20407
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22741
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8086
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6700
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12035
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7479
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7911
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5287
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2877
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4354
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4336
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:01 01/04/2013 Катерина Бритцова 0 340

«В мире не так много хороших анимационных проектов, созданных в одиночку»

Все материалы сюжета Откуда берутся мультики

Представители профессионального сообщества аниматоров о деньгах, кадрах и взаимопомощи

Константин Потапов

Сергей Меринов, президент гильдии аниматоров и режиссер

Об ассоциации анимационного кино

Ассоциация анимационного кино играет большую роль для отрасли. Раньше сложно было понять, к кому обращаться, с кем разговаривать — студии существовали разрозненно. Сейчас  есть представительный орган  — ААК,  стало проще. Мы сотрудничаем с Фондом кино и Министерством культуры, делаем объединенные стенды российской анимации на международных кинорынках, сотрудничаем с иностранными  студиями. Объединившись,  гораздо проще заявить о проблемах, решать их.

Ассоциация анимационного кино

Накануне 75-летия «Союзмультфильма» мультипликаторы опубликовали открытое письмо Владимиру Путину, в котором просили его обратить внимание на проблемы отрасли. Письмо подписали Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров. Тогда президент поручил вице-премьеру Александру Жукову подготовить встречу с аниматорами, по итогам которой было решено создать центр российской анимации. 7 февраля 2012 года ААК была зарегистрирована Минюстом.

В Ассоциацию может вступить любая анимационная студия, любое культурное или образовательное заведение, связанное с анимацией. Также в Ассоциацию входит Гильдия профессионалов анимационного кино. В нее может вступить любой человек, работающий в анимации.  У нас есть аниматоры, звукооператоры, режиссеры, сценаристы, художники — все.  Если человек обращается к нам со своими профессиональными проблемами, скорей всего, ему помогут.

Сергей Меринов

Президент Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино. Режиссер студии «Пилот», начинал как художник-аниматор. Создал несколько мультфильмов из серии «Гора самоцветов» и заставку к ней, участвует в проекте Георгия Васильева «Мульти-Россия». Любимая техника — пластилиновая анимация.

О будущем

Сериалы сейчас пользуются большей популярностью у аудитории, чем полнометражные фильмы или авторское  анимационное кино. И это хорошо, потому что они коммерчески более успешны. За счет них может развиваться и авторская анимация, и полный метр. При этом нужно понимать, что сериалы не вытеснят с рынка все остальное. Режиссеры не перестанут делать авторские мультфильмы, потому что для них это источник саморазвития.

Создание мультфильма —  это коллективная деятельность, во время которой люди обмениваются идеями, опытом

С полнометражными фильмами у нас несколько иная ситуация. В России принято снимать небольшие картины (раньше снимали 10-минутные фильмы, сейчас телеформат от пяти до тринадцати минут), для съемок более длинных фильмов у нас мало профессионалов. Но такая анимация востребована у зрителя, и, я думаю, скоро будут популярны не только американские полнометражные картины, но и российские. Сейчас мы уже видим первые успехи наших полных метров в кинотеатрах.

О профессиях

Сейчас  в отрасли избыток режиссеров и нехватка специалистов среднего звена.  К сожалению,  не каждая студия может позволить себе открыть школу,  а  учебным заведениям гораздо выгодней готовить режиссеров, чем, например, аниматоров, которых сейчас мало.  Абитуриенты уверены, что режиссер — это престижно, они готовы платить за это деньги. Но потом выпускники оказываются без работы, потому что в таком количестве режиссеры просто не нужны.  Студии ждут аниматоров, фазовщиков, прорисовщиков, специалистов 3D-анимации.

Анимационные студии готовы сотрудничать с учебными заведениями, зачастую именно так они и находят будущих сотрудников. Вот я  преподаю,  и во время обучения всегда находится несколько талантливых учеников, которых для себя отмечаешь.

Сейчас процесс создания мультиков стал немного проще: все можно делать на компьютере, даже не выходя из дома, поэтому многие творят самостоятельно.  Но я не сторонник такой практики. Все-таки создание мультфильма —  это коллективная деятельность, во время которой люди обмениваются идеями, опытом.

К тому же практика показывает, что в мире не так много хороших анимационных проектов, созданных в одиночку.

О фестивалях

Суздальский фестиваль  анимационного кино —  это скорее ежегодный  смотр всей российской анимации за год. Есть также профильные фестивали, такие как «Золотая рыбка» — фестиваль анимации для детей – или «Мультиматограф», который показывает любительскую и экспериментальную анимацию. На этих форумах фильмы смотрят не только профессионалы, но и широкий зритель. Тут твое кино могут заметить и предложить сотрудничество.

Получение господдержки не должно быть основной целью студий. Здорово, что наша отрасль учится зарабатывать самостоятельно

С другой стороны, заявить о себе вполне возможно и в интернете. Например, выложив свой мультфильм на YouTube. Если снять качественный продукт, его могут оценить. К тому же автор получает в интернете прекрасную возможность обратной связи со зрителем.

Некоторые присылают свои сценарии или уже отснятые ролики в ААК или прямо на студии. Я с их интересом читаю и смотрю, среди них есть и очень достойные. 

О деньгах

Сейчас мультфильмы создаются в основном при государственной поддержке или на частные инвестиции.  Средства на поддержку коммерческих проектов выделяет Фонд кино. А авторскую и студенческую анимацию, а также образовательную и социально значимую, финансирует Министерство Культуры. Раньше было непонятно, как происходит отбор финансируемых проектов, кто им занимается. Наша Ассоциация предложила Фонду Кино, чтобы экспертизу анимационных фильмов проводил созданный ею Художественно-экспертный совет. В него входят известные режиссеры, сценаристы, аниматоры, руководители студий.  И Фонд Кино на это пошел. Отсмотрев огромное количество анимационных фильмов и сериалов, экспертный совет создает список тех, кто получит господдержку.  Сейчас мы ведем переговоры и с Минкультом о подобной экспертизе проектов нашим худсоветом.

Но получение господдержки не должно быть основной целью студий. И очень здорово, что сейчас наша отрасль учится зарабатывать самостоятельно. Для этого нужны хорошие продюсеры, способные продвигать анимацию на рынок, и такие люди появляются. Нужно постоянно совершенствовать систему кинопроката, да и просто строить больше кинотеатров и профильных кинозалов, максимально расширять сотрудничество с ведущими телеканалами, совершенствовать законодательную базу. Все эти вопросы отрасль может решать только сообща, для этого создана и работает наша Ассоциация.

Ирина Мастусова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино

Об ассоциации

Идея создания Ассоциации оформилась окончательно после известной встречи аниматоров с Владимиром Путиным, состоявшейся летом 2011 года. На ней обсуждались базовые проблемы отрасли, главной из которых была судьба «Союзмультфильма». После этого в феврале 2011 года ААК была зарегистрирована официально, но, конечно, работать мы начали гораздо раньше.

Ирина Мастусова

Исполнительный директор Ассоциации анимационного кино, директор Национального детского фонда — социального проекта бренда «Смешарики»

Главная задача Ассоциации — поддержка ее членов и продвижение их проектов. Например, мы занимаемся выводом отечественных фильмов на международный рынок. В прошлом году впервые в истории российские мультфильмы были представлены на крупнейших мировых кинорынках MIFA (в Анси) и MIPCOM и MIPJUNIOR (в Каннах); сейчас готовимся к поездке на MIPTV в Канны. А на днях в «Крокус Экспо» в рамках Лицензионного форума прошел питчинг новых анимационных проектов.

Сейчас, например, мы работаем над принятием закона о разрешении рекламы в детских передачах

Не только мультфильмы

ААК ведет работу по поддержке ветеранов анимации. Созданы Яндекс-кошелек и расчетный счет в Сбербанке. Для пополнения счета проводятся благотворительные аукционы, задействуется волонтерская помощь. За три месяца собрано и передано по назначению более 240 тыс. рублей.

О болевых точках

Самые актуальные направления, в которых работает Ассоциация — это законодательство и образование. Сейчас, например, мы работаем над принятием закона о разрешении рекламы в детских передачах. Такие непопулярные решения нужны для того, чтобы вернуть на телевидение детский контент, в том числе качественные российские мультфильмы. Законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Тема образования для индустрии — одна из самых основополагающих. В 90-е годы, когда на Западе новые технологии в области анимации сделали значительный шаг вперед и впоследствии стали основой современного анимационного производства, в России, напротив, все стало рушиться. Мы практически лишились анимационной школы. И если в учебных заведениях продолжают готовить режиссеров анимации, то со специалистами среднего звена сложилась очень тяжелая ситуация — в Москве очень мало художников-аниматоров.

Среди учредителей ААК  не только знаменитые анимационные студии, но и организации, работающие в общественном пространстве. Например, Фонд социально-культурных программ «Губерния» — один из организаторов анимационного фестиваля в Суздале. При участии Фонда поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус»  готовится к изданию Энциклопедия отечественной анимации. «Национальный детский фонд» ведет проект «Мульттерапия», который  благодаря занятиям анимацией помогает реабилитироваться детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проект «Всероссийский мультфильм» помогает развивать анимационные студии в регионах и объединяет всех детей в работе над одним общим анимационным фильмом.

Те немногие специалисты среднего звена, которые выпускаются в России, не востребованы студиями. Чтобы привлечь к этой проблеме внимание общественности, Ассоциация провела круглый стол совместно с Театрально-Художественным колледжем №60. Уже есть первые результаты: студии договорились сотрудничать с преподавателями и активно участвовать в процессе обучения. Фактически работодатели будут готовить для себя кадры: рассматривать студенческие работы, присутствовать на экзаменах. Потому что пока студиям приходится заново переучивать студентов-практикантов.

В честь Дня анимации 8 апреля мы планируем показать мультфильмы отечественных и зарубежных классиков и новые анимационные проекты в 40 городах России

Необходимо создавать и новые школы. Сейчас «Союзмультфильм» собирается возродить курсы подготовки аниматоров. Над созданием Центра дополнительного образования, где будет уделено внимание и нашей отрасли, работает Министерство культуры.

О деньгах

В прошлом году государственная поддержка российской анимации осуществлялась по линии Министерства культуры и Фонда кино: Министерство поддержало производство короткого метра, Фонд кино финансировал полный метр и сериалы. В этом году изменилась ситуация в Фонде кино, и сказать, что произойдет с сериалами, пока сложно.

О прокате и дистрибуции

Сейчас мало какие кинотеатры показывают мультфильмы, с телевидением тоже большие проблемы, поэтому мы ищем разные площадки, чтобы продвигать новые анимационные проекты.

В Москве положение с массовыми мероприятиями относительно благополучное. Мы сотрудничаем с кинотеатром «Художественный», где ежедневно в «Золотом зале анимации» бесплатно показывают мультфильмы, работаем с сетью детских кинотеатров, проводим показы в парках, на фестивалях, у нас киноклуб в Госдуме, — в общем, масса мест и социальных пространств, с которыми мы работаем.

Другая ситуация сложилась в регионах. С ними мы стараемся очень плотно работать. Уже проводятся показы в 20 городах, а в честь Дня анимации 8 апреля мы планируем показать мультфильмы отечественных и зарубежных классиков и новые анимационные проекты уже в 40 городах.

В этом году мы также планируем крупное мероприятие — культурно-индустриальный анимационный форум, который  даст представление и о технологическом уровне отрасли,  и о ее значимости в масштабе страны. Форум должен привлечь как профессионалов от отрасли, так и простых зрителей.

Еще мультиков!