». 24 июня 2013 года.

Для многих людей Ходорковский за эти годы стал символом качеств, которые у нас сегодня в катастрофическом дефиците: достоинства и мужества. Но России очень повезло, что тогда, в 2003 году, Ходорковский не уехал. И не застрелился. Пожелаем же Михаилу Борисовичу сил, здоровья и — свободы».

Полностью читать

3. Виталий Тимченко о том, болен ли человек, думающий о смысле жизни

(305 комментариев):

В каком контексте следует понимать те неожиданные слова Фрейда, которые цитирует Виктор Франкл?

«Является ли экзистенциальный вакуум болезнью, которая нуждается в лечении? Можем ли мы согласиться с утверждением Зигмунда Фрейда, которое он сделал однажды в письме к принцессе Бонапарт:

«Когда кто-то спрашивает о смысле или ценности жизни — он болен».

В действительности ошибочная интерпретация экзистенциального вакуума как патологического феномена. Разница между экзистенциальным отчаянием и эмоциональным расстройством исчезает. Становится невозможным различить духовное страдание и психическое расстройство. Экзистенциальный вакуум — не невроз!..»

Вспоминаю случай, когда одного знакомого гоняли от священника к психиатру и обратно. Батюшка говорил: «Это вам не ко мне, это у вас психическая проблема». А психиатр гнал обратно. «Это, говорит, у вас болезнь не души, а духа. В храм сходите».

Эту фотографию «Неудержимые классики русской литературы» комментирует Борис Акунин в своем посте об интеллигентности

4. Вечная рубрика: «Какие все вокруг дураки, или Этот мир катится в пропасть» — исполняемая с разной степенью таланта. В данном случае весьма талантливо.

(1136 лайков. 731 перепост. 171 комментарий)

Александр Иличевский:

«Выезжаю на велике на Маяковку, идет по тротуару девица, которая явно направляется на свидание и ей по телефону объясняют, куда.

Она: Да не вижу ничего такого. Вон памятник чуваку какому-то стоит. Да я откуда знаю? Чуваку какому-то.

И впервые в жизни меня вот от подобного перекрыло.

Я: Это, девушка, Маяковский.

Она: Чувак этот какой-то Маяковский, мне подсказывают. А чувак какой-то на велосипеде. Откуда знаю. Ты сам спроси. Извините, а Маяковский этот кто?

— Царь новый, — отвечаю я и жму педали, чтобы услышать:

— Слышь, это царю памятник. Памятник царю спрашивай.

Кажется, это уже не «в ожидании варваров», напротив — дождались».

5. Александръ Люлька о том, чем отличается порицание от осуждения

(399 комментариев):

«Иное дело порицать, иное осуждать или уничижать.

Порицать — значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд.

А осуждать — значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник.

Ибо иное сказать: «он разгневался», и иное сказать: «он гневлив» и произнести таким образом приговор о всей его жизни. А грех осуждения тяжелее всякого другого греха».

6. И сразу несколько постов в нашем топе за июль из жизни нищих, о совести дающего и берущего. Процитируем самый популярный — пост Татьяны Толстой о том, как ловко она разоблачает нищих и тех, кто им сочувствует

(1113 лайков. 94 перепоста. 164 комментария):

«Вся наша Новослободская улица уставлена профессиональными попрошайками. Некоторых я уже узнаю — они годами стоят беременные, жалобно скривив лицо, либо сгорбились над картонкой «подайте сыну на операцию». Одна, хроменькая, как-то стояла с детской колясочкой, в которой никого не было, — так, тряпки. Протянула ко мне дрожащие руки и, жалобно: «доченька, Христом прошу...» Я сунула руку в сумку (о этот миг надежды, да?), достала телефон и направила камеру на колясочку. С криком «... твою мать!» хроменькая обрела ноги и бросилась прочь.

Весь попрошайнический бизнес построен на желании человека быть хорошим. Любовь к себе хорошему, к себе жалеющему затмевает любой здравый смысл. При виде картонки «Подайте на похороны слепой матери» сердце наивного делает тройной перебой, реагирует на все три маркера: материнство, инвалидность, смерть. И откупается по всем трем направлениям.

Сколько ни объясняй, что «матери» в переходах с полумертвыми младенцами на коленях, якобы спящими, — это чудовищные участницы чудовищного бизнеса, — сколько ни кричи про это, — всегда прибежит толпа добротворцев, в основном женщин, и закричат в ответ, что лучше верить и подавать, лучше быть да, наивным, но зато сердечным, лучше поступить «по совести», нежели ожесточиться, цинично пройти мимо, etc.

«Совестью» при этом, повторяю, называется не жалость к нуждающемуся (ребенку, гибнущему у всех на глазах, в данном случае), а приятное чувство собственной хорошести Вы сами спонсируете воровской ГИТИС».

Полностью читать

 

Есть такая любопытная вещь в психологии — проективные методики. Лучше старого анекдота все равно не объяснишь... На листе квадрат. «Что перед вами?» — спрашивает у пациента доктор. «Это квадратная кровать, на ней мужчина и женщина занимаются любовью». Далее на листе круг. «А это что?» «А это, — отвечает пациент, — круглая кровать. На ней мужчина и женщина занимаются любовью». Этот рисунок сменяет лист с изображением треугольника. «Что это?» — снова спрашивает врач. «Доктор! Вы сексуальный маньяк!» — в ужасе кричит пациент.

Все наше восприятие — это проекция. Другого способа познавать мир у нас нет. Мы видим свое отражение везде.

Вот перед нами нищий: некий человек с протянутой рукой — мы его не знаем, он нас не знает. По сути нищий — это черный прямоугольник на белом листе. Может, кто-то увидит в нем кровать, а на ней мужчина и женщина... Татьяна Толстая видит в нем мошенника.

Десять лет тому назад в поисках брехтовской «Оперы нищих» в Москве для документального фильма мы пошли с камерой на улицу и провели на самом дне в общей сложности с полгода — никакой там брехтовщины не было. Я понимаю, что хотелось бы, чтоб были жулики, которых «готовят» гримеры и костюмеры! Чтобы у них были амплуа и экипировка, способные тронуть человеческое сердце, заскорузлое как горбушка. Да и какие сейчас пошли сердца в мегаполисе! Лирические жанры не работают. Нужен панк-рок! Мало бить на жалость — надо бить на отвращение! Ну и на самолюбование дающего, разумеется. А нити, нити тянутся к Хозяину...

Увы, ничего этого не было. Мелкий криминал был. Нищих (и несчастных) людей помаленьку обирали сотрудники милиции. Все врали о причине своего нищенства, но они все и правда были за бортом. Ни под одной маской не скрывался богач, ловкач, здоровяк. Ни фантазии, ни размаха. Жизнь, как ей и положено, оказалась проще и противнее.

Тогда нам пришлось снять мокьюментари (выдумку, снятую в формате документа). Кажется, писательница повторила наш путь и, не увидев того, что хотелось, обратилась к мокьюментари в постах: «Хроменькая обрела ноги и бросилась прочь».

А «приятное чувство собственной хорошести» — оно ведь не только у подающего, а и у разоблачающего вполне может завестись...

Кант, как известно, считал, что помощь только тогда может быть названа нравственной, если сделана не по велению сердца, а по требованию долга. То есть если ты добряк и делаешь добро — это не имеет отношения к нравственности. А вот не добр — а подавай. Не душка — а помоги.

Как справедливо заметил Борис Акунин в своем посте, процитированном в начале рейтинга, «не столь велика заслуга быть персоной, у которой прекрасны «и лицо, и одежда, и душа, и мысли», если ты родился у столь же распрекрасных родителей, рос в тепличных условиях, а потом был окружен сплошь милыми дамами и господами».

Кстати, именно таким идеально нравственным человеком, по Канту, был Чехов. Любимая женщина (Лика Мизинова), беременная, брошенная всеми, умоляла о жалости — не пожалел. И брата родного на смертном одре не пожалел. А врачебный участок в Мелихове на свои средства создал. А холерных больных ездил бесплатно лечить.

Уф. Весь месяц фейсбук сам не свой — все о нравственности да о совести. Может, пройдет?..