20487
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22796
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8123
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12068
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9514
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7502
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7934
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5301
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4356
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 28/04/2012 Евгений Клюев 0 48

Пристрелить как собаку?

Все материалы сюжета Суд над Андресом Брейвиком

Вырабатывать отношение к данному преступлению предстоит здесь и сейчас, в течение нескольких ближайших недель

Я собирался писать о другом, но — на удивление себе — ответил: «Да, о Брейвике». И уже знал, что так оно и будет: материал из Скандинавии на любую другую тему в данный момент нелогичен. Достаточно включить какую угодно местную телепрограмму, и если не сразу, то через пару минут появляется Брейвик. Впрочем, вероятность его появления и на остальных пяти-шести десятках доступных здесь европейских телеканалов сейчас тоже велика.

«Мы так пристально вглядываемся в глаза террориста, что вот-вот ослепнем, — признается в датской газете Information Аслак Сира Мюре, норвежский писатель и заведующий Литературным домом в Осло. — Мы знаем все о его стрелковом оружии, его гардеробе, его униформах, его семье и его окружении. Он теперь знаменитость, само воплощение зла».

К этому Брейвик и стремился, говорят в народе, и, может быть, они правы, хотя сам террорист считает себя политическим борцом против (вспомнить бы не столько причудливый ряд «врагов» как таковых, сколько последовательность элементов) мусульман, марксистов и мультикультуралистов. Ненужное, как пишется в анкетах, зачеркнуть.

Впрочем, к чему стремился и стремится Брейвик — область гаданий, но не замечать того, что все внимание в данный момент сосредоточено на его персоне, он, конечно, не может. Как только в конце июля прошлого года Брейвик был взят под стражу, он интересовался отношением мировой общественности к своей акции (так он называет учиненную им бойню). Тогда его лишили доступа к средствам массовой информации, и умные люди говорили, что в идеале это должно быть навсегда: пусть остается в неведении о последствиях своей акции, это и есть лучшее наказание.

Однако гуманная Европа воспротивилась подобной жестокости, так что Брейвик все это время имел возможность наблюдать за нашей реакцией, пусть даже из-за решетки. И скорее всего продолжает с интересом следить за нами, с ужасом следящими за ним. Следит — и не заблуждается, представляя, что мы к нему испытываем. «Негодование и отвращение», — определил Брейвик, когда его спросили, что должны чувствовать родственники 77 жертв, видя, как он улыбается в ответ на слова прокурора. Или (добавлю) слыша о сорвавшихся, слава богу, планах уничтожения всего норвежского правительства, включая премьер-министра, а также головной конторы Рабочей партии и королевского дворца — правда, в отсутствие королевской семьи, которой палач симпатизирует. Кстати, на острове Утойя в соответствии с планом Брейвика должны были погибнуть все до одного: он, по собственному признанию, собирался использовать воду как «оружие массового уничтожения».

Нужны ли нам все эти леденящие душу подробности? Допустимо ли, этично ли предоставлять Брейвику возможность для провозглашения безумных своих принципов — при том, что, по мнению социолога Ларса Эрика Несе Бернтцена, Брейвик действительно «использует зал суда как трибуну»? И есть ли у присутствующих в зале суда потребность в том, чтобы перед ними последовательно, в течение часа с четвертью (а не тридцати минут, которые были предоставлены Брейвику для его речи первоначально) развертывалась картина «параноидально-экстремистской идеологии», как называет ее Томас Хюлланд Эриксен, профессор антропологии университета Осло?

Эти вопросы, сотрясающие основы европейской демократии, задают сегодня многие — даже те, для кого контроверзы либерального мышления родная стихия.

Однако Норвегия, одна из самых свободомыслящих стран Европы, выбирает все-таки открытый диалог, руководствуясь старым грундтвигианским принципом одинаковой свободы как для Локи, так и для Тора (Frihed for Loke såvel som for Thor). Принципом, обеспечивающим свободу веры, свободу слова и свободу духа на скандинавском севере, где должно найтись место для обсуждения каждой точки зрения, вне зависимости от того, кто ты — подлый Локи или прямодушный Тор. Именно этот аспект западной демократии настолько труден, в том числе и для россиян, что почти неприемлем. «Да о чем тут говорить, взять и застрелить его как собаку!» — сорвался мой вообще-то прозападный московский знакомый, за три секунды исчерпав весь свой демократический ресурс.

Взять и застрелить нельзя. И даже не потому, что Брейвик, по его же словам, был уверен в своей смерти 22 июля 2011 года и что вешать на него ореол мученика — значит просто дописывать его же сценарий. Как недавно сказал на немецком телевидении норвежский писатель Эрик Фоснес Хансен, законодательство «нашей маленькой мирной Норвегии, где просто не бывает ничего такого», даже не предусмотрело наказания для преступлений подобной тяжести.

Стало быть, вырабатывать отношение к данному преступлению предстоит здесь и сейчас, в течение нескольких ближайших недель. Выслушивая все стороны, как бы тяжело это ни было. Не исключая теперь уже возможности воспроизведения той же ситуации в будущем. Пытаясь понять, что и когда — даже не в судьбе этого более чем заурядного норвежца, а в судьбе «маленькой мирной Норвегии» — дало сбой, вызвав такую чудовищную трагедию. Понять — чтобы предотвратить ее повторение.

Хотя, конечно, и не без всякого другого. Не без неискоренимой в журналистах потребности опять и опять возвращаться к сенсационному материалу. Не без патологической страсти потребителей средств массовой информации снова и снова заглядывать в бездну. Не без нагнетания политиками выгодного им (сегодня — религиозно-националистического) дискурса. Все это тоже есть, причем во всех странах, не исключая скандинавские.

Но дело все-таки не в этом.

А вот в чем: даже печальное осознание мною того факта, что написание и этой статьи добавляет Брейвику еще немножко известности, пустяк в сравнении с возможностью еще раз поговорить о демократии — открытой поборниками равноправия субстанции, иногда очень и очень горькой на вкус.