20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12033
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:00 17/02/2014 Анна Гордеева 0 100

Музыкальная «Маска» покажет классические движения и танцы для интеллектуалов

В Москве стартует главный театральный фестиваль страны

Илья Питалев
Самый разрушительный балет

«Деконструктор» — привычный титул для франкфуртского гуру Уильяма Форсайта, который в прошлом сезоне позволил пермякам взять в репертуар свой маленький балет «Вторая деталь» на музыку Тома Виллемса.  Форсайт разрушает, разбирает классические движения и создает свой язык, эффектный и слегка пугающий, как человеческий голос,  собранный в записи из нескольких голосов. Во «Второй детали» все чрезмерно: артисты демонстрируют сверхвыворотность (ноги открываются так, будто каждая из них способна совершить полный круг параллельно телу), сверхорганизованность (ансамбль достигает нечеловеческой точности), сверхмужество (на хореографии Уильяма Форсайта и мариинский народ, случалось, плакал — пермяки работают бестрепетно). Но уральские артисты помимо безупречной выучки вкладывают в работу  всю душу — и Форсайт приобретает неожиданно человеческие черты. А в один вечер с номинируемой «Второй деталью» пермяки показывают стройные «Вариации на тему рококо» своего худрука Алексея Мирошниченко и Souvenir, в котором англичанин Даглас Ли рассказал историю о том, что такое балет вообще и как трудно прощаться со сценой, когда приходит конец карьеры.

Три балета в манере поздней неоклассики

18 февраля

Пермский театр оперы и балета на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко

Самый трехмерный балет

Поучаствуй один раз в мега-проекте, подзаработай денег — и потом все будут тебя вспоминать как человека, что поставил танцы в «Гарри Поттере», не отмоешься. Уэйн Макгрегор, лучший на сегодняшний день британский хореограф, сочиняет танцы для интеллектуалов, перекладывая в балет математические формулы и философские проблемы — после его премьер на балетных форумах фанаты рубятся с научными трудами в руках.  Сложные конструкции, невероятная пластика (тела изгибаются на какие-то такие углы, что и представить себе было невозможно) и ничего похожего на шествия кокетливых француженок из Шармбатона, но — Гарри Поттер, и все тут, смирись. В офф-программе «Золотой маски» личная компания Макгрегора Random dance company (он давно работает в Королевском балете Великобритании, но оставил за собой и собственную труппу, где чувствует себя более свободно) станцует Atomos: в названии зашифрован метод собирания танца из атомов движения, а при просмотре требуются 3D-очки, поскольку важной частью спектакля стала видеопроекция.

Atomos

19 и 20 февраля

Random dance company на сцене Театра им. Моссовета

Самая торговая опера

Действие вильнюсского спектакля, что участвует в офф-программе «Маски», происходит в большом магазине.  Главные героини — кассирши, вежливые женщины с монотонной работой, что желают клиентам «хорошего дня!», а когда на секунду отвлекаются от спешащих клиентов и пикания кассы, разговаривают (поют) о своем — о ежедневной жизни, ее трудностях и проблемах.   Сочинение композитора Лины Лапелите называется «оперой для десяти кассирш, звуков супермаркета и фортепиано», и в нем столько же юмора, сколько и острой социальности. Звучит очень здорово — в проекте заняты профессиональные певицы.

Хорошего дня!

8 марта

Operomanija на сцене Центра им. Мейерхольда

Артисты балета во время генеральной репетиции балета «Пламя Парижа» по роману Феликса Гра «Марсельцы» в редакции Михаила Мессерера на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Фото РИА Новости, Игорь Руссак

Самый революционный балет

История о том, как мелкий неразумный начальник сумел превратить в бунтовщицу мирную крестьянскую девушку, а его величество король — сделать то же самое со знаменитой актрисой, была впервые поставлена Василием Вайноненом почти 80 лет назад и имела большой успех. В прошлом  сезоне знаменитый спектакль о Французской революции воскресил на сцене Михайловского театра Михаил Мессерер. Подлые офицеры короля, отважные рабочие и крестьяне, кайф  дружного шествия, веселой атаки и победных танцев на площади — из «Пламени Парижа» шарашит такая ясная, такая солнечная энергия, что редко встречается в сегодняшнем балете. 

«Пламя Парижа»

18 марта

Михайловский театр на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко

Самая аутентичная опера

Моцарта играет Теодор Курентзис — и, собственно, к этому можно было бы ничего больше и не добавлять. Кропотливая и летучая музыка Моцарта обретает особенную воздушность, когда за пультом стоит худрук пермского оперного театра, в котором ровно столько же игры, лукавства и тайной мощи, что и в этой великой партитуре.  Кроме дирижера на «Маску» номинирован режиссер Филипп Химмельман, а также Анна Касьян (за роль Сюзанны), Андрей Бондаренко (за роль графа Альмавивы) и Наталья Буклага (превращающаяся в дерзкого пажа Керубино).

«Свадьба Фигаро»

23 марта

Пермский театр оперы и балета на сцене театра «Новая опера»

Самый прохладный балет

Екатеринбургский театр, три года назад сумевший заманить к себе в балетные худруки бывшего мариинского и ковент-гарденовского премьера Вячеслава Самодурова, теперь приезжает на «Золотую маску» регулярно — еще бы, по шесть премьер в год, им есть что показать. В этот раз они привозят на конкурс два спектакля, сделанные именно Самодуровым (сияющий огнями северного сияния Cantus Arcticus и сделанные с моцартовским изяществом «Вариации Сальери»), а дополняет новенькую программу балет весьма старинный — «Консерватория» Августа Бурнонвиля. Датский классик в свое время сделал спектакль просто о том, как балетная труппа поутру делает класс, готовясь к трудовому дню, — и трудно представить себе зрелище более захватывающее, чем эти галантные вариации. 

Cantus arcticus. Вариации Сальери. Консерватория.

25 марта

Екатеринбургский театр оперы и балета на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко

Самый современный танец

В конкурсе контемпорари этот спектакль «Балета Москва», в котором историю вагнеровских влюбленных рассказывают четыре пары одновременно, пожалуй, фаворит — так строго выточена композиция, так продумано оформление и так точно работают актеры.  Поставил «Тристана и Изольду» француз Режис Обадиа, что десять лет назад уже работал с этой труппой (тогдашняя «Весна священная» «Маску» получила), — и в том, что отчаянная love story приобрела благородные черты, не потеряв ни капли темперамента, несомненно, его заслуга.  

Тристан+Изольда. Фрагменты.

27 и 28 марта

«Балет Москва» на сцене Центра им. Мейерхольда

Самая аскетичная опера

Из не такой уж короткой истории святого Франциска Ассизского, проповедника необходимой бедности для монахов, композитор Сергей Невский взял лишь его смерть. В течение небольшого спектакля Франциск умирает, и за ним ухаживает преданная Клара. Действие явно происходит не в Италии, а в наших суровых краях — и речь, конечно, не о биографии святого, а о том, что мы сейчас понимаем под праведностью, и о том, что в любые времена требует от человека Бог, если всерьез вслушиваться в его требования. Четыре номинации — лучший спектакль, лучшая работа дирижера (Филипп Чижевский), лучшая женская роль (Наталья Пшеничникова) и лучшая работа композитора (Сергей Невский). «Франциск» числится совместным проектом ведомой Василием Бархатовым «Опергруппы» и Большого театра — но Большой театр в прошлом сезоне лишь предоставил сцену для премьеры.  

«Франциск»

8 апреля

«Опергруппа» на сцене театра «Новая опера»

Самый интерактивный танец

Петербургская труппа «Каннон данс» пригласила для постановки израильскую хореографиню Ренану Раз — и та перенесла на брега Невы свой проект, что уже не раз с успехом показывала в других странах (именно потому что перенос — имени хореографа нет в листе номинантов, есть только название спектакля; таковы правила «Маски»). Но в каждой стране этот проект выглядит по-разному, потому что суть его — взаимодействие с роликами из YouTube.  Зрителям демонстрируют ролик, а потом артисты выдают свою вариацию на тему; впрочем, иногда вариация танцуется до исполнения темы. Смысл — заставить зрителя задуматься о границах импровизации и о множественности миров; смотрится забавно и незаметно, но верно затягивает.

Youmake Remake

9 апреля

«Каннон данс» на сцене Центра им. Мейерхольда

Самая неожиданная оперетта

С этой номинацией всегда проблемы — ну сложно у нас в стране с качественной опереттой, да и с мюзиклом все непросто. В этом году экспертный совет собрал в номинации «оперетта/мюзикл» три спектакля — продукцию Stage Entertainment, добротную «Русалочку», что второй год идет на Пушкинской площади, мюзикл «Белая гвардия» в постановке Екатеринбургской музкомедии (забавное, должно быть, зрелище) и — «Мессу» Леонарда Бернстайна, поставленную в Новосибирском оперном.  Мощная и саркастическая, редко исполняемая музыка — то, что надо на «Маске» услышать обязательно.  Кроме спектакля как такового в шорт-лист внесены режиссер Резия Калниня, дирижер Айнарс Рубикис, художник Кристапс Скулте и исполнитель главной мужской роли Дмитрий Суслов.

«Месса»

11 апреля

Новосибирский театр оперы и балета на сцене Большого театра