20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12047
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Служба поддержек

Все материалы сюжета Полезные советы «МН»

Что такое чирлидинг и как начать им заниматься

Артем Житенев
Делай «раз»

В России чирлидинг до сих пор кажется чем-то новым и необычным, но на самом деле этому явлению уже больше ста лет. Первая группа поддержки появилась в Америке еще в конце XIX века. И что особенно интересно, в то время чирлидингом занимались преимущественно молодые люди. Девушки стали появляться в группах поддержки только в 20-х годах и долгое время оставались на втором плане. Ситуация изменилась лишь после начала Второй мировой войны, когда многие мужчины отправились на фронт.

Пик популярности чирлидинга приходится на 70-е годы XX века. Считается, что именно в то время этот вид спорта разделился на два направления: поддержка спортивных команд (футбольных, баскетбольных и т.п.) и самостоятельные соревнования с другими командами чирлидеров. На сегодняшний день оба эти вида актуальны.

В СССР своеобразный аналог чирлидинга был создан в 30-е годы, но имел скорее не спортивную, а политическую направленность. Молодые люди выступали в начале или в конце разных мероприятий и использовались в качестве элемента пропаганды. Первая же настоящая группа поддержки появилась у нас лишь в 1998 году.

Иван Дубовик

студент, чемпион Казахстана по чирлидингу в номинации чир-микс, участник сборной команды МГУ «Эффект»

«Многие до сих пор вообще не знают, что такое чирлидинг. И приходится им объяснять. Думаешь, как проще это сделать. Рассказываешь им про группу поддержки. Они сразу вспоминают девушек в коротких юбках с помпонами. Затем приходится объяснять, что я делаю в чирлидинге, что я не прыгаю в короткой юбке, что у парней своя форма. Иногда бывает проще не упоминать про чирлидинг, чем все это рассказывать. В таких случаях я просто говорю, что занимаюсь танцами.

Я с первого класса занимался различными видами танцев — брейк-данс, хип-хоп. Пять лет ходил на бальные танцы, даже были выступления, хотя в соревнованиях участвовать не приходилось. А где-то лет в 14–15 я отдыхал в летнем лагере. Туда отправляли тренеров. Среди них была капитан команды, в которую я в итоге вступил. Она пригласила меня попробовать свои силы. Мне было интересно, и я согласился. В итоге мне понравилось, и я начал заниматься всерьез. Меня с детства привлекали танцы и акробатика, а чирлидинг — это по сути как раз смесь танцев и акробатики. Именно то, что мне нужно.

Мы были одной из первых крупных команд в Казахстане. Когда появилась федерация чирлидинга, мы начали участвовать в соревнованиях. Два года подряд становились чемпионами Казахстана. Думаю, это можно назвать главным достижением. Еще мы были первой командой из Казахстана, которая ездила в Германию на чемпионат мира. Мест мы там, правда, не заняли. Но для нас это все равно было прорывом.Так получилось, что в команде «Эффект», где сейчас выступаю, я единственный парень. Мы планируем участвовать в чемпионате Москвы в номинации чир-микс. Но для этого желательно найти еще нескольких парней. Иначе не получится делать наиболее зрелищные и интересные пирамиды. До этого я выступал в команде Eclipse. И там парней было несколько. Но потом все разбежались кто куда. Я остался один. Я бы не сказал, что тяжело. Поначалу, конечно, немного странно было оказаться в окружении одних девушек, но я быстро привык. Бывают, правда, трудности с празднованием 8 Марта».

Что нужно, чтобы стать чирлидером

Для того чтобы заниматься спортивным чирлидингом (разучивать сложные программы, выступать во время матчей и участвовать в соревнованиях с другими командами), нужно иметь серьезную подготовку. Как правило, в такие группы приходят люди, которые в прошлом занимались гимнастикой или балетом. Теоретически неподготовленный человек может натренироваться до нужного уровня, но будет очень тяжело.

Термины чирлидинга

Чир-данс — танцевальная номинация в чирлидинге, участвуют только девушки.

Чир-микс — номинация в чирлидинге, где выступают смешанные команды (парни и девушки).

Стант — вид поддержки, который могут выполнять от двух до пяти человек.

Пирамида — комбинация стантов, расположенных близко друг к другу.Флайер — человек, находящийся наверху станта или пирамиды.

Элеватор — стант, в котором флайера поднимают на вытянутых руках.База — человек, находящийся внизу станта или пирамиды.

Троянский фонтан — самый сложный элемент в чирлидинге. Он состоит из трех уровней и представляет собой стант с элементами акробатики.

Пика — элемент, при исполнении которого чирлидера поднимают как распятого на кресте, только горизонтально. Одна нога флайера должна быть согнута.

Если же чирлидинг просто способ размяться и хорошо провести время, никаких особых требований нет.

Как и нет особого инвентаря, за исключением «метелок», которые иногда можно увидеть в руках чирлидеров. Эти помпоны для чирлидинга иногда называют пипидастрами. Точно неизвестно, откуда появилось это смешное для русскоговорящих людей слово. Одни люди считают, что оно позаимствовано из американского сленга. Другие уверены, что «пипидастры» придумали российские интернет-пользователи. Сами чирлидеры это название не употребляют.

С чего начать

Зато чирлидинг требует умения работать в команде и помощи тренера, поэтому осваивать его самостоятельно не получится. Лучше всего обратиться в школу, где обучают людей разных возрастов. Если вы занимались какими-либо видами танцев, есть все шансы попасть в первый состав и участвовать в выступлениях. Среди мужчин, желающих попробовать свои силы, также ценится знакомство с силовыми видами спорта.

Александра Марыкина

менеджер по рекламемастер спорта по художественной гимнастике, участник группы поддержки Eclipse

«Я начала заниматься спортивной гимнастикой, когда мне было три года. К нам в детский сад приходили тренеры по художественной гимнастике и набирали детей. Они показали нам базовые упражнения. Мне очень понравилось, и я пошла заниматься.

После ухода из гимнастики я пять лет не занималась и стала терять форму. Когда я училась на четвертом курсе, мне предложили попробовать себя в команде чемпионов по чирлидингу. Я занималась там год. Приходилось готовить сложные программы для соревнований. Мне было тяжело — сказывались травмы. В итоге я перешла в группу поддержки.

Нельзя сравнивать гимнастику и чирлидинг. Это все равно что сравнить лыжи и плавание. Любой вид спорта требует полной самоотдачи. Чтобы чего-то достичь, нужно быть трудолюбивым и очень сильно этого хотеть. Чирлидинг — это полноценный вид спорта, только не участвующий в Олимпийских играх. Но есть чемпионаты мира, чемпионаты страны, московские чемпионаты.

У нас, правда, никаких званий и титулов нет. Дело в том, что Eclipse не состоит в федерации чирлидинга. Но я горжусь уже тем, что я самая старшая в команде. Мне 25 лет, и я выступаю вместе с девушками-студентками. И могу выступать с ними наравне, в основном составе. Но получается, что у меня нет выходных. Я работаю полный день. Потом по вечерам тренировки и выступления. И по выходным тоже выступления. А в сентябре собираемся принимать участие в соревнованиях по чир-дансу».

Если чирлидинг для вас хобби и вы не планируете заниматься серьезно и готовиться к соревнованиям, особых ограничений по состоянию здоровья нет. Но при хронических заболеваниях или недавно перенесенных операциях лучше проконсультироваться с врачом и тренером выбранной школы чирлидинга.

 

Школы чирлидинга

 

Eclipse

(926) 350-99-36

г. Москва, ул. Пришвина, д. 12, к. 2

www.eclipse-dance.ru

Стоимость обучения: пробное занятие – 100 руб., разовое занятие – 300 руб., абонемент на 8 занятий (1 месяц) – 2000 руб.

Подготовка: не обязательна

Ограничения по возрасту: от 14 лет

 

Московская федерация чирлидинга

(909) 927-59-60

г. Москва, ул. Речников, д. 28, каб. 12

www.moscowcheerleading.ru

Стоимость обучения: 2500 руб./месяц

Подготовка: желательно, но можно и без подготовки

Ограничения по возрасту: обсуждаются индивидуально

 

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Гелиос»

(499) 721-98-70

г. Москва, ул. Лухмановская, д. 10а

Стоимость обучения: 220 руб. за занятие (продолжительность 1,5 часа)

Подготовка: не обязательна

Ограничения по возрасту: до 18 лет