В Берлине в зоопарке и люди, и животные чувствуют себя одинаково комфортно
В Берлине в эти предрождественские дни проходил фестиваль RusImport — совместное детище «Берлинер Фестшпиле» (Berliner Festspile) и российского фестиваля «Новый европейский театр» (NET). Количество совместных мероприятий в рамках Года России в Германии довольно велико, но понять, как на самом деле происходит взаимовлияние культур, сложно. Куратор программы Андреа Виггер считает, например, что после Дней русской культуры, которые прошли в Германии в 2003 году, ничего подобного по масштабу больше не происходило. «Надо понимать, что немцы практически ничего не знают о России. Нет диалога. Если он есть в сфере экономической, то в культурной почти нет. Я надеюсь, что даже этим маленьким фестивалем мы сможем немного приоткрыть вид немцам на Россию», — считает Андреа.
Меня, признаться, такое заявление удивило. Мне казалось, что уж русской культуры в Германии должно быть более чем достаточно. Прошедшая в обеих столицах в 1996 году выставка «Москва–Берлин/Берлин–Москва. 1900–1950» вызвала невероятный ажиотаж, в том числе и схожестью произведений фашистской Германии и сталинской России. Но уже следующий большой совместный проект — в 2003 году на 5 тыс. квадратных метров в «Мартин-Гропиус-Бау» разместилось почти 500 работ 180 художников второй половины ХХ века — не имел подобного эффекта. «Обратившись ко второй части столетия, кураторы столкнулись не с двумя материками, но с двумя архипелагами, между отдельными островами которых порой даже и не существовало связи», — писала тогда немецкая пресса.
Вообще-то русского искусства в Берлине много — достаточно взглянуть на сайты, где продают билеты. Но совершенно очевидно: «Хит-парад российского шансона», «Евгений Петросян — 50 лет на эстраде» и даже «Песни нашей коммуналки» рассчитаны не на интеллектуалов, не на молодежь и уж явно не на немцев. Бодрые наши коммерсанты от искусства на свой страх и риск зарабатывают на соотечественниках, скучающих без родной эстрады, — в Берлине живет более 250 тыс. русскоговорящих. Нехватки «Лебединых озер» тоже нет. Что же касается вещей более серьезных, то с ними действительно проблемы. Русский дом науки и культуры в Берлине проводит Недели русского кино, концерты в честь 200-летия победы над Наполеоном, русские фестивали с пельменями, но серьезно знакомить немецкую публику с современной российской культурой — такой цели нет. Поэтому решение Министерства культуры РФ оплатить событие, которое могло бы в перспективе открыть для Германии российскую художественную сцену, можно только радостно приветствовать.
На этот раз ни величия, ни расходов: кризис, скромность, концепции. Небольшой фестиваль: несколько спектаклей, четыре дискуссии, пара выставок, один фильм. Ажиотажа не было, дверей не ломали, преобладала публика русская, а не профессиональная, но все же была сделана попытка представить не прошлое России, а ее настоящее. Другой вопрос, насколько это настоящее презентативно и насколько к нему готовы.
«Zoo, письма не о любви»
Из предисловия к первому изданию книги Виктора Шкловского «Zoo, письма не о любви». Берлин, 5 марта 1923 года
«Первоначально я задумал дать ряд очерков русского Берлина, потом показалось интересным связать эти очерки какой-нибудь общей темой. Взял «Зверинец» (Zoo) — заглавие книги уже родилось, но оно не связало кусков».
А теперь еще об одном впечатлении. Берлинский зоопарк, как известно, один из лучших в мире, поэтому по приезде я сразу пошла туда. И не пожалела. В чем главное отличие этого зоопарка от московского? Дело даже не в просторных аллеях и свободном пространстве этого парка, где люди и животные чувствуют себя одинаково комфортно. Главное в том, что границы между посетителями и обитателями проведены очень деликатно. Нет толстых решеток, нескольких заборов, пяти разнородных преград. В Московском зоопарке посетитель чувствует, что то ли его охраняют от зверей, то ли зверей от него, но преграда между двумя мирами неодолима. В Берлинском зоопарке — не знаю, как они этого добились, — все сделано для того, чтобы решеток, заборов, стекол и прочих ухищрений не было видно или чтобы вообще без них обойтись. Если я смотрю на носорога, то, во-первых, мне его видно, а во-вторых, он и не скрывается. Кажется, что животные охотно позируют людям, что им как будто приятно показать себя во всей красе среди вполне натурального пейзажа.
Какое это отношение имеет к Году Германии и к фестивалю искусств? Да самое прямое. Мастерство презентации состоит именно в том, чтобы создать комфортную ситуацию для тех, кто смотрит, и тех, кто показывает. И желательно в условиях, близких к естественным.
В центре Берлина есть парк «Тиргартен», где полно кроликов и лисиц, совершенно не боящихся людей. Их уж точно никто не огораживает и не прячет за решетку. И кстати, в этом парке стоит такой куб, внутри которого показывают короткое кино — двое мужчин целуются. Это памятник гомосексуалистам — жертвам фашизма, и поставлен он напротив другого мемориала — 6 млн евреев, убитых нацистами. Никто не заставляет смотреть в окошко, но если все же заглянешь, еще один забор станет чуть ниже. Мне кажется, все это связано напрямую: звери без клеток, современный театр, кино и дружелюбный город, помнящий свое недавнее прошлое.
Театральный критик Марина Давыдова на публичной дискуссии (это тоже шоу, на которое продают билеты) с режиссером и руководителем театра «Шаубюне» Томасом Остермайером отвечала на вопрос о состоянии современного российского театра. И закончила тем, что в России есть некоторое количество нормальных людей — их число невелико, но по европейским масштабам не так уж мало. Что эти люди думают и чувствуют примерно так же, как и их европейские коллеги. И что вступать в контакт именно с этими людьми — и значит поддерживать в России дух свободы и толерантности, который когда-нибудь позволит снять заборы, убрать решетки и сохранить при этом для каждого его естественную среду.
Программа фестиваля RusImport
«Три сестры», «Мастерская Петра Фоменко»
«Господин хороший», Дмитрий Быков, Михаил Ефремов, Андрей Васильев
«Елена», фильм Андрея Звягинцева
«Горки-10. Уроки русской литературы», «Лаборатория Дмитрия Крымова»
«Депо гениальных заблуждений», инженерный театр АХЕ, СПб
«АЕС +Ф: Трилогия», видеоарт из России





