20048
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22509
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11912
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3769
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7870
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6620
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4004
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2946
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11767
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9393
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7381
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7819
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5230
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4009
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3116
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3045
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3982
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2836
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2854
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4335
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3773
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2669
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2291
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4314
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4295
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2836
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2899
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3321
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3097
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2935
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3141
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5529
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4035
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3672
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3103
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 26/12/2011 Юрий Гладильщиков 0 247

Девушка без жемчужной сережки

Мастер мрачных триллеров Дэвид Финчер экранизировал один из самых читаемых романов XXI века

WDSSPR

На новогодних каникулах (со 2 января в отдельных кинотеатрах, с 5-го — широко) у нас выходит давно анонсируемый хит года — «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера. Кому как не Финчеру снимать фильмы про маньяков? У него, можно сказать, сложилась своя маньячная трилогия: «Семь» — «Зодиак» — и теперь «Девушка».

Одноименный роман «Девушка с татуировкой дракона» шведа Стига Ларссона из заявленного им цикла «Миллениум» уже был экранизирован в 2009-м: режиссер — датчанин Нильс Арден Оплев, копродукция Швеции, Дании, Норвегии и Германии. Потом Оплев переложил с теми же актерами, но уже для телевидения и оба романа-продолжения. Все три части книжной трилогии есть в наших книжных магазинах. Все три части кинотрилогии еще год назад показали по нашему ТВ. Но многие ждали именно экранизацию Финчера — производства США, Швеции, Великобритании и Германии. Вот она наконец перед вами.

Финчер — спец не только по маньякам, патологиям и жанру триллера. Но и по любым психическим вывертам и психопатологическим играм (см. его фильм, который так и называется — «Игра»). Он любит эти выверты. Он их исследует. Единственная его оптимистическая картина «Загадочная история Бенджамина Баттона» — и та могла бы стать (если уже не стала) темой диссертации будущего доктора психологии. Еще он любит актуальные сюжеты. Так что «Девушка с татуировкой дракона», в которой он сам видит такие темы, как насилие над женщинами, особый вид извращенного мировосприятия, именуемый женоненавистничеством, а также коррупция, нетерпимость, фанатизм, глобализация, несовершенство правовой системы etc., стала для него как режиссера подарком судьбы.

Но, с другой стороны, и роману Ларссона повезло с Финчером. Он из тех не просто редких, а уникальных режиссеров (таких не только сегодня, но и во всей истории кино можно пересчитать по пальцам), кто относится к литературному первоисточнику с почтительностью, другие режиссеры считают должным переломить роман-первоисточник через колено. Чему подтверждением его знаменитая экранизация «Бойцовского клуба» Чака Паланика, в которую он внес только одну отсебятину — финал. Но зато такой финал, что Паланик наверняка обзавидовался: в нем любовная парочка террористов-голубков наблюдает с верхнего этажа, как красиво оседают вокруг в ночи подорванные ими небоскребы. Заметим ради справедливости, что Финчер предвосхитил события. Его «Бойцовский клуб» вышел в 1999-м. Башни-близнецы осели в Нью-Йорке два года спустя в точности так же.

Неудивительно, что толстенный, замедленный, отчасти медитативный (несмотря на ряд крутых сцен и резкое финальное ускорение) роман Ларссона Финчер экранизировал почти пошагово — с поправкой на формат коммерческого кино, которое, чтобы окупиться, не может длиться вечность (поклонники романа заметят в фильме некоторые несоответствия, сделанные ради того, чтобы ужать сюжет, но они непринципиальны). Финчер и его продюсеры породили фильм длиной аж 158 минут. Но при этом еще сильнее акцентировали подтекст книги.

Если кто еще не читал, то «Девушка с татуировкой дракона» — роман о знаменитом шведском журналисте, борце с олигархами-негодяями, которого однажды подставили, подсунув ему разоблачительную информацию, оказавшуюся фальшивкой. В итоге он проиграл суд и, прячась от мира, который подвергает его обструкции, принимает предложение богатого влиятельного человека погостить в его глуши и покопаться в его семейной истории — чтобы понять, кто из семьи убил сорок лет назад его любимую племянницу, тело которой так и не было обнаружено. Журналиста по имени Микаэль Блунквист изображает нынешний Джеймс Бонд — Дэниел Крейг.

Его помощницей по воле случая становится девушка совсем уже неформатная — умница и суперхакер со странной внешностью, у которой свои проблемы: из-за ее собственных былых тайн-преступлений ей назначен государственный юрист-опекун — гад и извращенец. Девушку по имени Лисбет Саландер играет Руни Мара, которая до этого снялась у Финчера в «Социальной сети».

Два странных детектива-архивиста, между которыми возникает симпатия, постепенно приходят к выводу, что речь идет не о случайном одиночном преступлении, а о серийных убийствах. Вероятнее всего, у маньяка, который действовал давным-давно и, возможно, отошел в мир иной, есть наследник.

Так вот о сути. И роман, и фильм Финчера — об особой, как уже сказано, породе садистов-женоненавистников. Возможно, это самые громкие феминистские высказывания в массовой литературе и кино за последние годы — даром что порождены мужчинами. Но в фильме феминизм еще и усилен — за счет особой трактовки главных персонажей. Персонаж Дэниела Крейга, осознанно (ради обмана зрителей) смягчающего свой образ крутого мачо Бонда, — интуитивный. Мужчина мыслит как женщина. Персонаж Руни Мара, женщины, — жесткий, рациональный. Ее сила — логика. Именно она тут мужчина. Что же, будем считать, что «Девушка с татуировкой дракона» Финчера не только триллер, но и гимн во славу современной эмансипе.

 

Мода на миллениум

Три повествования Стига Ларссона из цикла «Миллениум» (по замыслу автора, он должен был состоять из десяти романов) разошлись примерно в 50 странах тиражом около 70 млн экземпляров. Первая из книг серии «Девушка с татуировкой дракона» вышла в Швеции вскоре после ранней — в возрасте 50 лет — смерти автора, породившей конспирологические версии (их суть в том, что, будучи радикалом, социалистом и антифашистом, он умер не своей смертью). Экранизации двух оставшихся романов «Миллениума», уже осуществленные шведами с датчанами, в планах Финчера вроде бы не значатся. Сейчас он работает в несвойственном ему жанре — над энной в истории кино экранной версией романа Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой».