20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8081
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12026
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7472
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 28/04/2012 Анна Шейнина 0 128

Переспать с библиотекой

Россия пережила первую в своей истории библионочь. Остается понять зачем

С 20 на 21 апреля в России прошла первая акция «Библионочь», аналог хорошо известной у нас «Ночи в музее». Мобилизовать читателей на одну ночь удалось: рекорд посещаемости в библиотеках и книжных магазинах от Москвы до самых до окраин побит. Дело за главным: мобилизовать библиотекарей на создание полноценного профессионального сообщества и государство — на неформальную поддержку чтения и культуры. Иначе говоря, самое время проснуться.

Часа за три до наступления библионочи в Российской государственной библиотеке (бывшая Ленинка) случился скандал. Ничего особенного, такие ЧП здесь бывают иногда по три-четыре раза на дню. Пожилая дама, читательница явно со стажем, потеряла контрольный листок. Зайти зашла, а выйти — никак.

Листок этот, надо сказать, делается из такой тонкой бумаги, что потерять его совсем несложно. Или сквозняком сдует, или на клочки порвется, или заложишь где-нибудь между страницами — потом не вытрясти. Почему в нашей главной библиотеке в 2012 году еще существуют эти бумажные листки — вопрос не лишний, но сейчас не об этом. Сейчас о том, как бедной женщине выйти из библиотеки. И не превратить ближайшие часы в незапланированную библионочь.

За то время, что ее гоняли по всем залам, комнатам и кладовым с каким-то изощренно садистским обходным листком, пожилой читательнице пришлось услышать о себе многое. И что смотреть за своими вещами, разиня, надо лучше, и что мы вам тут не нанимались, и что нас много, а они одни. Молодая сотрудница библиотеки, отчаянно не попадавшая в четырехслоговых словах в нормативное ударение, выговаривала измученной женщине с особым наслаждением. Нет, даже не ей, а каким-то высшим силам, своим суровым библиотечным богам: «Вот так они ходят и ходят, делать им нечего, а мы тут с ними возись». Для полноты картины не хватало жизнерадостных иностранцев, фиксирующих все на камеры и на диктофон, — такую картинку из советского быта в центре сегодняшней Москвы им кроме как в библиотеке больше нигде не увидеть. Но иностранцев не было. Видно, пошли изучать, что такое русская библионочь.

Ботаник и совок

Что есть библиотека в сегодняшней России? Островок советского — во всех смыслах. Советского хамства, неуважения к читателю-клиенту, неуважения к себе и к собственному делу. Абсолютной — махрово советской — незаинтересованности в читателе. Непонимания, что с этим читателем делать и почему ему, в самом деле, не сидится дома. Здесь многое сошлось. И то, что библиотеки бесплатные, а бесплатным пользуются только нахлебники. И то, что они государственные, а значит, за работу никто не спросит. И отсутствие в обществе уважения к ученому, да и просто к человеку начитанному. И то, что в массовой культуре такой человек если и появляется, то только в качестве фрика-недотепы. И что из массовой культуры этот самый начитанный ботан (ботаничка) вот-вот шагнет в немассовую — смотри, например, недавний фильм Дуни Смирновой «Два дня». Да, и не забудем еще универсальный аргумент: в библиотеках мало получают, поэтому какой же с библиотечных сотрудников спрос? Кто же это обязан улыбаться и не хамить за 6 (10, 15, 25) тысяч?

Но оставим советское на время, к нему мы обязательно еще вернемся. Есть, есть у нас в России и совсем другие библиотеки. И в те самые минуты, когда исстрадавшаяся пожилая дама униженно молила выпустить ее из застенков РГБ, всего в нескольких сотнях метров от здания, где разыгрывалась эта сцена, в другой библиотеке ждали гостей. Дневных, ночных — всяких. Удивительно, но в арбатском Доме Лосева (культурный центр плюс музей плюс библиотека) умеют радоваться читателям, хотя зарплаты там тоже, подозреваю, отнюдь не заоблачные. Своим читателям — тем, что ходят сюда без малого десять лет, с тех самых пор, как Лосевка открылась. И случайным, с которыми именно в этой московской библиотеке научились работать как нигде — расположение в центре туристического Арбата обязывает. Здесь совсем немного всего: несколько десятков посетителей в день, несколько тысяч книг самого Алексея Лосева — философия, логика, математика, древние языки, эстетика, все живое, все дышит, все можно и нужно читать. Когда библиотеку создавали, это было обязательным условием вдовы философа Лосева Азы Тахо-Годи: все книги из личного лосевского собрания должны выдаваться читателям. Вот так буквально: влетаешь с Арбата — и прикасаешься к латинскому Вергилию, издание XVIII века, отреставрировано силами библиотеки, сохранность отличная. И все вокруг улыбаются.

Бойцовский клуб книгоманов

Подмосковный Красноармейск в историю России вошел как место, где ровно десять лет назад зародилось Движение против нелегальной иммиграции, позорная организация шовинистического толка, запрещенная, но, увы, не канувшая в Лету. Вот где бы, кажется, развернуться библиотеке, вот где нужнее всего харизматичные люди, умные встречи, вдохновляющие разговоры, после которых не захочется русскому человеку с ножом бросаться на армянина и ставить это себе в заслугу. Писатели, вы давно были в городе Красноармейск (один час езды от Москвы)? Красноармейские библиотекари, вы давно приглашали литераторов, ученых, вы много сделали, чтобы привезти в свой город — не на день и не на ночь — первоклассные спектакли, выставки, книги? Вы где-нибудь пытались объяснить, что именно вам как никому в России это нужно?

В красноармейскую библиотеку вообще стоит съездить, даже если вас туда не приглашают, а следующая книжная ночь нескоро. Там, в Красноармейске, очень наглядно продемонстрировано, как наше государство относится к библиотекам. По-советски относится, то есть наплевательски. Вот есть в Красноармейске, на родине ДПНИ, такое архитектурное чудо: посреди неказистого лесочка гигантский в цветах триколора выдержанный спортивный комплекс. На футбол-хоккей-дзюдо вполне можно собирать не только Московскую область — болеющая Москва тоже сюда поместится. Название у спортивного монстра опять же подходящее — «Боевое братство». А в пяти минутах ходьбы от «Братства», через лесок, центральная, она же единственная красноармейская библиотека: неказистый домишко хрущевских времен, на картонке в окне самодельное объявление, горы мусора и ни намека на урну возле крыльца. Можно сколько угодно водить хороводы, распивать чаи у самовара и наряжаться в привидения в библионочь — государство свои приоритеты обозначило. И если книжному братству хочется выжить и доказать свою дееспособность, ему давно пора превращаться в боевое.

России катастрофически не хватает культурного лобби, библиотечного в том числе. Оценивать эффективность библионочи есть, кажется, смысл только в этих категориях — приближает ли нас прошедшая акция к появлению полноценного профессионального сообщества библиотекарей или речь по-прежнему об угрюмых, депрессивных, деморализованных одиночках, живущих от отчета до отчета, а не от одной профессиональной инициативы до другой. Предлагаю не обольщаться: читателей утром 21 апреля в России больше не стало. Умных мыслей в головах тех, кто провел вечер (ночь) на книжном шоу, тоже вряд ли прибавилось: по части интеллектуальной мощи дальше игры в «мафию» акция почти нигде не продвинулась, что же до большинства площадок, то хороводами, самоварами и маскарадом там все и ограничилось. Зато библиотекари из очень разных регионов узнали друг друга, зато они научились лайкать не только собственные записи-отчеты, но и записи коллег. Научились ли всерьез разговаривать — покажет время. Смогут ли договориться о чем-нибудь кроме следующей библионочи — зависит только от них.

***

Времени раскачиваться особенно нет: уже первая неделя после книжного праздника принесла совсем не радостные вести. Прекращает существование «Университетская библиотека Александра Погорельского» — один из мощнейших издательских проектов, благодаря которому на русском языке появилось около сотни сочинений по философии, истории, социологии, экономике, отличного полиграфического качества и в первоклассных (там, где речь идет о зарубежных авторах) переводах. Закрываются — в одной только Москве — два книжных магазина, «Гилея» и «Набоков и К». Служба наркоконтроля призывает запретить Берроуза и Бодлера, не сегодня завтра дойдет до Пелевина и Булакова — за морфий, героин, кокаин и прочие галлюциногенные грибы, развращающие, так надо понимать, невинного отечественного читателя. Словом, не успевшие пока приобщиться к библионочи, не огорчайтесь — ночь чтения в России продолжается.