20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Визуализировать поэзию

Поэты и режиссеры снимают клипы на современные стихи

Тимофей Яржомбек
Что такое видеопоэзия

Видеопоэзия — это иллюстрирование стихотворения с помощью видеоролика. Чаще всего такие ролики снимаются на стихи современных поэтов, но есть они и на стихи Бродского или, например, Аполлинера (но это скорее исключение). В идеале в поэтическом видеоролике сам автор должен читать стихотворение. Создатели портала videopojezija.ru Марина Вдовик и Вячеслав Вдовик дают такое определение: «Видеопоэзия — вид искусства, в котором органично сочетаются художественный визуальный ряд и поэтический текст, явный или вырожденный, представленный графически или декламирующийся». Видеопоэзию также называют поэтроникой, поэтическим видео, медиапоэзией, видеовизуальной или кинопоэзией, в зависимости от длины и содержания ролика и использованных технологий.

История видеопоэзии

Первым человеком, занявшимся экспериментами с поэтическими видео, считается португальский поэт и писатель Эрнесто Мело e Кастро, который в конце 1960-х снял свой первый поэтический видеоклип. Еще один из пионеров движения — канадский поэт Том Конивес, который в 1978 году употребил термин «видеопоэзия», чтобы описать свою первую работу в этом жанре. В начале 1980-х Джанни Тоти придумал понятие «поэтроника» и создал ряд концептуальных видеороликов: VideoPoemOpera, VideoSyntheatronica, VideoPoemetti. Он считается родоначальником видеопоэзии как самостоятельного жанра.

Джанни Тоти. Фрагмент VideoPoemOpera – Squeezangezaum

Еще один значимый человек для жанра — Ричард Костелэнец, который в конце 1980-х создавал поэтические ролики только из движущихся слов с использованием текстовой программы Amiga.

Родоначальниками жанра в России одни считают поэтов Константина Кедрова и Елену Кацюба, а другие — Александра Горнона и Дмитрия Александровича Пригова. Активно же развиваться в России видеопоэзия начала в середине 2000-х, когда для участия в немецком фестивале «Зебра» группа московских энтузиастов во главе с литературным деятелем Александром Гавриловым сделала несколько роликов на стихи современных поэтов. Вдохновились они опытом рижской поэтической группы «Орбита», которая с 2001 года занимается мультимедийными экспериментами, сочетающими в себе игру с фотоизображением, видео и музыкой.

Классификация видеопоэзии

Видеопоэзия — молодой жанр, рефлексия над ним в самом разгаре. В том числе создаются все новые классификации. По классификации идеологов движения в России — Андрея Родионова и Екатерины Троепольской, видеопоэзия может быть либо документальной, либо игровой. В качестве удачного примера документального ролика авторы приводят «Конец прекрасной эпохи» на стихи Бродского, снятый Кириллом Серебренниковым.

«Конец прекрасной эпохи». Стихи Иосифа Бродского. Реж. Кирилл Серебренников

Среди игровых роликов Родионов и Троепольская выделяют несколько типов: клипы, в которых стихотворение экранизируется почти буквально, а видео следует за «сюжетом»; разыгрывание стихотворения по ролям с участием актеров или сольное артистическое исполнение; видеоролики как монтаж (здесь часто используется анимация или компьютерная графика); клипы, где изображение не связано логически с текстом; видео, где нет актеров, а обыгрывается сама графика стихотворного текста; видеопоэзия без собственно стихотворения — видео-арт с поэтической основой.

На сайте videopojezija.ru предложена другая классификация: видеопоэзию подразделяют на документальную, текстографическую, иллюстративную, концептуальную, сюжетную, музыкальную и визуальную.

Фестивали и конкурсы видеопоэзии

Видеопоэзии посвящено множество фестивалей и конкурсов. В Москве это фестиваль «Пятая нога», который раньше назывался «ЗРЯ!» и впервые был проведен журналом «Крокодил» в июне 2007 года на Книжном фестивале в ЦДХ. Теперь «Пятая нога» проводится каждый ноябрь в кинотеатре «Пионер» и на других площадках. Кроме того, организаторы фестиваля, Екатерина Троепольская и Андрей Родионов, устраивают показы в других городах. В 2012 году ролики участников «Пятой ноги» показывали на ММКФ.

В 2010 году в Новосибирске появился фестиваль Experiences, посвященный необычным поэтическим жанрам, — в программу вошла и видеопоэзия. В 2011 году она была выделена в отдельный блок под названием «Очеvidno».

Также конкурс поэтических видеоклипов есть на Международном литературном Волошинском конкурсе.

Поэты и режиссеры

Важные деятели видеопоэзии — Лаборатория поэтического акционизма. Сейчас Лаборатория состоит из Павла Арсеньева, Дины Гатиной и Романа Осминкина. Вообще Лаборатория поэтического акционизма — это объединение поэтов, художников и философов, которые ставят своей целью разотчуждение повседневности через насыщение городского пространства поэзией. Участники проводят уличные акции, чтения, перформансы, в том числе занимаются и видеопоэзией. Чаще всего ролики их концентрируются на словах, помещенных в какое-то пространство — физическое или виртуальное. Например, в ролике Павла Арсеньева, Дины Гатиной и Романа Осминкина на стихи Всеволода Некрасова «Много буков» поэтические строчки буквально развешаны между деревьями.

Документация пространственной композиции «Много буков», созданной Лабораторией поэтического акционизма на фестивале «Артерия»

В Москве некоторое время существовала студия видеопоэзии «Кружок, квадрат и треугольник». Ее участники — Наталья Бабинцева, Федор Кудряшов, Денис Браницкий — сняли большое количество значимых для жанра роликов. Федор Кудряшов снял ставшее эталонным для жанра видео «Кукушка» на стихотворение Максима Амелина «Мне тридцать лет…». Клип стал лауреатом поэтического фестиваля «Зебра» в Германии.

Чаще всего авторы специально для клипа записывают стихотворение, но в случае «Кукушки» все было не так: Кудряшов взял из сети запись стихотворения, а с Максимом Амелиным познакомился только спустя два года.

«Мне тридцать лет…» Стихи Максима Амелина. Реж. Федор Кудряшов

На студии выпустила и ролик-победитель первого фестиваля «ЗРЯ!» — «Кольцевая» на провокационное стихотворение Ульяны Заворотинской.

На ее стихи снимали ролики не только на студии «Кружок, квадрат и треугольник: несколько роликов для поэта сделал Юрий Гусаков, также известный как Короед. В этих видео Ульяна сама читает свои стихи в разных образах.

«Так и сяк». Видеопоэзия Ульяны Заворотинской и Юрия Гусакова aka Короед

В январе этого года вышел первый клип на стихи Веры Полозковой «Вечерняя» с альбома «Знак не/равенства», снятое начинающим режиссером Сергеем Сарахановым. Поэтический текст звучит в авторском исполнении, сама Вера появляется в кадре. В съемках приняли участие молодые актеры Евгения Драч и Геннадий Новиков. По классификации Родионова-Троепольской ролик можно отнести к игровым. Видеоряд здесь не следует напрямую за текстом, а скорее создает атмосферу.

Из известных кино- и театральных режиссеров, помимо Кирилла Серебренникова, поэтические видеоклипы снимали Валерия Гай-Германика и Эдуард Бояков.

Павел Арсеньев, режиссер поэтических видеороликов поэт, художник, Лаборатория поэтического акционизма

— Почему вы стали заниматься видеопоэзией?

— Я стал заниматься видеопоэзией, потому что ощущалась некоторая исчерпанность традиционной формы репрезентации поэтического текста. Видеопоэзия для меня — это новые возможности для развития поэтического синтаксиса и спецификации самого поэтического языка.

— Часто ли Вы снимаете поэтические клипы на собственные стихи, и каковы вообще критерии отбора стихотворения для съемок поэтического ролика?

— Из около дюжины созданных мною работ, только одна из них на собственный текст, остальные — на стихи Всеволода Некрасова, Андрея Монастырского, Кирилла Медведева, Валерия Нугатова. Безусловно, это не огульный прием для «продвижения» любого стихотворения, а некоторый эксперимент, вызванный тем, что некоторые стихи пишутся словно не для существования на бумаге — они требует для себя иной медиальной среды. И мы пытаемся эту среду для них сконструировать: будь то стены домов или виртуальный интерфейс.

— Кто из создателей видеопоэзии вам близок?

— Те, кто занимается экранизацией означающего, а не устраивает ряженые постановки «по мотивам»: Александр Горнон, Анна Толкачева, Яков Каждан.

Наталья Бабинцева, режиссер поэтических видеороликов, студия «Кружок, квадрат и треугольник»

— Я не думаю, что человек, который взялся за экранизацию стиха, должен быть тонким знатоком поэзии, равно как и режиссер, берущийся за киношную адаптацию литературного произведения, не обязан быть литературоведом. А вот профессионалом с хорошим вкусом быть обязан.

Поэтический клип — это тот же фильм, только маленький. Не зря же знаменитый берлинский фестиваль «Зебра» называет себя фестивалем поэтических фильмов. И за режиссером тут закреплена роль интерпретатора: то есть по сути он — идеальный читатель, который не воспринимает поэтический текст буквально, а вступает с автором в творческий диалог. Со стороны почему-то кажется, что снять такой клип может кто угодно. На поверку оказывается, что даже у опытных людей часто выходит халтура. Очень легко пойти по пути прямой иллюстрации поэтического текста, и тогда выходит откровенная пошлость. Мне кажется,  режиссеру  не стоит набиваться в соавторы к поэту: тут точнее было бы говорить не о параллельном, а о встречном движении. В случае с поэтическим клипом важно, чтобы визуальный ряд не «убил» стихотворение.

В идеале поэтический клип должен жить не только в YouTube, но и показываться по ТВ. В Европе так и происходит: на канале Arte в межрограммке поэтические клипы чередуются с музыкальными. И дело тут не просто в популяризации поэзии, но и в возможности облегчить ее восприятие для человека другой языковой культуры. Много ли современных поэтов могут похвастаться литературными переводами и публикациями за пределами своей страны. А клип дает возможность воспринять стихотворение даже с кривым английским подстрочником — при условии, что режиссер хорошо справился с ролью переводчика и интерпретатора.