«Она родилась, чтобы у нее было все лучшее»
11 декабря 21:30 |
Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Геликон-опера»
Галина Павловна была сверхуникальным человеком. Ее история — это история любви, восхождения на престол, развенчания. Она побывала в таких контрастных водах, но при этом всегда оставалась абсолютно жизнелюбивым человеком. Вроде бы реальным — и в то же время как поэт верила в оперный театр, в новое поколение музыкантов. Неслучайно школа, которую она создала в Москве, была названа Центром оперного искусства. Для нее опера действительно была центром жизни. И все было подчинено этому. Галина Вишневская была патриотом России — не на словах, а настоящим. Имея все, вернулась в Россию, именно для того, чтобы что-то делать для страны, быть полезной.
Она очень интересовалась тем, что происходит в современном мире. Могла критиковать то, что ей не нравилось, но всегда пыталась вникнуть в это.
Несмотря на всю свою строгость и категоричность, она была очень веселым человеком.
Мне посчастливилось быть дружным с ней. Она для меня очень близкий человек. Мы познакомились в 1990 году, когда они с Мстиславом Ростроповичем приехали в Россию и по приглашению нашего дирижера Кирилла Клементьевича Тихонова пришли в «Геликон-оперу», которая тогда только открылась. А вот тесное знакомство началось намного позже, когда наш театр выехал во Францию. Мы играли на сцене Театра Елисейских Полей. Шел спектакль, и по сцене прошел слух: в зале Вишневская с Ростроповичем. Все занервничали, забеспокоились. Вдруг, наутро, мне звонит Ростропович и предлагает вместе поставить спектакль «Летучая мышь». Что мы и сделали. Так началась наша дружба — с совместного придумывания спектакля, домашних посиделок, разговоров… Эта постановка до сих идет у нас в театре. И когда Галина Павловна переехала в Москву и создала свой Центр оперного искусства, мы много вместе работали, что-то придумывали. К сожалению, мне не довелось сделать спектакль с ее участием, хотя такой план у нас был — поставить «Пиковую даму», где бы она исполняла роль графини.
В педагогической работе она была очень честным человеком. Человеком истины, строгим по отношению к театру, искусству, опере. Она любила и очень хорошо чувствовала стиль. Помню, когда умер Мстислав Леопольдович и нужно было ставить памятник на Новодевичьем, она настаивала на том, чтобы это был простой крест. Говорила, что ей не нужен памятник из Диснейленда.
Галина Вишневская была человеком высокой культуры, великолепно знала историю, искусство. То, что в ее жизни рядом всегда был Мстислав Леопольдович, было предопределено. По-другому быть не могло. Ее муж должен был быть таким — лучшим из лучших. Она родилась, чтобы у нее было все лучшее.
Теодор Курентзис, дирижер
Главное, что я могу сказать: самый важный композитор XX века писал для нее и посвящал музыку ей. «Леди Макбет Мценского уезда» и все лучшие произведения Шостаковича посвящены ей. Прокофьев, Бриттен — тоже писали для нее. В этом была и заслуга Мстислава Ростроповича. Это была удивительная пара. Историческая. Несмотря на их традиционные взгляды на вещи, они создали альтернативные пути для будущего. И это очень важно. К тому же Галина Вишневская была красавицей — в то время, когда оперными примами были какие-то бабули. Это певица, которая изменила отношение к опере, направила ее в новое русло. Это была дива Советского Союза. С ней уходит эпоха.
Справка:
25 октября 1926 года — родилась Галина Вишневская.
1944 год — поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, потом стала петь сольно.
1952 год — принята в Большой театр, не смотря на отсутствие консерваторского образования.
1955 год — вышла замуж в третий раз — за музыканта, общественного деятеля и защитника прав человека Мстислава Ростроповича.
1974 год — Вишневская с Ростроповичем поддержали преследуемого тогда писателя Александра Солженицына, за что и подверглись травле со стороны советских властей. Вынужденно уехали на длительные гастроли. До 1982 года жили в США, Франции.
С 2002 года — стала руководителем Центра оперного пения своего имени в Москве.
2012 год – стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»