20415
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12060
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8089
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7484
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4016
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
21:00 06/12/2012 0 149

Дмитрий Гутов: Пусси Райот исполнили мечту художников 90-х

Все материалы сюжета Акционизм

Художник рассказал «Московским новостям», что такое акционизм и почему в России сажают за искусство

Валерий Левитин
Я люблю Баха

Когда я увидел акцию Pussy Riot, то отнесся к этому, как к чему-то просто необычному, но чтобы я это идентифицировал как искусство... Мне это немножко не близко, и я никакого искусства сразу не зафиксировал, хотя резонанс был большой. Я увидел просто девичью панк-группу. Но потом Осмоловский мне сказал, что эти люди своей художественной акцией обогатили «имаджинарий альтернативной культуры». А Кулик сказал, что они просто «рассыпались как Мamp;М's по паперти» и в смысле цветов и яркости там, конечно, был интересный художественный момент. Разноцветные балаклавы, отсутствие авторства и подразумевание, что любой может быть под этой маской. И дело в том, что я к этой панк-культуре ни сном ни духом. Я старомодно люблю Баха и все прочее, современная музыка на меня не действует никоим образом. А вот поведение девочек на суде — это, по-моему, отдельное произведение. Они держались достойно и безукоризненно, возили мордой об стол всех, кого только можно, — попов, власть, прокуратуру, судей. Делали это изящно, благородно. Красиво, мужественно — вот это было в целом действием, и если не брать 40 секунд в ХХС во внимание, то искусство состоялось именно в суде.

Еще посмотрим

Тотально — я не считаю акционизм искусством. Это дутое явление. С венским акционизмом понятно — было дело, зверский протест, очень эстетские черно-белые фото, которые мы знаем на выходе.

Когда в Москве появились акционисты и перфоманс, когда явление вовсю зацвело и Кулик начал носиться голый — начались 90-е, и мои западные друзья говорили: «Ну и что это? Вот венский акционизм, вот то было да, а у вас седьмая вода на киселе». Но Москва не была седьмой водой на киселе.

Мы живем в мире дутых феноменов, дутых репутаций и массмедийного увеличительного стекла, которое делает из мух слонов

Искусство проверяется только временем, лучшего фильтра пока никто не изобрел, и у меня есть сомнения насчет того, насколько акционизм будет интересен через 500 лет. Вся прелесть этого фильтра состоит в том, что мы можем суметь понять уже сейчас, как он сработает, у нас есть шанс.

Понимаете, у меня сложное отношение с этим жанром, потому что к искусству я предъявляю свои требования. Искусство есть везде. И чашка эта, и стол, в жесте нашем и в слове тоже есть искусство — другое дело степень концентрации материала.

Pussy Riot сделали важный гражданский шаг, очень изменили ситуацию в стране в худшую сторону, но в более отдаленной перспективе эта акция сыграет положительную роль. Они разворотили осиное гнездо. Наметился рост атеистических настроений, рост протеста против православно-националистического бреда — в этом смысле акция Pussy Riot войдет в историю России как переломный момент.

Запах креативности в художественной среде не переносится на дух. И я чувствую привкус этой креативной культуры в акции группы «Война»

Гутов

«Х...» и все-все-все

Искусство работает медленно, любит спокойствие, тишину. Не поймите это как брюзжание на все новое, я и в 90-е смотрел на этот жанр скептически, в области акционизма очень мало стоящих явлений. Самым выдающимся фактом в истории этого вида искусства я считаю творчество Анатолия Осмоловского. Он начал в 1991 году, ему было 20 лет, и в систему искусства он еще не был встроен. Представьте атмосферу начала 91-го года, все решили, что погибает перестройка, что грядут войны, реформы истощились, а Осмоловский собирает группу энтузиастов и выкладывает у Мавзолея слово «х...». Последовала бурная реакция, «Комсомолка» пишет об этом на первой полосе. Это было последнее уголовное преследование художников в СССР. Издыхающая советская власть возбуждает процесс против художника и испускает дух до того, как все дошло до суда. С этого все началось. «Что теперь-то делать? Наступила свобода, Ельцин», — говорил Осмоловский. Новая власть стала действительно проблемой, что бы такого нарушить? Последней зоной были непреложные правила дорожного движения. Осмоловский задумал перфоманс, где он с друзьями в час пик будет медленно переползать Садовое кольцо. Таким образом, образовав жуткий затор, они должны были вызвать всеобщую ненависть. А вот сейчас и так все стоит, так что такие акции действительно ушли в прошлое.

Осмоловский. Бробдингнег

Лучшей акцией Осмоловского я считаю «Путешествие в Бробдингнег». Машина с выдвижной стрелой подъехала к памятнику Маяковскому и высадила по договоренности Осмоловского на плечо великого, тут в прямом смысле слова, поэта. Час в центре Москвы Толя сидел на Маяковском. Вот это я считаю искусством. Акция замечательна во всех отношениях, об этом искусствовед может писать книги. Взять хотя бы выбранное Толей место, где в 60-е собирались поэты и читали свои стихи, объект: Маяковский, основоположник футуризма, стиля, из которого вырастут все значительные направления ХХ века. Москва середины 90-х, никому не нужное искусство, Чечня, малиновые буржуи и бандиты, и современный художник — всего лишь лилипут на плече великана Маяковского, на плече отцов-основоположников всего современного искусства. В этой акции очень много смысла.

Гутов

Вопросы этики

Этики нет в искусстве. Искусство такая же отвлеченная сфера, как математика. «Какое дело поэту до добродетели и порока? Разве их одна поэтическая сторона». Ты о краске думай, о том, как создаешь образ, какими средствами — вот эти вопросы важны в искусстве в первую очередь. Pussy Riot хотели страну исцелять от пороков, от связи церкви с политикой; они поставили такую цель и нашли подходящие художественные средства, главное из которых — примитивизация образа.

Для определенных целей молоток — самый лучший инструмент. Так что эстетический элемент убирания избыточной пластической содержательности в акции Pussy Riot я бы отметил. Но в целом мне это чуждо.

Тер-Оганьян брал не икону в своем понимании, а мерзкую репродукцию из Софрина, которая для него была совершенно бессмысленна, и «освящал» ее художественным прикосновением

Деструкция и Авдей Тер-Оганьян

Акций деструкции в истории масса, в частности и против искусства. К Авдею Тер-Оганьяну это не имеет, конечно, отношения, иконы и раньше иконоборцы крушили. В России с религией все стало ясно давно — это новая идеология, которая придет на смену официальному советскому коммунизму в таких же формах тупого насилия, лжи и цинизма, и на месте пьяных секретарей обкомов будут пьяные попы. Все дошло до предельного маразма. Началось все еще в 60-е, когда советская интеллигенция разочаровалась в коммунизме и нашла духовную отдушину — Серебряный век, Флоренский, Бердяев, а художники 90-х на новый капиталистический строй реагировали буквально. Авдей был одним из первых разрушителей — портил ксероксы с икон, писал на них мат, рубил. Он считал, что разрушение в этом случае придавало фоторепродукциям элемент сакральности. Тер-Оганьян создал специальную школу, в которой пародировалось современное акционистское искусство, там он учил студентов технологии создания произведений современного искусства путем агрессии, разрушения и т.п. Это был банальный учебный процесс с изрядной долей юмора, где акционизм демонстрировался как тривиальность. Православные люди на деятельность Тер-Оганьяна, конечно, реагировали соответствующе. Особенно когда он взял не просто черно-белые фотки икон, анилином подкрашенные, а освященные. То есть в художественном смысле продукцию нулевую, но для верующего важную.

Гутов

Креативности, которую сейчас примеряют молодые «художники», не место в искусстве. Акция «Войны» «Х... в плену у ФСБ» можно назвать находчивой, оригинальной. Мост, встает, Питер, фаллическая символика, ну Смешно. Глубина, которая есть у Осмоловского, скомкивается в простом жесте вставания. Креативность — это направление мысли, которое развилось в 2000-е. Тут есть что-то от стиля работы рекламного агентства. То есть нечто неприятное. В 90-е художники были в отчаянном положении, публичном и финансовом. Никаких галерей, музеев, но был массмедийный разгул, и многие художники развлекались тем, что работали на желтую прессу. Они хотели проснуться и быть в газетах всего мира, и Pussy Riot спустя 20 лет исполнили их мечту.

 

Подготовила Соня Шпильберг

Назад к «Акционизм в Москве достиг апофеоза»