20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:44 05/06/2013 Алена Солнцева 0 143

«Кинотавр-2013». День третий

Все материалы сюжета Кинотавр-2013

На сочинском кинофестивале подводят первые итоги

Михаил Мокрушин

Все насыщеннее становятся дни фестиваля. Вчера показали два конкурсных фильма — «Жажду» дебютанта Дмитрия Тюрина и «Стыд»  известного режиссера Юсупа Разыкова, а ночью еще и «Роман с кокаином», фильм покойного Геннадия Сидорова, который он успел снять, но не успел смонтировать. Эту работу за него доделывали монтажеры и продюсер.

Еще вчера прошел второй день конкурса короткого метра, благодаря чему на «Кинотавре» сейчас много молодежи, которая сегодня утром собралась на встречу с Сергеем Соловьевым, представившим свой дебютный фильм, а заодно и дебют Никиты Михалкова в рамках программы «Лиха беда начало».

Вечером после третьего дня показа работ молодых режиссеров будет определен победитель, пока же фаворитом зрителей является Григорий Добрыгин с фильмом «Измена», который длится восемь минут и, конечно, вызывающе несерьезен. Его герой — молодой человек, воспылавший страстью к своей ладони. Среди мрачных и медленных картин, которые норовят снимать молодые кинематографисты, остроумные шутки смотрятся очень хорошо и почти всегда имеют успех. Более того, авторы таких работ оказываются куда более востребованными, чем те, кто мучительно работает над посланием к человечеству. В прошлом году победил десятиминутный фильм Михаила Местецкого «Ноги — атавизм», и вот пожалуйста, Местецкий — автор сценария к фильму «Легенда №17» (ну и в августе приступает к съемкам собственной картины у Романа Борисевича в компании «Коктебель»). В позапрошлом году победил «Мир крепежа» Михаила Сегала, и на следующий год Сегал снял полнометражные «Рассказы», победившие много где, а главное — полюбившиеся зрителю (правда, нынче Сегал на «Кинотавре» ходит с мрачным видом и говорит, что ничего не снимает, хотя ему и предлагают, но время не пришло). Можно еще вспомнить Алексея Андрианова с очень понравившимся публике, правда, не получившим главного приза, а получившим лишь диплом от критиков в 2010 году фильмом «Последний день Булкина», который был приглашен снимать многобюджетного «Шпиона». В общем, если бы дебютанты внимательно относились к симпатиям публики «Кинотавра», они бы знали, что остроумный и талантливый  сюжет — верный путь к будущим гонорарам, славе и очереди из продюсеров. Так что у Григория Добрыгина, я уверена, впереди несколько лестных предложений. Актер по профессии, сейчас он учится в ГИТИСе на режиссерском  факультете на курсе у Олега Кудряшова (театральные люди хорошо знают это имя). А вообще в его биографии — хореографическая школа Большого театра и протестантская семинария Церкви адвентистов седьмого дня. Зрители же знают его по фильму Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», за роль в котором Добрыгин получил в Берлине «Серебряного медведя». Также он снимался в фильмах «Черная молния», «Атомный Иван», «4 дня в мае».

«Собачий кайф»

Впрочем, что касается главного приза короткого «Кинотавра», то на него сейчас претендует еще несколько кандидатов.

Во-первых, это Евгений Бяло, снявший серьезную и даже печальную картину «Норма жизни», герой которой, придя домой, обнаруживает тело отца. Звонки в скорую, визит похоронного агента, перебранки с сестрой, санитары из морга — и  только после всего этого молодой человек внезапно понимает, насколько он теперь одинок.

Во-вторых, Иван Твердовский с фильмом «Собачий кайф». Любимец фестивалей и великий мистификатор, успешно выдающий игровые картины за документальные и наоборот, на этот раз снял полуигровую-полудокументальную историю про подростка, влюбленного во взрослую девушку, ну и заодно вместе с приятелями развлекающегося всеми способами уличных мальчишек — от стрит-арта до удушений.

Впрочем, треть картин еще не показана, а жюри этого конкурса — режиссер Борис Хлебников, композитор Леонид Десятников, критик Мария Кувшинова  — слишком яркие и непредсказуемые люди. Кстати, последнее время этот конкурс оказывался не менее нервным и напряженным, чем главный.

Показанные вчера в основном конкурсе фильмы «Жажда» и «Стыд», пожалуй, не входят в число безусловных фаворитов, но каждый из них имеет своих поклонников. За «Жажду» выступают те, кто хочет от кино эмоций, действия и жизненной достоверности, за «Стыд» — те, кому дороги длинные планы, экзистенциальная проблематика и глубинная психотерапия.

Явное разделение профессиональной публики «Кинотавра»  происходит вот по какому принципу: часть (в основном это критики) считает, что фестиваль должен поддерживать поиск, новаторство, попытки самовыражения, и за тень этих достоинств готова многое простить автору. Другие (и среди них тоже есть и критики, и режиссеры) хотят эмоционального воздействия, профессионализма, интересного сюжета и готовы закрыть глаза на вторичность, на использование стереотипов. В идеале победителем должен  стать фильм, где все это окажется совмещено, но идеалов не бывает.

Из новостей: дельфина, попавшего во время шторма за волнорез, так больше никто и не видел, все надеются, что он уплыл. Завтра приезжает Никита Михалков, чтобы представить народу на площади фильм «Легенда №17». 7 июня объявят названия студий-лидеров, которые получат господдержку. 8 июня в Сочи пройдет концерт памяти Алексея Балабанова, который устраивают «Кинотавр» и СТВ. Ну а 9 июня будет назван фильм — победитель основного конкурса.