20514
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22817
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8138
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6719
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12086
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7522
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5307
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4394
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5582
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3706
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:15 11/01/2014 Соня Шпильберг 0 31

Планы на неделю: мобильный Ван Гог, концерт «Наади» и новый фильм с Беном Стиллером

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нужно не пропустить в ближайшую неделю

11 января, суббота

12 января, воскресенье

13 января, понедельник

14 января, вторник

15 января, среда

11 января, суббота

Иван Алексеевич Бунин оптом и в розницу

Спектакль, а точнее, композиция «Последние свидания» поставлена по рассказам И. Бунина «Генрих», «Речной трактир», «Натали» и «Мадрид». Восемь актеров, несколько десятков персонажей и минималистичные, но мобильные декорации вовлечены в четыре истории любви. Режиссер Юрий Титов, в ролях Юрий Титов, Роза Шмуклер, Серафима Огарева, Ирина Горбачева и другие.

Место: театр «Мастерская Петра Фоменко» (наб. Тараса Шевченко, д. 29); тел. (499) 249-19-21

Время: 19.00

Стоимость: 3000 рублей

Подробнее здесь

Любоваться японским кимоно как картиной

Выставка «Преображение кимоно: искусство Итику Куботы» представит 80 уникальных кимоно, созданных выдающимся мастером Итику Куботой. Художник возродил и модернизировал древнейшую национальную технику работы с тканью — цудзигахана, забытую много веков назад. Мастер работал в этой технике всю жизнь. Зритель познакомится с кимоно из серий «Симфония света», «Гора Фудзияма» и «Океаны».

Место: ЦВЗ «Манеж» (Манежная пл., д.1); тел. (495) 645-92-77

Время: до 23 января, 11.00–20.00

Стоимость: 400 рублей

Подробнее здесь

наверх

Стоп-моушен-история «Свежий гуакамоле» будет представлена в рамках московской программы Oscar Shorts.

Фото PES Productions

12 января, воскресенье

Слушать демественный распев

Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» был создан в октябре 1989 года Андреем Котовым — певцом, хормейстером и фольклористом — и назван именем мифологической птицы, что поет «неизреченные песни о спасшихся душах». В рамках этого проекта молодые певцы и музыканты объединились для постижения и донесения до слушателя древних традиций духовного пения. В репертуаре ансамбля древнерусские богослужебные песнопения XV–XVIII веков: знаменный, путевой, демественный распевы, строчное и знаменное многоголосье, ранний партес, монастырские распевы, партесный концерт. Выступление пройдет в рамках IV Московского рождественского фестиваля духовной музыки.

Место: Дом музыки (Космодамианская наб., д.52, стр. 8); тел. (495) 730-10-11

Время: 19.00

Стоимость: 1500 рублей

Подробнее здесь

Узнать, почему кабуки такой страшный

Кабуки не просто театр, это мир образов, сложной символики, драмы, музыки, движения и слова. Традиционный японский театр кабуки сложился в XVII веке — тогда все роли в постановках исполнялись исключительно женщинами, но в том же веке все стало наоборот — и по сей день кабуки играют только мужчины. Культуролог Александра Баркова в рамках лекции «Театр кабуки: мелодрама, демоны и вращающаяся сцена» расскажет о происхождении и ужасах театра кабуки, актерах оннагата и их месте в древней культуре Японии и в нынешнем театральном мире.

Место: арт-центр «Ветошный» (Ветошный пер., д. 13); тел. (495) 665-99-99

Время: 19.00

Стоимость: 200 рублей

Подробнее здесь

Подготовиться к «Оскару-2014»

В предвкушении вручения самой престижной премии в области кино мир вспоминает участников предыдущих программ. Одна из них — Oscar Shorts — короткометражки мультипликационные и игровые, которые не только номинировались, но и получили призы. Московская программа Oscar Shorts представит ленты: «Бумажный роман» про маленького человека и мегаполис, стоп-моушен-историю «Свежий гуакамоле», фэнтези «Абиогенезис» и многое другое.

Место: кинотеатр «35 ММ» (ул. Покровка, д. 47/24); тел. (495) 780-91-45

Время: 17.00

Стоимость: 350 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фильм «Невероятная жизнь Уолтера Митти» Бена Стиллера

Фото «Двадцатый век Фокс СНГ»

13 января, понедельник

Оценить Бена Стиллера как режиссера

Фильм «Невероятная жизнь Уолтера Митти» снял Бен Стиллер, который еще и исполнил главную роль. В основу сюжета лег одноименный рассказ Джеймса Тербера, где главный герой ведет рутинную жизнь клерка, хотя многие позавидовали бы его должности сотрудника отдела иллюстраций журнала Life. Уолтер влюблен в свою коллегу по работе, но, как водится, она не замечает его чувств. В своих мечтах он то космонавт, то бесстрашный путешественник. Как-то раз по вине Уолтера редакция теряет важный негатив, и чтобы вернуть его, Митти отправляется в настоящее путешествие, которое поможет ему стать героем наяву.

Место: кинотеатр «Пионер» (Кутузовский просп., д. 21); тел. (499) 240-52-40

Время: 17.15

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

Отобедать с Иммануилом Кантом

Кант никогда не покидал родного Кенигсберга — каждый день в 4.55 утра философа будил слуга, а в 5.00 он уже сидел за чашкой чаю, до часу писал, потом выпивал бокал вина и шел гулять, в 18.00 читал газету, а вечером любовался видом из окна. Это был странный философ — его беспокоило здоровье, и в особенности пищеварение. Спектакль «Кант» посвящен одному обеду из жизни философа, во время которого к нему вдруг заявилась прелестная девушка и стала расспрашивать о природе человеческой любви и признаваться в бескрайнем уважении. Спектакль поставлен режиссером Миндаугасом Карбаускисом по пьесе Марюса Ивашкявичюса.

Место: Театр им. Маяковского (ул. Б.Никитская, д. 19); тел. (495) 690-46-58

Время: 19.00

Стоимость: 3500 рублей

Подробнее здесь

Петь про русское с Пелагеей

Песни про степь, казаков, горницу и все что ни на есть русское — это Пелагея. Певица с голосом легким, как птичка, поет под мягкий рок-аккомпанемент русский фолк, который доселе был представлен только ансамблем Надежды Бабкиной. В девять лет Пелагея победила в «Утренней звезде», в десять подписала контракт с российским лейблом Feelee Records и сейчас, в свои 27, продолжает успешную карьеру фолк-дивы с группой «Пелагея». На концерте прозвучат русские народные песни, романсы и авторские сочинения.

Место: «Крокус Сити Холл» (МКАД, 67-й км); тел. (499) 550-00-55

Время: 20.00

Стоимость: 800 рублей

Подробнее здесь

наверх

«Болливуд: величайшая история любви» рассказывает о феномене киноиндустрии индийского города Мумбаи

Фото A-One Films

14 января, вторник

Раскрыть секреты Болливуда

Что такое Болливуд? Это много танцев, золота и песен про любовь. Это название киноиндустрии индийского города Мумбаи, где с конвейера ежегодно выходит 200 фильмов, которые становятся все более популярными на Западе благодаря беспощадной площадной театральности. Болливуд существует почти 70 лет и за это время успел изменить не только индийское телевидение, но и самих жителей страны — картина «Болливуд: величайшая история любви» рассказывает о самом феномене, а также о взаимоотношениях Болливуда с индийскими реалиями.

Место: Центр документального кино (Зубовский б-р, д. 2); тел. (495) 637-79-19

Время: 19.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Познакомиться с движением флюксус в Литве

Флюксус — это арт-движение, возникшее в искусстве и музыке в 60-х годах ХХ века. Флюксус означал слияние электронной музыки, визуальной поэзии, движения и символических жестов как нового средства художественной коммуникации. Основной принцип — абсолютная спонтанность, формы — хеппенинг, деколлаж, различные уличные акции и представления, антитеатр. Эпицентрами движения были Париж и Нью-Йорк, однако и в Литве нашлись свои представители — и кинопоказ «Вильнюсская беседка: флюксус по-литовски», посвященный этому явлению, познакомит зрителя с работами Йонаса Мекаса и Джорджа Мациюнаса.

Место: ГЦСИ (ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2); тел. (499) 254-06-74

Время: 19.30

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Представить, как рок-революция 60-х происходила бы в России

Спектакль «Зажги мой огонь» о культовых 60-х с участием Дженис Джоплин, Джима Моррисона и Джими Хендрикса стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент» в 2012 году. Драматург Саша Денисова и режиссер Юрий Муравицкий перевели на русский название самой известной песни Моррисона и раздали совершенно русские образы и диалоги с матерком рок-идолам эпохи психоделики — так нашему соотечественнику вдруг становится близка вся эта рок-история из-за океана, и если представить Моррисона, к примеру, нерадивым студентом ВГИКа, то все в мире вообще становится ясно.

Место: Театр.doc (Трехпрудный пер., д. 11/13, стр. 1); тел. (916) 653-09-89

Время: 20.00

Стоимость: 600 рублей

Подробнее здесь

наверх

Солистка Moremoney и проекта «Наадя» Надя Грицкевич

Фото www.16tons.ru

15 января, среда

Дружить с оппозицией и слушать «Наадю»

Группа Moremoney — эталонный образчик англоязычного инди с московской земли. В 2013 году солистка Moremoney Надя Грицкевич создала сольный проект «Наадя», куда вошла большая часть группы. Для «Наади» девушка сочиняет и исполняет песни на русском — про любовь, конечно, пиратов, яд и горы. Народное признание «Наадя» получила, выступив на концерте-митинге в поддержку Навального, но в общем к политике творчество певицы отношения не имеет, просто ее голос действительно умеет что-то делать со слушателем.

Место: клуб «16 тонн» (ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1); тел. (499) 253-53-00

Время: 20.00

Стоимость: 600 рублей

Подробнее здесь

Смотреть Ван Гога так, будто все можно

Может ли посетитель музея почувствовать художника или этот взгляд на картины спустя век после их создания безвозвратно утерян? Выставка Van Gogh Alive создана специально для зрителя XXI века — здесь картины Ван Гога лишены рам и благодаря мультимедийным разработкам австралийской компании Grande Exhibitions живут своей жизнью на стенах выставочного помещения. Здесь можно забыть о строгих правилах посещения музеев — зритель общается с великим мастером как хочет, а поможет ему в этом еще и аудиоряд, который будет сопровождать демонстрацию полотен.

Место: центр дизайна «Артплей» (ул. Н. Сыромятническая, д. 10); тел. (495) 620-08-83

Время: до 26 марта, 11.00–21.00

Стоимость: 450 рублей

Подробнее здесь

наверх