18392
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21267
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11189
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3533
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7161
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6222
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3757
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2772
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10868
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8784
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6876
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7331
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4900
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3770
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2950
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2882
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3743
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2691
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2700
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4113
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3569
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2571
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2202
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4061
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4063
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2688
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2730
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3128
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2934
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2770
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2952
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5267
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3826
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3500
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2943
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:15 30/01/2014 Соня Шпильберг 0 76

Ретроспектива Параджанова, концерт «Странных игр» и выставка Пепперштейна

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нужно не пропустить в ближайшую неделю

РИА Новости

30 января, четверг

31 января, пятница

1 февраля, суббота

2 февраля, воскресенье

3 февраля, понедельник

4 февраля, вторник

5 февраля, среда

30 января, четверг

Смотреть «Цвет граната» на пленке 35 мм

В рамках юбилейной ретроспективы Сергея Параджанова Музей кино покажет фильмы мастера, снятые на пленку 35 мм. «Цвет граната» — одна из культовых работ Параджанова. Это несколько миниатюр, передающих духовный мир средневекового поэта Саят-Новы, писавшего стихи на армянском, грузинском и азербайджанском языках. В СССР фильм вышел на экраны только в 1973 году, когда режиссер Сергей Юткевич перемонтировал картину в более биографическое повествование. Несмотря на это, «Цвет граната» был снят с проката через несколько месяцев из-за ареста Параджанова.

Место: кинотеатр имени Моссовета (Преображенская пл., д. 12); тел. (926) 147-17-32

Время: 19.30

Стоимость: 200 рублей

Подробнее здесь

Пойти в музей, который еще в проекте

«На пороге нового музея» — серия выставок, которая познакомит зрителя с незнакомыми ему музеями и их коллекциями. Первая из экспозиций, развернутых в «Новом Манеже», будет посвящена Музею Анатолия Зверева — это открытия и находки, связанные с творчеством художника и его будущим музеем, строительство которого продолжается. На выставке можно увидеть около 300 работ 1957–1960 годов, одного из самых плодотворных периодов в творчестве художника. Отдельный зал посвящен издательской деятельности музея — книгам и альбомам, в числе которых — издание «Анатолий Зверев. 100 автопортретов».

Место: МГВЗ «Новый Манеж» (Георгиевский пер., д. 3, стр. 3) ; тел. (495) 692-44-59

Время: 28 января — 8 марта 12.00–21.00, пн. — выходной

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

Спеть Cold Feet с авторами

Четверка Lost Lander из США могла бы вполне заменить состарившихся Coldplay: вокал Мэтта Шии, задушевная мелодика, простота и ясность в любой композиции роднят эти коллективы несказанно. Lost Lander — новый проект, которому 14 января стукнуло два года. Cold Feet — лучшая композиция команды. До образования коллектива его участники — Мэтт Шии (вокал), Дэйв Ловенсон (бас-гитара), Патрик Хьюз (ударные) и Сара Феннелл (клавиши), включая продюсера дебютной пластинки Lost Lander Брента Кнопфа, — частично были заняты в группе Ramona Falls.

Место: клуб «16 тонн» (ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1); тел. (499) 253-53-00

Время: 21.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

наверх

Выставка «Пространство Lucida» посвящена феномену света в современной культуре

Фото: ГЦСИ

31 января, пятница

Открыть курс лекций в ЦДК Робертом Флаэрти

Американский режиссер Роберт Флаэрти наряду с Дзигой Вертовым является основоположником документального кинематографа. Фильм об эскимосах «Нанук с Севера», снятый в 1922 году, принес ему всемирную известность. Будучи геологом и путешественником, Флаэрти часто брал с собой камеру, запечатлевая таким образом никем не виданные экзотические и отдаленные места. Центр документального кино открывает лекторий, первым мероприятием которого станет лекция киноведа Антона Мазурова о Роберте Флаэрти и его фильме Elephant Boy.

Место: Центр документального кино (Зубовский б-р, д. 2); тел. (495) 637-79-19

Время: 19.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

Пойти на легенду питерского рок-андеграунда

«Странные игры» — культовый проект и один из кирпичиков питерского рок-андеграунда 1980-х. Группа тесно сотрудничала с Сергеем Курехиным и «Поп-механикой», а в 1986-м распалась на два известных коллектива — «АВИА» и «Игры». «Странные игры» культивировали странный для того времени стиль ска, играли что-то пограничное с регги и панком. Несмотря на тот печальный факт, что некоторые участники проекта ушли из жизни, в 2013 году «Странные игры» пережили реюнион, и теперь они выступают с гитаристом Филиппом Сологубом и барабанщиком Игорем Черидником, а также занимаются перевыпуском легендарных альбомов группы.

Место: клуб Manifest (ул. Мясницкая, д. 24, стр. 1)

Время: 20.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

Наблюдать электричество в искусстве

Выставка «Пространство Lucida» посвящена феномену света в современной культуре. На ней представлены работы известных художников из России, Австрии, Германии, Голландии и США, использующих свет как творческий инструмент, — это кино, живопись, фото, инсталляции. В своих работах, составивших четыре экспозиции, художники, среди которых Эрик Булатов, Вячеслав Колейчук, Ирина Корина, Габи Тион А Там (Голландия), Петер Черкасски (Австрия), Анук де Клерк (Бельгия) и другие, активно используют искусственный, технологический свет, обозначая изменения, пришедшие в искусство с возникновением медиатехнологий. Помимо ГЦСИ проект будет также представлен на других площадках — в выставочных залах «На Каширке», галереи «Беляево», «Пересветовом переулке».

Место: ГЦСИ (ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2); тел. (499) 254-06-74

Время: 31 января — 30 марта 12.00–20.00, пн. — выходной

Стоимость: 150 рублей

Подробнее здесь

наверх

Квартет 65 Days Of Static выступит в Москве

Фото: www.youtube.com

1 февраля, суббота

Думать и улыбаться над политикой

Для большинства политика — область запредельного, непонятного, существующего относительно обывателя в параллельной вселенной. Художник Павел Пепперштейн изобразил ее такой, какой ее себе представляет, — в ярких цветах, почти мультипликационных образах и символах.  Актуальные проблемы и темы современной политики предстают в работах художника в виде фэнтези. Вывернув факты и образы наизнанку, Пепперштейн сделал политику пригодной к употреблению — десять живописных работ утверждают: восприятие политики возможно только через юмор и метафору. Выставка «Святая политика. Holy politics» стала для художника первой за пять лет молчания.

Место: галерея «Риджина» (4-й Сыромятнический пер, д. 1); тел. (495) 228-13-30

Время: 28 января — 15 марта 11.00–19.00, вс.–пн. — выходные

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Знакомиться с новым альбомом 65 Days Of Static

Музыка 65 Days Of Static представляет собой пост-рок, где на экстатические монологи гитары накладывается колючая электронная подложка, а вкрадчивые прологи неизменно развиваются в колокольных финалах. Квартет 65 Days Of Static появился в Англии в 2001 году, а в конце 2013-го группа выпустила Wild Light — шестой альбом, с презентацией которого и совершает тур по Европе.

Место: «ГлавClub» (ул. Орджоникидзе, д. 11); тел. (495) 230-10-30

Время: 20.00

Стоимость: 1200 рублей

Подробнее здесь

Прожить шесть удивительных историй жизни

Благотворительный концерт «Жизнь в движении» посвящен детям с ограниченными возможностями и организован в поддержку программы «Хочу ходить». Шесть новелл с участием актеров Евгения Миронова, Ингеборги Дапкунайте, Игоря Верника, Анатолия Белого, Ирины Пеговой рассказывают о судьбах детей-инвалидов, также принимающих участие в постановке. В концерте также задействованы дуэт Terra Incognita, балет Аллы Духовой «Тодес», театр-танец «Русские сезоны», акробаты под руководством Владимира Вавилова.

Место: Театр наций (Петровский пер., д. 3); тел. (495) 629-37-39

Время: 19.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

наверх

Арт-проект «Невроссия» исследует вопрос-ответ на все несуразности и жестокости современного бытия в России

Фото: Арт-проект «Невроссия»

2 февраля, воскресенье

Оправдать или уличить Россию

Коллектив «Что делать?» создал арт-проект «Невроссия», который исследует весьма распространенный вопрос-ответ на все несуразности и жестокости современного бытия: «Ты что, НЕВРОССИИ живешь?» Действительно, будь то насилие, запрет, идиотический закон, абсурд, пошлость — этот вопрос снимает всю ответственность с кого бы то ни было, и в своих работах коллектив «Что делать?» превращает язык тотальной несправедливости в объект пассивной борьбы. Выставка представит два фильма — «Башня. Зонгшпиль» (2010) и «Приграничный мюзикл» (2013), а также инсталляцию «Русский лес».

Место: проект «Фабрика» (Переведеновский пер., д. 18); тел. (499) 265-39-26

Время: 1–8 февраля 12.00–20.00, пн. — выходной

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Смотреть пропавший фильм про Параджанова

Александр Кайдановский известен как актер, но его работы как сценариста и режиссера почти не знакомы зрителю. «Маэстро» — единственная документальная работа автора. Картина посвящена выдающейся и неоднозначной личности в мире кино — Сергею Параджанову. Работа долгое время считалась пропавшей, однако единственную копию все же удалось разыскать несколько лет назад, и фильм «Маэстро» был восстановлен силами Международного кинофестиваля ArtoDocs и творческого объединения CAMEL Studio.

Место: кинотеатр имени Моссовета (Преображенская пл., д. 12); тел. (926) 147-17-32

Время: 19.30

Стоимость: 200 рублей

Подробнее здесь

Рассмотреть «Утраченные иллюзии» Большого театра

Прямая трансляция балета из Большого театра — возможность хорошо рассмотреть спектакль и артистов, потратив как минимум в десять раз меньше денег, чем при походе собственно в Большой. В воскресенье показывают эксклюзив главного театра страны — «Утраченные иллюзии» Алексея Ратманского на музыку Леонида Десятникова. История  основана на романе Бальзака, в котором юный провинциал приезжает в Париж и пропадает в соблазнах большого города, но от нравоучительности осталось немного. (И в финале разочарованный герой не становится содержантом богатого аббата — пропаганды не предвидится.)  В спектакле дивные декорации Жерома Каплана — по стенам комнат текут облака, как символ неустойчивости мира. В главных ролях  Диана Вишнева и Владислав Лантратов.

Место: кинотеатры «ФК Горизонт» (Комсомольский пр., д. 21/10), «ФК Сити» (Пресненская наб., д. 2, ТРЦ «Афимолл Сити»), «ФК Чертаново» (мкр. Северное Чертаново, д. 1А, стр. 2), «ФК Европа» (пл. Киевского вокзала, вл. 2, ТРЦ «Европейский»), «ФК на Рублевке» (Рублевское ш., вл. 62, МТК «ЕвроПарк»), Общая справочная сети «Формула кино» (495)795-37-95

Время:  19.00

Стоимость: 450 рублей

Подробнее здесь

наверх

Ежегодный фотоконкурс «Серебряная камера» пройдет в Москве

Фото: https://www.mamm-mdf.ru/

3 февраля, понедельник

Взглянуть на мир через объектив фотографа

«Серебряная камера» — премия на фотоконкурсе, который проводится в Москве более десяти лет. В нем участвуют тысячи фотографий, сделанных как профессионалами, так и любителями. В этом году заявок, как обычно, было несколько тысяч. Премия включает три номинации: «Архитектура», «События и повседневная жизнь» и «Лица». В этом году на конкурс подано более 600 серий, снятых в 2013 году. Для экспозиции отобрано около 700 снимков, сделанных в прошедшем году.

Место: Царская башня Казанского вокзала (Комсомольская пл., д. 2); тел. (499) 266-04-69

Время: 10.00–19.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Смотреть постановку по Анне Яблонской

Спектакль «Где-то и около» создан по пьесе Анны Яблонской — молодого драматурга, погибшей в 2011 году в аэропорту Домодедово в результате теракта. Пьеса рассказывает историю закройщицы Нади, которая живет где-то в глубокой российской провинции. Героиня дает брачное объявление в газету, по результатам которого она находит слесаря Толика и писателя-неудачника. А еще у нее есть подруги, проблемы, воспоминания, внутренний голос и таинственный луч-всезнайка.

Место: театр «Практика» (Большой Козихинский пер., д. 30); тел. (495) 544-55-45

Время: 20.00

Стоимость: 900 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: «Просветитель-2013»

4 февраля, вторник

Узнать, за что запретили книгу «Россия в 1839 году»

Французский аристократ Астольф де Кюстин приобрел в 1839 году мировую известность, после того как посетил Россию. Он издал книгу «Россия в 1839 году», которая неоднократно переиздавалась при жизни автора. В произведении Астольф де Кюстин описывал без прикрас нравы русского общества, за что В.А. Жуковский назвал его собакой, хотя большая часть написанного соответствовала действительности. На лекции «Астольф де Кюстин и его книга «Россия в 1839 году» историк литературы Вера Мильчина расскажет, почему книга была запрещена не только в царской России, но и в России советской.

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная ул., д. 4, корп. 1); тел. (495) 675-15-76

Время: 19.30

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Москвичам покажут новый фильм польского режиссера Анджея Вайды «Лех Валенса. Человек из надежды»

Фото: РИА Новости, Екатерина Чеснокова

5 февраля, среда

Аутентично подойти к музыке раннего классицизма

С латинского Pratum Integrum переводится как «некошеный луг» — такое название выбрал для себя российский музыкальный коллектив, специализирующийся на аутентичном исполнении французского барокко и раннего классицизма. В репертуаре коллектива  — более 200 сочинений, в их числе и недавно найденные в архивах пьесы российских композиторов, звучавшие при дворе императоров, французская музыка, которую слушали Людовик XIV и Людовик XV, увертюры Телемана, столь любимые в Германии XVIII века. В концерте прозвучит музыка, созданная в канун Великой французской революции, Жана Шобера, Анри-Жозефа Ригеля и других авторов.

Место: Московский дом музыки (Космодамианская наб., д. 52, стр. 8); тел. (495) 730-10-11

Время: 19.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Поучиться режиссерскому мастерству у Вайды

80-минутный рассказ о съемках нового фильма «Лех Валенса. Человек из надежды»  — это название мастер-класса выдающегося режиссера Анджея Вайды, приуроченного к показу фильма в рамках закрытия кинотеатра «Художественный» на реконструкцию. Картина, премьера которой состоялась на Венецианском кинофестивале 2013 года, завершает вайдовскую трилогию о человеке и власти. В рамках видео-мастер-класса Вайда анализирует собственное творчество в условиях разных политических режимов, оценивает процессы, происходящие в обществе и отношение современного зрителя к искусству кино. Видео записано на открытии 2013/14 учебного года  в Школе режиссуры Анджея Вайды.

Место: международное общество «Мемориал» (ул. Каретный Ряд, д. 5/10); тел (495) 699-11-80

Время: 19.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх