20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12047
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 22/05/2012 Алена Солнцева 0 26

Поменять историю

На экранах «Люди в черном 3» — очень актуальная комедия

Франшиза «Люди в черном» пополнилась третьей частью. Спустя десять лет после второй и пятнадцать после первой. Это было рискованно: первый фильм получился отлично, вызвал массу положительных эмоций, второй успеха не имел — эксплуатировать маски агентов по борьбе с агрессивными пришельцами оказалось не так-то просто. Второй фильм, где герой Уилла Смита встречает добрую инопланетянку и спасает ее от злой инопланетянки, оказался не остроумным, да и не слишком оригинальным. Главный эффект сюжета — тайное присутствие в земной жизни инопланетян, маскирующихся под обычных людей, — в тот раз не сработал.

 

Первые «Люди в черном» были свежей фантастической комедией  — жанр трудный, но в конечном счете благодарный. И держались на актуальной тогда теме политкорректности, но перевернутой самым неожиданным образом. Нестандартное поведение негуманоидов хорошо коррелировалось с представлением о разрушающих стереотипы поведения кумиров толпы, не случайно шутка о возвращении Элвиса Пресли на родную планету стала так популярна. Тем более что эта тема дублировалась и в отношениях агентов Кея и Джея — Джей точно был нестандартным и вылезал из всех рамок.

 

Третий фильм нашел новый поворот и заодно решение вопроса о возрасте: в 1997 году, когда снимался первый фильм по мотивам комиксов Ловелла Каннигама, актеру Томми Ли Джонсу (агент Кей) было пятьдесят лет, а теперь ему на 15 лет больше... Старое доброе путешествие во времени отлично сработало сразу в нескольких аспектах. Во-первых, в прошлом, куда отправляется агент Джей, агенту Кею всего 29 лет, хотя и сыграл его сорокалетний Джош Бролин (действительно очень похожий на Томми Ли Джонса). Так что действие теперь двигают двое относительно бодрых мужчин (Уиллу Смиту тоже за сорок, и он признается, что выполнять трюки уже не так легко, как раньше). Во-вторых, появился искомый новый поворот и новый персонаж. Это вовсе не Борис Животное — очередной злой инопланетянин, на этот раз похожий не на таракана, а на карикатурного Бориса Гребенщикова, — источник неприятностей, двигатель сюжета, но в  сущности обычный, хотя и экзотического вида, негодяй. Настоящим источником обновления смысла стал другой персонаж — оставшийся без своей планеты космический путник, умеющий видеть будущее и понимающий, сколько разных вероятных версий может произойти из одного и того же поступка. Его ироничный взгляд — «теперь это мой самый любимый момент в истории» — придает событиям легкий привкус неопределенности, что в некоторых количествах совершенно необходимо даже для развлекательных комедий.

 

Ну и наконец, путешествие в 1969 год дает много возможностей для художника фильма, потому что старые машины, парки аттракционов, мода, хиппи, полет на Луну, студия Энди Уорхолла — это настоящий праздник для тех, кто понимает. Кстати, Уорхолл по этой версии вовсе не инопланетянин, как многие подумают, он тоже из людей в черном, и его миссия — присматривать за разного рода пришельцами, собравшимися в Нью-Йорке в это веселое время. Ему это ужасно надоело, от скуки он рисует банки с супом, произносит бессмысленные фразы и ждет, когда же ему будет позволено вернуться. Это забавно — так же, впрочем, как реплика астронавтов, увидевших агента Джея в иллюминаторе перед взлетом: «Если мы об этом доложим, полета не будет». Реплики, кстати, писал Итон Коэн, полный тезка одного из знаменитых братьев.

 

В общем, все снова сложилось. Агент Джей проделывает свои фирменные фокусы, заламывает пальцы, пристает с личными разговорами, стремительно стрекочет, а заодно прыгает с небоскреба, скачет по фермам пусковой ракетной установки, учит жить копов неполиткорректного века, не влюбляется (что удачно), зато узнает тайну своего рождения.

 

А агент Кей может спокойно пить свой кофе и не путаться под ногами, чтобы возникнуть пару раз в начале и в конце фильма, а в середине преобразиться и помолодеть без ущерба для знакового дуэта.

 

Барри Зонненфельд, режиссер всех частей «Люди в черном», словил свой фан — сняв фильм в формате 3D. И теперь он считает себя гением этого формата, потому что придумал то, чего раньше не было, поскольку в новых технологических условиях это пока возможно.