20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12048
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:55 05/11/2013 Цветелина Митева 0 117

Социальная реабилитация через танец: долго, дорого и очень эффективно

Директор британской НКО Dance United о том, как интегрировать маргиналов в общество

Dance United

В 2011 году Dance United вошла в число 26 благотворительных инициатив со всего мира, которые получили финансирование из специального свадебного фонда принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

«Московские новости» поговорили с директором Dance United Карли Эннэйбл-Куп о том, как именно современные танцы становятся трамплином в новую жизнь для тех, но ком общество практически поставило крест.

— Как и когда появился проект Dance United?

— В 1995 году британский телепродюсер Эндрю Коггинс приехал в Эфиопию снимать передачу о бедственном положении, в котором живут дети на улицах Аддис-Абебы. Но позже одна из ведущих гуманитарных организаций попросила Эндрю не рассказывать на камеру о нищенской жизни, которую влачат местные, но попытаться дать им возможность говорить самим за себя. Тогда он обратился к местному благотворительному фонду Ethiopian Gemini Trust, и совместными усилиями они создали кинокомпанию Gem TV. 18 молодых эфиопов под руководством признанных профессионалов мирового уровня в области современного танца тренировались и выступали в течение шести лет, а Gem TV сняла о них несколько передач. Впоследствии эти 18 ребят вместе открыли Adugna Dance Theatre Company, занимающуюся социальной реабилитацией людей, живущих на улице, через обучение современному танцу. Видя успех этого проекта и желая расширить его влияние, в 2000 году Эндрю Коггинс зарегистрировал в Великобритании некоммерческую организацию Dance United. С коллегами из Эфиопии у нас партнерские и даже братские отношения.

— Что представляет собой ваш проект? Какие цели он преследует?

— Сейчас мы объединяем в себе несколько интенсивных программ по работе с неблагополучными подростками и молодыми людьми в возрасте от 14 до 25 лет. Это правонарушители под наблюдением полиции, заключенные, сироты из домов призрения, дети из криминальных районов, ребята с проблемами умственного развития, ученики, исключенные из школ. Как правило, такие подростки не имеют внятных жизненных ориентиров и целей. Риск того, что они станут преступниками, очень высок. Их потенциал не имеет шанса раскрыться и обычно пропадает зря. Наша программа позволяет переломить сложившуюся ситуацию и ставит себе задачу помочь этим ребятам восстановить самоуважение, поверить, что у них есть шанс на нормальную жизнь, найти силы и мотивацию, чтобы учиться и зарабатывать честно, и в конечном итоге полноценно интегрировать их в общество.

Мы базируемся в трех регионах Великобритании — Йоркшире (Dance United Yorkshire), Лондоне (London Academy) и Уэссексе (Wessex Dance Academy).

— Как проходят занятия? Расскажите, как именно используемая вами учебная методика позволяет раскрыть потенциал учеников?

— Цель программы не в том, чтобы сделать ребят профессиональными танцорами, хотя многие наши выпускники фантастически преуспели на этой ниве и выступают по всему миру. Цель — вдохновить людей, в жизни которых было много страдания, на то, чтобы взять судьбу в свои руки и по возможности повернуть ее в позитивное русло, к примеру пойти в колледж или найти работу. Задача программы — дать все необходимые для этого инструменты. Программа учит ребят быть организованными и волевыми, добиваться поставленных целей, не пасуя перед трудностями.

Учебная программа длится шесть или девять месяцев. Занятия проходят шесть раз в неделю: в десять утра завтрак, потом несколько часов занятий в танцевальной студии, после обеда совместные занятия с профессиональными танцорами. Это нужно для того, чтобы ученики понимали, как много работают над своей техникой признанные профессионалы, показать, куда нужно стремиться. Тренировки идут с утра и до шести вечера. Мы сумели договориться, чтобы заключенных на это время отпускали из тюрьмы. В каждой группе от 16 до 20 человек.

У нас есть также базовый образовательный компонент, разработанный совместно с лондонским Тринити-колледж. Также мы учим подростков следить за питанием и здоровьем. По итогам участники дают выпускной концерт в одном из местных театров и получают квалификацию о прохождении программы, присуждаемую Национальным открытым колледжем (NOCN).

Учась преодолевать себя в танце, ребята учатся в принципе преодолевать себя, жить по жесткому расписанию, быть дисциплинированными

Многие считают, что танец — это как-то «несерьезно», не верят, что он может изменить жизнь. Наши ребята тренируются и выступают в том же режиме, что и профессионалы, — это очень серьезная физическая нагрузка, она просто не оставляет сил на что-либо еще. Учась преодолевать себя в танце, ребята учатся в принципе преодолевать себя, жить по жесткому расписанию, быть дисциплинированными. Все эти навыки они берут собой в новую жизнь, которая начинается после программы.

— Но как вам удается замотивировать заниматься танцами вчерашних правонарушителей и беспризорных?

— Конечно, поначалу у ребят нет никакого желания участвовать в проекте, нет интереса, потребности в этом. В своей жизни они ничего подобного не видели. Многие испытывают большое внутреннее сопротивление при мысли о том, чтобы пойти учиться танцевать. Но понимание того, что вместе со своей труппой уже через несколько недель они будут выступать на сцене, что на время они будут одним целым, где успех всех зависит от действий каждого отдельного человека, довольно быстро меняет их отношение. Ведь быть частью дружного сплоченного коллектива единомышленников — это что-то принципиально новое в их жизни. Возникшая в коллективе синергия и чувство локтя фантастически преображает этих ребят. Именно на этом основывается успех программы. Не меньше половины ребят, которые приходят на первое занятие, доходят до самого конца.

3 тыс. долл. стоит обучение одного студента по программе Dance United

Но мало раскрыть потенциал человека и дать инструменты для его реализации — нужно еще и помочь поставить перед собой правильные цели. До вступления в проект большинство участников крайне социально дезадаптированы, им не к кому обратиться за советом, в их окружении нет людей, на которых можно равняться. Поэтому наша команда состоит из бесконечно преданных своему делу профессионалов, которые задают общий психологический настрой, показывают, как нужно относиться к работе. Кроме того, слушатели программы получают на год ментора, вместе они продумывают дальнейшие действия ученика. Ментором может стать любой желающий, прошедший собеседование с нашими экспертами. Мы внимательно следим за прогрессом учеников как во время программы, так и после ее завершения.

«Мы не проводим прослушивания и кастинги, большинство ребят, с которыми мы работаем, никогда в жизни не занимались современными танцами».

 

— Каким образом вы отбираете будущих участников?

— Мы не проводим прослушивания и кастинги, большинство ребят, с которыми мы работаем, никогда в жизни не занимались современными танцами. Мы тесно сотрудничаем со многими социальными и благотворительными организациями, и именно они отбирают для нас людей. С этими ребятами встречаются наши представители — они рассказывают о проекте, честно предупреждают, что тренировки будут жесткими. Но также они говорят, что упорная работа дает результаты, которые кардинально меняют жизнь участников.

— Насколько эффективна практикуемая вами методика?

— Оценка эффективности всегда была для нас очень важна. С 2006 по 2009 год мы сотрудничали с центром исследования социальных проблем при университете Манчестера, они изучали методику Dance United, занимались оценкой развития карьеры и в целом жизненного пути выпускников. Исследователи составили подробный отчет об эффективности и инновационности нашей программы. Они подтвердили, что обучаемость ребят и их способность усваивать новую информацию резко возрастает, у слушателей программы появляется высокая мотивация к получению образования, а значит, решается и проблема прогулов. Самое главное — резко возрастает уровень осознанности, что меняет отношение участников программы к жизни.

Dance United

Наша программа дает потрясающие результаты, но при этом она очень дорогая. По данным New Philanthropy Capital, исследовательской фирмы, оценивающей финансовую эффективность благотворительных кампаний, стоимость обучения одного слушателя по программе Dance United обходится в 3 тыс. долл. При этом в долгосрочной перспективе обучение одного слушателя сохраняет государству до 128 тыс. долл. — во столько обошлось бы потенциальное пребывание этих ребят в тюрьме плюс ущерб от тех преступлений, которые они могли бы совершить, а также различные социальные выплаты, которые полагаются малоимущим.

Но если посмотреть на долгосрочный эффект программы — попытаться оценить, во сколько обошлось бы потенциальное пребывание этих ребят в тюрьме, оценить ущерб от тех преступлений, которые они могли бы совершить, то эта сумма воспринимается уже совсем по-другому. В долгосрочной перспективе Dance United сохраняет очень много бюджетных денег.

— По какой схеме финансируется Dance United?

— Мы благотворительная организация, финансируемая из частных источников и государственных грантов — у нас множество наград в области социальной работы. Среди наших частных источников финансирования Tudor Trust, Charles Dunstone Charitable Trust, The Monument Trust, Paul Hamlyn Foundation и несколько других фондов, перечисляющих деньги на благотворительность.

— Обмениваетесь ли вы опытом социальной работы с подобными организациями из других стран?

— У нас широкие связи с зарубежными организациями, интерес к нашей методике очень высок, и мы с удовольствием ею делимся. Творческое сотрудничество с профессиональными хореографами со всего света — важная часть нашей работы. Например, в 2010 году мы участвовали в танцевальном фестивале в Роттердаме и провели там четырехнедельный практический мастер-класс социальной адаптации, используя нашу методику.