20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12032
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7476
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:00 30/04/2013 Соня Шпильберг 0 50

«Мультимедийность — дань времени, в котором мы живем»

Музыкант Марк Пекарский о дружбе и сотрудничестве с Владимиром Мартыновым и Эдуардом Бояковым

Александр Уткин

В Москве прошел фестиваль Владимира Мартынова Opus Prenatum, в рамках которого «Практика», «Политеатр» и «Новая опера» в течение пяти дней демонстрировали произведения композитора Владимира Мартынова в самых разнообразных формах — балета, перформанса, киносеанса с тапером, спектакля и просто концерта. Мартынов убежден: настоящее искусство всегда существует на стыке жанров и способов выражения, и Opus Prenatum дает возможность зрителю и поклоннику творчества композитора рассмотреть в нем философа, мыслителя и художника. Идеолог и организатор фестиваля  Эдуард Бояков поставил перформанс «Распорядок», которым завершился фестиваль, исполнил его ансамбль ударных инструментов под управлением Марка Пекарского, сам Мартынов также принял участие в перформансе. Автор, режиссер и исполнитель «Распорядка» рассказали «МН» о современном театре, бутербродах Кейджа и о том, что поважнее Путина.

— Как вам удается совмещать академическое исполнение с мультимедийным искусством?

— Я уже полвека занимаюсь перформансами. Чего только мы не делали на сцене! И винегрет из ведра ели, и много чего другого. Разве что скрипки не сжигали, как Арво Пярт. А мультимедийность — дань времени, в котором мы живем. Еще Кейдж занимался подобными вещами. Мы просто взяли привычную вещь и наполнили новой техникой.

— Как вам работалось с Эдуардом Бояковым? Что нового почерпнули из этого опыта?

— Нас с Бояковым познакомил Володя Мартынов, предложив сыграть вместе. Впервые мы встретились все вместе, когда готовили перформанс «Распорядок» для выступления на экономическом форуме в Перми. Правда, с диджеем я никогда еще не играл, это для меня впервые и было сделано специально для московской премьеры. Это очень интересный опыт. Мы просто репетировали, и все сложилось удачно.

Первое произведение, которое Мартынов написал для моего ансамбля, было исполнено в 1978 году, и с той поры наше сотрудничество не прекращалось

— Нет соблазна перейти на цифру вообще?

— А что же мне тогда делать с ударными? Нет, мы просто сочетаем эти ипостаси звучания уже который год: в Рахманиновском зале консерватории и в Концертном зале Чайковского мы несколько раз в год даем концерты с электронной подложкой. Это не завоевание нового времени и испробовано нами давно.

Марк Пекарский — выдающийся российский исполнитель на ударных инструментах, организатор и бессменный руководитель единственного в России постоянно концертирующего ансамбля ударных, обладатель эксклюзивного репертуара и уникальной коллекции ударных инструментов. Автор статей и книг, основатель класса ансамбля ударных инструментов на факультете исторического и современного музыкального исполнительства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Член жюри международных конкурсов (в том числе конкурса ARD в Мюнхене и композиторского конкурса им. П.И. Юргенсона).
В 1969 году окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по классу профессора В.П. Штеймана. До середины 1960-х играл в Государственном симфоническом оркестре радио и телевидения, в 1965-1990 годах  — в ансамбле «Мадригал». С 1973 года преподает в училище имени Ипполитова-Иванова, в 1993-1996 годах — в Академии им. Маймонида. В 1976 году основал активно выступающий до настоящего времени собственный ансамбль ударных инструментов. С 1997 года преподаватель кафедры струнных, духовых и ударных инструментов факультета исторического и современного исполнительства Московской консерватории, ныне также преподает в Гнесинской школе. Член Союза московских композиторов, автор нескольких десятков статей и книги «Назад к Волконскому вперед».

— Сколько лет вы бок о бок с Владимиром Мартыновым?

— С 1978 года, но были знакомы еще раньше. Первое произведение, которое он написал для моего ансамбля, было исполнено в 1978 году, и с той поры наше сотрудничество не прекращалось. Сейчас мы пытаемся собрать деньги на диск с помощью «Планеты.ру», но, по-моему, не очень получается. Народ не знает двух вещей: куда присылать деньги и как это делать по интернету. В результате бы мы записали почти все мартыновское творчество, кроме одного произведения, которое не очень нам нравится, — «Триумфа аэробики».

— Где вы берете репертуар?

— Я всегда довольно плотно работал с современными композиторами: от Губайдулиной у нас около десяти произведений, много Денисова, включая последнее, посвященное сыну, — «Перед закатом», Шнитке очень хорошо знал ударные — у нас есть в репертуаре несколько его сочинений, произведения Вустина для ударных и не только.

В Москве прошел фестиваль Владимира Мартынова OpusPrenatum

— Нет ли претендентов на ваше внимание среди новых, совсем молодых композиторов?

— Да сколько угодно. Во-первых, я член жюри конкурса Юргенсона (Международный конкурс молодых композиторов им. П.И. Юргенсона.— «МН»), и перед моими глазами проходит очень много сочинений, например российских композиторов (догадываюсь об авторстве по стилю письма  — мы рассматриваем произведения анонимно), — очень милых, интересных сочинений. В этом году, правда, я ничего не выбрал из отечественных авторов. Но все же мой репертуар главным образом состоит из произведений российских композиторов: это мой эксклюзив и визитная карточка. В моем ансамблевом «портфеле» — 200 уникальных партитур.

— Были в вашей практике столь авангардные проекты, что от участия в них вы отказались?

— У меня нет ограничений: все «-измы» я давно выбросил. И когда говорят «авангардизм», я не совсем понимаю, что это означает. Что такое авангардист? Кейдж уже практически классик, но бутерброды я на его перформансах ел.С икрой, красной.

Для меня трагедия то, что я вижу на экране, — люди превратились в стадо, нюхающее, глотающее, колющее. Групповое самоубийство

— О чем перформанс «Распорядок»?

— Одно из произведений перформанса — первое из написанных для нас Мартыновым. Оно называется «Распорядок дня»: это очень сюжетная вещь о человеке, проживающем день с утра и до самой ночи. Потом он обретает просветление в прекрасном звуке. Получился в общем-то трагичный фильм о том, как город и цивилизация уничтожают человека. Для меня трагедия то, что я вижу на экране, — люди превратились в стадо, нюхающее, глотающее, колющее. Групповое самоубийство. Думаю, публика поймет, о чем речь, — все на поверхности, и никакого авангарда, кроме некоторых средств передачи и довольно реалистичного, даже жесткого порой видеоряда.

— Где вы берете инструменты для своего ансамбля?

— Японские поющие чаши я купил в Париже. Раньше инструменты находил на помоечке, в гаражах, много колокольчиков и осколков от барабанов привез из Риги. Тарелки, сковородки находил сам, что-то покупалось в хозяйственном магазине. Потом появились инструменты какие хочешь — только деньги плати. Можно пойти в «Путь к себе» или еще какой-нибудь эзотерический супермаркет и накупить инструментальной экзотики. У меня сейчас как раз проблема не с экзотикой, а с академикой: консерватория мне в класс никаких инструментов не покупает.

Вернуться к материалу «Мартынов на миди-контроллере»