20415
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12060
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8089
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7484
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4016
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:30 06/03/2014 Соня Шпильберг 0 40

Depeche Mode, «Фестиваль женского перформанса» и «Далласский клуб покупателей»

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нужно не пропустить в ближайшую неделю

«Cinema Prestige»

6 марта, четверг

7 марта, пятница

8 марта, суббота

9 марта, воскресенье

10 марта, понедельник

11 марта, вторник

12 марта, среда

6 марта, четверг

Слушать Choir of Young Believers без сериала «Мост»

Choir of Young Believers — самая популярная инди-группа в Дании. Ее визит в Москву совпадает с концертом Depeche Mode — потому что парни добились успеха по-взрослому, попав на разогрев к одной из самых успешных поп-групп в мировой истории. На родине группа написала несколько эпохальных треков для популярного датского сериала «Мост», и все это благодаря харизме и таланту фронтмена Choir of Young Believers — Янниса Нойя Макригианниса, который вокализирует, пишет стихи и сочиняет меланхоличную музыку с явным зерном скандинавского фолка.

Место: клуб «16 тонн» (ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1); тел. (499) 253-53-00

Время: 20.00

Стоимость: 600 рублей

Подробнее здесь

Открыть для себя швейцарских композиторов

Российско-швейцарский музыкальный проект ALPENFEST создан для того, чтобы наиболее полно познакомить российского слушателя с музыкальной культурой Швейцарии. Ансамбль «Студия новой музыки» посвящает несколько концертов творчеству композиторов этой страны и начнет с произведений Хайнца Холлигера и Клауса Хубера, которые исполнят солисты Екатерина Кичигина (сопрано), Марина Рубинштейн (флейта), Анастасия Табанкова (гобой), Анастасия Алферова (арфа), Данила Галочкин (альт). Дирижирует — Игорь Дронов.

Место: Московская государственная консерватория, Рахманиновский зал (Большая Никитская ул. , д. 13/6); тел. (495) 629-94-01

Время: 18.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Рассмотреть поближе МакКонехи, похудевшего на 22 кг

Фильм «Далласский клуб покупателей» рассказывает историю техасского электрика Рона Вудруфа, которому в 1985 году поставили диагноз СПИД и пообещали не более 30 дней жизни. Но Вудруф не пожелал смириться с этим фактом и придумал свое собственное лекарство, которым попытался также излечить других больных. Для съемок этой картины исполнитель главной роли Мэттью МакКонахи похудел на 22 кг, а Джаред Лето — на 13 кг. Режиссер — Жан-Марк Валле.

Место: кинотеатр «35 ММ» (ул. Покровка, д. 47/24); тел. (495) 780-91-45

Время: 20.50

Стоимость: 350 рублей

Подробнее здесь

наверх

Depeche Mode выступит в «Олимпийском»

Фото: https://www.facebook.com/SCOlimpik

7 марта, пятница

Увидеть новые работы Дмитрия Гутова

«Жизнь тяжела, но, к счастью, коротка» — новая выставка художника Дмитрия Гутова, который на протяжении всей творческой карьеры работал с фотографией, видео, графикой, живописью и пространственными скульптурами. Экспозиция представит 80 живописных и каллиграфических работ, которые исследуют и переосмысляют хорошо известные образчики классического искусства — художник стирает очевидное, оставляя лишь нечто, соединявшее объект с божественным абсолютом.

Место: галерея «Триумф» (ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 5); тел. (495) 662-08-93

Время: 07.03–23.03 11.00–20.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Излечить неврастению современным танцем

Хореографы Иван Естегнеев и Евгений Кулаги исследуют психическое состояние человека с помощью тела. Спектакль «Неврастения» — это проводимость человеческого тела по отношению к воспаленному мозгу, способность проявлять сильные, болезненные чувства, переживать преображение телесно и духовно — и не значит, что страдание есть тупик. В постановке участвуют сами создатели, а также Татьяна Караванова, Мария Качалкова, Илья Оши, музыку написал французский композитор  Дэвид Монсо.

Место: «Гоголь-центр» (ул. Казакова, д. 8); тел. (499) 262-92-14

Время: 20.30

Стоимость: 600 рублей

Подробнее здесь

Слушать Enjoy The Silence и плакать

Depeche Mode — это Дэвид Гэхан, Walking in my shoes, заполненные до отказа мировые стадионы, Евангелие и наркотики, редкий музыкальный талант Мартина Гора и 30 лет чистейшего успеха. 26 марта 2013 года DM презентовали свой тринадцатый студийный альбом Delta Machine, над которым работал именитый британский продюсер Бен Хиллер, а автором фотоальбома, прилагающегося к релизу, является сам Антон Корбайн.

Место: СК «Олимпийский» (Олимпийский просп., д. 16, под. 10а); тел. (495) 786-33-05

Время: 19.00

Стоимость: 2000 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: https://www.facebook.com/PARKMUZEON

8 марта, суббота

Отметить 8 Марта женским перформансом

Внимание! Фестиваль женского перформанса в парке «Музеон» отменен! Как и положено в Международный женский день, командовать парадом будут они — женщины, которые представят перформансы на волнующие их темы. Участницы «Фестиваля женского перформанса» — Ксения Сорокина, Ольга Кройтор, Мария Пеккьоли, арт-группа «Потрясающие курочки» — через танец, экскурсии, дискуссии, сеанс высокохудожественного маникюра будут рассуждать о типичных женских проблемах в патриархальном обществе, а главное — позволят нам заглянуть в зеркало. Фестиваль завершится концертом группы НААДЯ.

Место: парк «Музеон» (ул. Крымский Вал, д. 2); тел. (499) 238-33-96

Время: 14.00–18.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Отвести душу на концерте балканского кино-маэстро

Режиссер Эмир Кустурица проводит много времени в жюри фестивалей, но еще больше — на репетициях музыкального коллектива No Smoking Orchestra, играющего живой балканско-цыганский фолк. Перкуссиями в оркестре заведует сын режиссера — Стрибор, а сам маэстро Эмир играет на бас-гитаре. No Smoking Orchestra посещает Москву несколько раз в год, Кустурица признается, что чувствует здесь себя как дома.

Место: «ГлавClub» (ул. Орджоникидзе, д. 11); тел. +7 (495) 230-10-30

Время: 20.00

Стоимость: 1500 рублей

Подробнее здесь

наверх

«Гамлет | Коллаж» покажут в Театре наций

Фото: https://www.facebook.com/theatreofnations

9 марта, воскресенье

Завалить тележку для покупок винилом

Домохозяйкам — фермерские рынки, шопоголикам — распродажи в Цветном, меломанам — «Виниловый пикник», на котором соберутся не только московские магазины винила, но и диджеи, главные ценители аналогового звучания — они также расчехлят свои фонотеки для продажи и с радостью расскажут о том, как тот или иной раритет оказался у них в коллекции. Среди участников — «Галерея грампластинок «33 и 1/3», DIG, «Добрый хипстер», а также диджеи TImur Omar, Nairi Simonian и другие. В программе также просмотр фильмов на музыкальные темы.

Место: клуб Pravda (ул. Правды, д. 24); тел. (925) 509-45-01

Время: 14.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Познакомиться с поэзией Юрия Живаго

Стихотворения, которые составляют отдельный, по существу, заключительный отрезок романа «Доктор Живаго» как опусы центрального персонажа — Юрия Живаго, Борис Пастернак счел за лучшие свои стихи. Множество образов здесь переплетается с Евангелием. Одно из этих стихотворений — «Магдалина» — станет основой для моноспектакля молодой актрисы Ксении Веселковой, которая выступит в «Домике Чехова».

Место: выставочный зал «Домик Чехова» (ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр. 4); тел. (495) 645-92-77

Время: 15.00

Стоимость: 50 рублей

Подробнее здесь

Оценить работу француза и русского над британской классикой

Знаменитый канадский режиссер Робер Лепаж, автор спектаклей «Обратная сторона луны», «Проект Андерсон», «Липсинк» и шоу «Kа» для Цирка дю Солей, впервые поставил спектакль в Москве — это версия самой известной шекспировской пьесы под названием «Гамлет | Коллаж» с участием Евгения Миронова. Трагедия этого Гамлета в том, что он вынужден выйти один на один с собственным сознанием, и делает это с помощью новейших методов работы с видеоизображением внутри специально запрограммированной кубической конструкции.

Место: Театр наций (Петровский пер., д. 3); тел. (495) 629-37-39

Время: 20.00

Стоимость: 7000 рублей

Подробнее здесь

наверх

Кадр из фильма «Она» режиссера Спайка Джонза

Фото: «Наше Кино»

10 марта, понедельник

Пить ванильный шейк под Arcade Fire и голос Скарлетт Йоханссон

В фильме «Она» на музыку группы Arcade Fire Хоакин Феникс играет писателя-неудачника, который мучается бесцельностью своей нудной работы и собирает осколки только что развалившегося брака. Но неожиданно в его жизни появляется Она — прекрасная операционная система, возможно, Мас OS, с голосом Скарлетт Йоханссон, в который просто нельзя не влюбиться. Режиссер — Спайк Джонз.

Место: кинозал ГУМа (Красная пл., д. 3, ГУМ); тел. (495) 788-43-43

Время: 18.35

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

наверх

В ММСИ откроется выставка художника Павла Пухова «Паша 183. Наше дело подвиг!»

Фото: https://www.mmoma.ru/

11 марта, вторник

Смотреть лучшие фильмы юбилейного Венецианского кинофестиваля

Фестиваль «Из Венеции в Москву» привозит лучшие итальянские фильмы из официальной программы 70-го Венецианского кинофестиваля. Гости, среди которых актриса Анита Каприоли, режиссер Маттео Олеотто и сценарист Вальтер Фазано, представят как обладателей «Золотого льва», так и участников параллельных программ кинофестиваля. В программе — документальный фильм «Бертолуччи о Бертолуччи», драма о ливийских беженцах «Первый снег», раблезианская комедия «Зоран, мой племянник-идиот» и другие картины.

Место: кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая наб., д. 1/15); тел. (495) 915-43-39

Время: 19.30

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

Отличить Пашу 183 от Бэнкси

Чтобы представить творчество уличного художника Павла Пухова, который скрывается за псевдонимом Паша 183, достаточно вспомнить о Бэнкси. Павел размышляет о коммерциализации современного общества, культе потребления и индустриализации — художник превращает обыденные объекты, будь то фонарный столб, забытые бетонные плиты или автобусная остановка, в послание, которое встряхнет обывательские мозги. Выставка «Паша 183. Наше дело подвиг!» представит воссозданные уличные инсталляции, фотографии стен и объектов, живописные работы, выполненные Пашей 183 в последние годы.

Место: ММСИ (Гоголевский бул., д. 10); тел. (495) 231-36-60

Время: 06.03–25.05 12.00–20.00

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

наверх

Выставка «Акрополь: Как я нашел свое тело» поможет взглянуть по-новому на человеческую красоту

Фото: https://acropolis-now.org/

12 марта, среда

Переосмыслить красоту человеческого тела

В рамках фестиваля «БезГраниц: тело, общество, культура», который создан для того, чтобы открыто говорить об инвалидности в искусстве и социуме, пройдет выставка «Акрополь: Как я нашел свое тело», которая научит по-новому понимать красоту человеческую. Фотопроект Иры Бордо представит десять моделей, переживших ампутацию и по меркам общества считающихся физически неполноценными, в образе античных образчиков гармонии и телесной красоты. К безупречно выстроенной композиции-панно прилагаются фото, документально запечатлевшие непростой съемочный процесс.

Место: Образовательное пространство DI Telegraph (Тверская ул., д. 7)

Время: 11.03–17.03 11.00–19.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Заглянуть в будущее из прошлого

Капсула времени — естественный и нескучный способ общения с будущим. Представьте себе: вам десять лет, вы положили в бутылку новогоднюю открытку, солдатика, вкладыши жвачки Love Is… и закопали под кустом дачного крыжовника, чтобы раскопать лет через 30 и подивиться прогрессу и изменениям в себе. Выставка «Капсулы времени: женская версия» — фантазия на тему того, что могли бы вложить в такие капсулы москвички разных поколений — барышня из XIX века вложила бы веер, из первых лет ХХ века — карту Тибета, советская девушка — октябрятский значок и т.д. Все экспонаты выставки почерпнуты из архивов Музея Москвы.

Место: Музей Москвы (Зубовский бул., д. 2); тел. (499) 766-41-96

Время: 07.03–25.05 10.00–18.00

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

Познакомиться с Ростовом-на-Дону через театр

Труппа «Независимого театра «18+» из Ростова-на-Дону представит пьесу Любови Мульменко «Папа» при участии Сергея Медведева и Марии Зелинской. Это рассказ о городе в лицах и историях — свидания, работа, стирка, дом, рутина и незабываемые моменты городской жизни будут прерываться музыкальными опусами группы «Церковь детства», которая в своем творчестве переосмыслила образ шансон-культуры, неотъемлемой от образа Ростова-на-Дону. Показ пройдет в рамках фестиваля «Золотая маска».

Место: Театр.doc (Трехпрудный пер., д. 11/13, стр. 1); тел. (916) 653-09-89

Время: 21.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

наверх