20407
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22740
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8086
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6700
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12035
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7478
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7911
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2877
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4353
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4336
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:05 06/06/2013 Соня Шпильберг 0 32

Фестиваль музыкального кино Beat, День соседа и прерафаэлиты

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нужно не пропустить в ближайшую неделю

Beat film festival

6 июня, четверг

7 июня, пятница

8 июня, суббота

9 июня, воскресенье

10 июня, понедельник

11 июня, вторник

12 июня, среда

Четверг, 6 июня

Подробнее здесь

Повысить музыкальный уровень киномана

Фестиваль Beat посвящается музыке прошлого и настоящего, в его программе самые толковые и актуальные документальные фильмы на эту тему: «Дэвид Боуи — пять лет», «Заткнись и играй хиты» — последний сет безвременно ушедшего коллектива LCD Soundsystem, первое кино о мегарок-группе «The Rolling Stones: Чарли — мой лапочка» и многое другое. Откроет фестиваль лента Teenage Мэтта Вулфа о молодых бунтарях разных эпох. Встречи с режиссерами прилагаются.

Место: кинотеатр «Формула Кино Горизонт» (Комсомольский просп., д. 21/10); (495) 795-37-95

Время: 20.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Танцевать под диско геркулесов из Нью-Йорка

ВИА Hercules & Love Affair, созданный в 2008 году вокруг нью-йоркского диджея и музыканта Эндрю Батлера, оказался модным и талантливым. Коллектив сходил с ума от диско, поэтому с помощью живых инструментов и микшеров, а еще благодаря продюсеру Тиму Голсуорси из LCD Soundsystem и приглашенным солистам Энтони Хэгарти и Номи Руис произвел отменный материал, сразу взятый на вооружение лейблом DFA Records. В 2008 году их сингл Blind получил награду в номинации Best Song от влиятельного музыкального портала Pitchfork. Выступление Hercules & Love Affair на фестивале Mint and Music Festival поддержит британский дискодуэт Punks Jump Up.

Место: «Известия Hall» (Пушкинская пл., д. 5); (495) 364-05-05

Время: 20.00

Стоимость: 500 рублей

наверх

Пятница, 7 июня

Услышать на книжном фестивале питерский чиллвейв

ЦДХ в рамках 8-го Международного открытого книжного фестиваля на многочисленных площадках соберет музыкантов и писателей, художников и режиссеров, иллюстраторов книг и медийных персон ради всеобщего интеллектуального праздника. Концертную программу фестиваля откроет коллектив IFWE из Санкт-Петербурга — апологет русскоязычного чиллвейва от братьев Плетневых, над последним альбомом IFWE уже успела поработать американская сонграйтерша Nite Jewel. Также выступят инди-москвичи Everything is Made in China.

Место: ЦДХ (ул. Крымский Вал, д. 10, открытая сцена); (495) 657-99-22

Время: 20.30

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

 Иллюстрация: плакат Густава Клуциса

Познакомиться с творчеством Густава Клуциса

Выдающийся художник-авангардист, ученик Малевича и Коровина, один из создателей искусства цветного фотомонтажа безоговорочно служил коммунизму, делал агитационные плакаты, иллюстрации к книгам, театральные декорации к просоветским пьесам. Клуциса расстреляли в 1938 году по обвинению в пособничестве фашистам, но осталось его выдающееся конструктивистское наследие. На выставке «Густав Клуцис. Право на эксперимент» будет представлен один из первых опытов фотомонтажа Клуциса — «Штурм» (1918), а также около 60 других произведений.

Место: Третьяковская галерея на Крымском Валу (ул. Крымский Вал, д. 10); (499) 230-77-88

Время: 7 июня — 22 сентября, 10.00–19.00, пн. — выходной

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

Потусоваться с обладателями модных велосипедов

Обладатели модных велосипедов, усов и крепких голеней собираются вместе, чтобы пообщаться, покататься, провести благотворительный аукцион велоаксессуаров от магазина it`s my!bike и поприсутствовать на премьере видео о веломастерской «Витер». Обещают также джаз 1950–1960-х годов, коктейли и россыпь винтажных примочек для железного коня, от гостей ожидают особого дресс-кода — бритиш-ретростиль.

Место: бар и кафе Lady Jane (Театральный пр., д. 3, стр. 3); (495) 625-68-36

Время: 23.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Фрагмент афиши «День соседа»

наверх

Суббота, 8 июня

Познакомиться с горожанами на Дне соседа

Если очень захотелось порисовать на заборе, попрыгать через скакалку, станцевать свинг или сделать еще что-то, что никто не мог бы увидеть, — лучше сделать это… вместе со всеми в парке «Музеон». Там дети, родители, бабушки и все, кто захочет вдруг провести время в центре Москвы в выходной, смогут найти себе единомышленников для занятий по душе. Предусмотрены шахматные баталии, шашлыки, чаепития и другие сближающие заядлых горожан развлечения.

Место: парк «Музеон» (ул. Крымский Вал, д. 10)

Время: 12.00–22.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Пинг-понг вместо Ланы Дель Рэй

Ping Pong Club Moscow перемещается на лето с территории «Красного Октября» в Нескучный сад, устраивая чемпионат по игре в «Солнышко» с призами от OBEY и показательный турнир лучших за последние три года игроков клуба. Активный отдых будет сопровождаться BBQ и диджей-сетом от Саши Гришина — половинки дуэта Shiny Boots.

Место: Нескучный сад (ул. Крымский Вал, д. 9); (495) 649-04-71

Время: 18.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Смотреть кино про нашу среду обитания

Фестиваль фильмов об окружающей среде «Н2О» в четвертый раз пройдет в Москве. На нем будут представлены картины, рассказывающие о привычных, но не менее удивительных от этого вещах. В этот раз программа фестиваля посвящена теме воды как основе нашего выживания, поэтому нам покажут фильмы об исчезнувших реках, глобальном потеплении, озере Байкал и многом другом. Одним из центральных событий фестиваля станет лекция физика Сергея Гулева о том, как вода влияет на климат.

Место: кинотеатр «35 ММ» (ул. Покровка, д. 47/24); (495) 780-91-45

Время: 15.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Воскресенье, 9 июня

Научиться отличать свою бороду от еврейской

Почему все модные мужчины сейчас похожи на евреев? Потому что у них есть модная борода, которая всегда служила одним из важнейших национальных признаков еврейского мужчины, была особым символом. Исследователь хасидизма и еврейской мысли Менахем Яглом на лекции «Символика бороды в еврейской мысли» расскажет, зачем люди носят бороду, что это означает в каббалистической традиции и чем грозит в повседневной жизни.

Место: школа парка «Музеон» (ул. Крымский Вал, д. 10)

Время: 19.00

Стоимость: бесплатно

Подробности здесь

Фрагмент из фильма «И все же Лоранс»

Невероятная история о кризисе среднего возраста

Для 35-летнего преподавателя колледжа наступает пора справиться с кризисом среднего возраста, и он вынужден признать, что много лет живет в мужском теле, на самом деле ощущая себя женщиной. У него есть любящая девушка, литературный талант и приличная зарплата, но он готов рискнуть и сменить пол, произведя революцию в семье, колледже и вообще в головах поколения конца 1980-х. Ксавье Долан, 24-летний французский модник и режиссер фильма «И все же Лоранс», размышляет в своих фильмах на темы любви, мужской самоидентификации, геев, отцов и детей.

Место: кинотеатр «35 ММ» (ул. Покровка, д. 47/24); (495) 780-91-45

Время: 19.20

Стоимость: 350 рублей

Подробнее здесь

Теоретик искусства и культуры Михаил Ямпольский прочтет лекцию

наверх

Понедельник, 10 июня

Разобраться в секретах видео-арта

В основе экспрессивности лежит несколько групп психологических закономерностей, касающихся, с одной стороны, выражения эмоций и чувств, а с другой — восприятия. Технические искусства заставили пересмотреть представление об экспрессии, и особую роль в этом сыграло возникновение кинематографа. На лекции «Движущееся изображение и одержимость. К теории экспрессивности» искусствовед и культуролог Михаил Ямпольский расскажет о преобразовании экспрессии и новейших практиках видео-арта.

Место: ЦСИ «Винзавод», Винтажный зал (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6); (495) 917-46-46

Время: 19.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Фрагмент картины Милле «Офелия»

Вторник, 11 июня

Увидеть «Офелию» Милле живьем

Данте Габриэль Россетти, Уильям Холман Хант, Джон Эверетт Милле и их последователи взяли за идеал искусство Раннего Возрождения, открыв в искусстве XIX века художественную борьбу против условностей Викторианской эпохи. Близость к природе, поклонение красоте, обращение к новым темам, яркость и образность работ прерафаэлитов составили оппозицию академическим традициям. В экспозицию «Прерафаэлиты: викторианский авангард», которая будет представлена в ГМИИ им. А.С. Пушкина, войдет живопись и прикладное искусство — более 80 произведений из музейных и частных коллекций США и Великобритании, включая живописные полотна «Офелия», «Мариана» Джона Эверетта Милле, «Возлюбленная» и «Прозерпина» Данте Габриэля Россетти.

Место: ГМИИ им. Пушкина (ул. Волхонка, д. 12); (495) 609-95-20

Время: 10 июня — 22 сентября, 10.00–19.00, пн. — выходной

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Сходить с мамой на фестиваль «Королевы оперы»

Анджела Георгиу — солистка самых знаменитых оперных театров мира, среди которых Метрополитен-опера, «Ковент-Гарден», «Ла Скала», Венская государственная опера и другие. 47-летняя румынка замужем за знаменитым французским тенором Роберто Аланья, а в ее репертуарной папке — Доницетти, Пуччини, Массне, Верди. Чего еще желать? Одна из самых удачливых певиц мира исполнит для москвичей оперные шедевры Генделя, Моцарта, Бизе, Массне, Монтеверди, Дворжака, Оффенбаха. Московским государственным академическим симфоническим оркестром будет дирижировать Павел Коган.

Место: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко (ул. Б. Дмитровка, д. 17); (495) 723-73-25

Время: 19.00

Стоимость: 5000 рублей

Подробнее здесь

Познать слово вне смыслов

Заимствование знаний или перенимание какого-либо текста давно уже не считается чем-то украденным. Художник Наталья Кучумова через абстрактные предметы, символизирующие письменность, исследует слово как примитивный вид искусства, освобождая его от текстовой функции, в рамках выставки «Самая древняя кража».

Место: галерея «Старт», ЦСИ «Винзавод» (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6); (495) 917-46-46

Время: 11 июня — 12 июля, открытие — в 19.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Фестиваль «Форма»

Среда, 12 июня

Современное российское искусство оптом

Фестиваль «Форма» посвящается синтезу в искусстве различных направлений, который непременно произойдет, если собрать все новое и интересное на одной площадке. Так на свет появляются пусть не самые взрывные, но очень нужные авангардные проекты. На музыкальной сцене фестиваля выступят группы из Самары, Петербурга, Киева. Художники Валерий Чтак, Оля Кройтор, арт-группа «Чрево» и другие будут создавать «Форму будущего», Донатас Грудович и театр «Партизан» представят футуристический перформанс «Парад окраин», также пройдут дискуссии и поэтические чтения. Провести «форменный» шопинг можно будет на местном дизайн-маркете. Еда и детский городок предусмотрены.

Место: парк «Красная Пресня» (ул. Мантулинская, д. 5)

Время: 13.00–23.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх