20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12048
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:07 14/11/2013 Анна Байдакова 0 44

Елена Зеленцова: Нужна пропаганда чтения среди библиотекарей

Все материалы сюжета Новая интеллигенция

Куратор номинации «Культурная среда» премии «Новая интеллигенция» о том, как и кто может изменить городскую культурную среду

Кирилл Каллиников

— Какие люди должны заниматься преображением города, как по-вашему?

— Образованные. Этим должны заниматься люди с широким кругозором и серьезными знаниями в области современной культуры и жизни вообще. На одном из семинаров с руководителями культурных учреждений я задала вопрос: «Знаете ли вы сайт «Теории и практики»?». Поднялась одна рука. Я не считаю этот сайт эталоном, но речь о том, что часто кругозор человека заканчивается дверями его учреждения.

Нам нужна пропаганда чтения среди библиотекарей, чтобы они знали современную литературу, музыку, чтобы их познания не ограничивались программой средней школы или вуза, который они окончили 20 лет назад.

— А если говорить о людях, которые не занимают никаких государственных должностей, но хотят создать собственное новое культурное пространство, — могут ли они рассчитывать на помощь государства?

— Есть хороший принцип: если проект нужен только нам, он не нужен никому. В этом смысле спонсорское участие показывает, что данная инициатива интересна разным общественным группам. Сейчас в «ЗИЛе» идет партнерская программа Fashion Factory, посвященная моде. Участвует целый ряд компаний и учебных заведений, связанных с отечественной модой. Они заинтересованы в расширении своего рынка — такая стратегическая, долгосрочная задача, которую можно решить на данном этапе только поддержкой подобного некоммерческого проекта.

Предложи своего кандидата

На сайте премии «Новая интеллигенция» продолжается прием заявок на участие. Каждый может выдвинуть своего кандидата или самого себя в одной из семи номинаций: «Город  для людей», «Полезный бизнес», «Социальные проекты», «Культурная среда», «Поступок года», а также две специальные номинации — «Импорт добра» от редакции издания The Moscow News и «Жажда жизни» от радиостанции «Финам FM».

Номинантом может стать любой гражданин России старше 18 лет. Уровень образования, род деятельности и место проживания не имеют значения.
Премия вручается человеку за созидательную деятельность в 2013 году, которая приносит общественную пользу. Премия находится вне политики и религии.

— Что вообще подталкивает бизнес к поддержке проектов из сферы культуры, образования?

— Интерес. Наиболее успешные совместные проекты — те, где есть возможность чему-то друг у друга научиться, увидеть разные стороны жизни, деятельности, разные подходы. Для бизнеса это не только возможность укрепить свой имидж, но и посмотреть, как решаются задачи в совершенно другой, не похожей на их область.

— Как культура может преобразовывать общество, город, страну?

— Культурные инновации — это процесс, который дает возможность получать культурные дивиденды. Не только в виде новых произведений искусства, но и как некие достижения, которые определяют образ жизни людей. И в этом смысле московские парки являются культурной инновацией. Они в виде лекций, велоспорта, активного отдыха и так далее предлагают людям изменить свой образ жизни, увидеть новые возможности в себе и городе. Если взять в качестве примера Культурный центр ЗИЛ, то раньше он был совершенно незаметен и метро «Автозаводская» считалось далекой окраиной, хотя это всего лишь 5 км от Кремля по прямой. А сейчас только за последние выходные там прошло много интересных мероприятий и Большой фестиваль мультфильмов, на которых побывало 10 тыс. человек. Это меняет имидж района, поворачивая стрелку от индустриального производства и автомобилей в сторону творчества, содержательного досуга.

Елена Зеленцова\: «Есть хороший принцип\: если проект нужен только нам, он не нужен никому.»

 

— А какие культурные преобразования сейчас нужны Москве?

— Больше общественных пространств. Главный дефицит города в последние годы — это недостаток места для свободного общения. Москва — одна из самых северных столиц мира, и для нее актуальной сейчас является задача использования в зимнее время культурных учреждений в качестве городских гостиных. Сейчас эту функцию во многом выполняют торговые центры, куда люди ходят по выходным, где стайками собираются подростки после школы. Предположим, у меня не было бы кабинета. И куда мы с вами пошли бы разговаривать?

Города развиваются не только как физические объекты в виде дорог, домов, предприятий. Города — это прежде всего живущие в них люди, их идеи, проекты, связи и обмен идеями

— Наверное, в кафе.

— Да, но нам было бы неловко там ничего не заказать. А по-хорошему мы могли бы пойти в библиотеку или дом культуры. Или в музей. Там должны быть неформальные пространства для досуга. В недавно открытую библиотеку Достоевского до сих пор идет огромный поток людей, и, по-моему, она стала конкурентом соседней «Кофемании». Если есть большое пространство с комфортными креслами, куда можно прийти и взять интервью, зачем нам чашка кофе за 300 рублей?

— Что нужно, чтобы появлялось больше таких пространств?

— Нужно их делать. С одной стороны, мы хотим, чтобы наши библиотеки, дома культуры, клубы стали такими креативными пространствами. Но кроме этого мы хотим, чтобы появлялись и независимые площадки. Условия на сегодняшний момент есть: в Москве есть имущественная поддержка НКО. Основатель новой площадки может получить помещение от города по льготной ставке аренды. Для этого помещение должно принадлежать городу и быть свободным, а человек — подать на него официальную заявку в департамент имущества. Там есть комиссия, которая решает, какие социальные предприятия могут рассчитывать на льготу. В комиссию входит и представитель департамента культуры. Но получить помещение непросто: у города не так много площадей.

Основная ставка будет сделана на бюджетные учреждения, бесплатные. Условия для создания таких пространств — это дизайн, правильные люди, то есть правильный менеджмент, и комфортная атмосфера. Последнее — самая тонкая вещь, потому что у нас возможно очень красивое здание, но в нем неуютно находиться, потому что либо все чересчур регламентировано, либо нелюбезный персонал, либо неудобные часы работы. Можно вытянуть за счет человеческого фактора даже непривлекательное пространство, но это тяжело. Можно за счет пространства и с нелюбезными сотрудниками, но это ненадолго. А в идеале люди должны знать, как они должны коммуницировать со своими посетителями, и должен соблюдаться определенный визуальный стандарт.

Города развиваются не только как физические объекты в виде дорог, домов, предприятий. Города — это прежде всего живущие в них люди, их идеи, проекты, связи и обмен идеями. Концентрация этих творческих сил способствует и развитию культуры, и развитию города.