20513
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22815
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8137
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6718
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12084
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7521
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5306
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4393
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4367
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4362
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5580
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:26 11/12/2012 Соня Шпильберг 0 57

Диалоги со зрителем

Гостей Винзавода познакомили с новым сценическим языком

Кирилл Каллиников

Платформа Слово

Тело

Постмодернизм позволил разрушение жанра возвести в степень нового, так появился современный танец, во многом отрицающий устои классического – пуанты, воздушность и эстетическую гладкость. В ХХI веке танец не только услаждает взор, но и заставляет работать голову, сердце и вызывать непроизвольные сокращения в мышцах от ощущения соучастия в сценическом действе. Современный танец зовется по-разному, это и Контемпорари дэнс, выросший из европейского Модерна, и Свободная пластика, ведущая начало от танцевальных импровизаций Айсидоры Дункан и Марты Грэм, и американский Постмодерн, зародившийся в 70-е годы прошлого века.  У пластики в новом веке появилась новая направленность – исследовательская, которая терпеливо допускает разного рода эксперименты и неуклонно направляет танец в одно большое русло – это медиа-искусство.  Танец взаимодействует с современной культурой и технической стороной прогресса, пластика, как и творчество любого другого художника, интегрируется в современную ей среду, и чтобы быть понятной, или не понятной, но дающей волнующий зазор для размышления и понимания, исследует близкие человеку темы, используя все доступные современному восприятию методы. Так появилась новая философия тела, которая перевела язык пластики в вербальную область.

И снова Америка. Именно там появился свободный танец и развивались новые школы под влиянием мастеров - Дорис Хамфри, Чарльза Вейдмана, Марты Грэм, Аньи Хольм, а также Марты Хилл и Мэри Джо Шелли, которые в 1934 году основали Bennington College School of the Dance. Новый век танца принес почти полный отказ от сценических костюмов, музыку для спектаклей писали либо современные авангардисты, либо во время танца стояла просто гробовая тишина. Новый стиль движений отличался резким, хлестким движением, вниманием к естественным сокращениям мышц тела. Американские танцовщики, наконец, получили возможность нагружать тело новым смысловым содержанием. В процессе поиска новых техник для выражения их искусства пионеры современного танца нарушали почти все существующие правила и стереотипы и оторвались от прошлого.

Коллектив «Диалог Данс» уже на нано-уровне проникает в зрительский нерв. «Диалог Данс» базируется в Костроме и уже снискал похвалу критиков не только в России, но и за Атлантикой, а в 2011 году стал призером театральной премии «Золотая маска». В своих постановках коллектив сочетает театральное действо с «низким», подчас бытовым и крайне жизненным сюжетом, изображает уличную драку в элементарной пластике, ставит «синхронное плавание» на сцене и повествует о любовной драме персонажей путем нескольких емких движений. В рамках «Диалогов» школа представила спектакли «Code Unknown» и «Страна проживания».

Nota Bene:

Под термином «современный танец» (в русскоязычной практике часто используется английский термин «contemporary dance») обычно понимают направление искусства танца, включающее танцевальные техники и стили XX - начала XXI века, сформировавшиеся на основе американского и европейского танца модерн и постмодерн. В этом смысле не существует единой техники современного танца — австралийский, европейский, канадский, американский современный танец отличаются друг от друга во многих аспектах, так же как и каждая школа имеет свой собственный подход.

Слух

Сонорика, или музыка темброкрасочных звучностей, становится основным языком современной композиции. В конце ХХ века композиторы пришли к философии созерцания звука, сам тембр, его окраска и вертикаль начинают преобладать над горизонтальной мелодикой, которая рушится, как карточный домик. Не случайно самые выдающиеся музыкальные произведения ХХ века столь дисгармоничны на слух, они, как произведения новых художников – сильны концепцией, и не нужно быть семи пядей, чтобы понять их основную прелесть. Музыка, как и другие виды искусств, описав круг, пришла к истокам – естественной хаотической гармонии. Композиторами были переосмыслены многие важнейшие элементы музыкальной системы – произошел поворот в сторону красочности, сонорики.

Диссонанс получил безграничную свободу, прежняя неблагозвучность стала новой системой созвучий, новое понятие гармонии стали подчиняться экспрессии вертикальной, а не рассредоточенной во времени. Так начались интенсивные поиски новых инструментальных тембров и их сочетаний, создавались новые инструменты, подчас из самых подручных материалов.

Платформа Слух

Музыка в творчестве композиторов второй половины ХХ века пережила удивительные метаморфозы, так французский теоретик и музыкант Оливье Мессиан, в течение 60 лет занимавший должность органиста при церкви Святой Троицы в Париже, изучал одновременно орнитологию и древние церковные песнопения. Результатом стали уникальные теории и практики, в своих сочинениях Мессиан имитировал птичий язык и зашифровывал музыкальные послания из глубины веков. Другой выдающийся новатор – авангардист Карлхайнц Штокхаузен, кстати сказать – ученик Мессиана, одним из первых стал эксплуатировать электричество и работать с простейшими синтезаторами, вывел «сериальную» музыку в академические жанры. Наш соотечественник, Эдисон Денисов, выдвинул концепционную идею новой красоты и духовности в современной музыке: «в первую очередь это должна быть не красота звучания, которая не имеет ничего общего с внешней красивостью. Имеется в виду красота мысли, приблизительно в том смысле, в каком она понимается математиками или как ее понимали Бах и Веберн».

МАСМ (Московский ансамбль современной музыки) впервые на западе представил новейшую российскую музыку, а в России – творчество современных западных композиторов. В репертуаре коллектива –  Д. Шостакович, А. Шнитке и Э. Денисов, Я. Ксенакис, Х. Лахенманн, Л. Ноно и Л. Берио и другие. МАСМ проводит просветительские программы, в рамках которых знакомит слушателей с достижениями современной музыкальной отрасли, принимает участие в биеннале современного искусства, сотрудничает с театрами и мудьтимедийными проектами. «Диалоги» представили серию мини-концертов «Memory spaces», которые познакомили гостей мероприятия с творчеством молодых композиторов – Дмитрия Тимофеева, Марии Полеухиной, Александра Хубеева, Елены Рыковой и Александры Филоненко. Многие произведения прозвучали впервые.

Nota Bene:

1.    Сонорика (от латинского sonorus - звонкий, звучный, шумный) -  метод современной композиторской техники. Специфика сонорики - в выдвижении на первый план фонической, красочной стороны звучания. Использует, в частности, темброкрасочные звуковые комплексы (без определенной высоты), которые воспринимаются как целостные, неделимые на тоновые части блоки.

2.    Сериальная музыка, сериализм (франц. musique serielle - сериальная, или серийная, музыка) - музыкальная композиция строится на основе повторения в различных вариантах одного и того же (избираемого индивидуально для данного сочинения) звукового ряда. Если определённый звуковой ряд оказывается единственным источником, из которого выводится вся ткань сочинения, он называется серией, а сама композиция соответственно — серийной.

Слово

Кризиса театра в XX веке не случилось. Рост благополучия благодаря научно-технической революции, утверждение в жизни демократических тенденций естественным образом привели к сокращению дистанции между сценой и зрителем и эволюции средств общения с ним. Эта «не элитарность» породила новые формы и жанры, которые увели сценическое действо от академизма сквозь метаморфозы театра Антонена Арто, абсурд Эжена Ионеско и Сэмюеля Беккета к творчеству новых драматургов Мартина МакДонаха и Тома Стоппарда. Актёр современного театра являет собой иероглиф — синтез звука, движения, слова, содержания, зрительного и музыкального образа. На свет софитов давно вынесено наше бытие, зал со сценой поменялся местами, а на подмогу драматургии пришел видео-перформанс, чтобы зритель наверняка почувствовал себя внутри повествования.

 

Чтобы быть понятным – нужно говорить на языке зрителя. Так появились новые жанры – сторителлинг, вербатим, стендап – от которых создается впечатление простоты, элементарности, максимальной реалистичности. Театральные эксперименты в Москве с 2008 года проводит «Седьмая студия» Кирилла Серебрянникова. Спектакль «Funny Dream», показанный в рамках «Диалогов», был решен режиссером Ильей Шагаловым в жанре стендап, который обнажает еще один парадокс современного искусства – театр без театра, вся суть и трактовка которого образуется в зрительских головах.

Nota Bene:

1.    Вербатим (от лат. verbatim — дословное, изреченное) — техника создания театрального спектакля, предполагающая отказ от привлекаемой извне литературной пьесы. Материалом для каждого спектакля служат интервью с представителями той социальной группы, к которой принадлежат герои планируемой постановки.

2.    Стендап (от англ. stand-up comedy) — сольное юмористическое выступление перед живой аудиторией. Часто для таких выступлений организуются специальные комедийные клубы.