20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12047
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:59 20/03/2012 Алена Солнцева 0 14

Пан Гавел, зал был полон!

В Московском ТЮЗе прошел вечер памяти последнего президента Чехословакии

Вацлав Гавел очень любил собак. Он верил, что они чувствуют добрых людей. Об этом рассказывал на вечере памяти Вацлава Гавела в Московском театре юного зрителя посол Чехии в России Петр Коларж.

 

Странным образом почти все воспоминания о Гавеле в этот вечер были какими-то совершенно не парадными. И кадры хроники, которые показывали на большом экране, казались скорее любительскими, не соответствующими статусу бывшего президента. Например, показали, как цветочным венком коронуют маленького ребенка, сидящего в детском стуле, - этим ребенком был Гавел, а возлагал венок ему на голову отец (киностудия «Баррандов» принадлежала их семье, чем и объясняется столь ранний кинематографический опыт). Или вот на экране идут официанты, накрывающие парадный обед на саммите, мужчины несут цветы в горшках для украшения зала, а среди них - друг и садовник Гавела Йозеф Веселы, песни которого президент очень любил слушать. И тут же сам Йозеф выходит на сцену ТЮЗа и поет - ту самую песню, что пел когда-то Гавелу.

 

В сценарии вечера, придуманном главным режиссером театра Генриеттой Яновской, эта негромкая интонация частной жизни была очевидно главной. Да, говорили о нравственном выборе, о гуманитарной миссии, о выдающемся политике и о диссиденте и гражданине. Но важнее была обаятельная улыбка Гавела, взгляд, его касание руки жены, шутки, и во всем этом - абсолютная внутренняя свобода и достоинство.


Генриетта Яновская и вела этот вечер - просто, без пафоса и торжественности, забывая про микрофон, как будто стоя не на большой сцене, а среди узкого круга друзей. Хотя зал был полон публикой, как на модной премьере. Вениамин Смехов читал письма и прозу Гавела, очень хорошие и тоже какие-то домашние - воспоминание о первой встрече с Горбачевым, на которого Гавел, еще не президент, смотрит из толпы случайных прохожих, остановившихся поглазеть на «либерального царя», письма жене Ольге из тюрьмы или просто фразы: усталые слова о надежде, которой у него не так уж, чтобы через край...


Нет, были, конечно, и подобающие случаю гражданские эмоции. С горечью вспомнили о том, что российское правительство не выразило соболезнования в связи со смертью экс-президента Чехословакии. И что опять это делали обычные граждане - зато искренне и от сердца. Цитировали слова Гавела о том, что активное меньшинство в авторитарном обществе обязано сопротивляться. Прочитали его последний, незадолго до смерти написанный текст о России: «Не может быть и речи о демократии до тех пор, пока власть оскорбляет достоинство граждан, подминает под себя правосудие, средства массовой информации и манипулирует результатами выборов».


Но для всех актеров, журналистов, политиков, выходивших на сцену ТЮЗа 19 декабря, как оказалось, Вацлав Гавел был не только политиком, диссидентом, идеологом "бархатных революций", и даже не столько драматургом, поэтом. Пожалуй, главным на этом вечере стало то, что он был человеком гуманитарной культуры, справившимся с тяжелой миссией государственного деятеля. Согласившимся возглавить обновление своей страны. Диссидентом и авангардистом, который, очевидно тяготясь чиновничьими обязанностями, все же принял их всерьез и заставил себя, не без иронии, но ответственно признать важность государственных институций.


Нам нужны наши Гавелы - эта мысль тоже звучала не однажды. Но вся логика воспоминаний доказывала, что Гавел был сыном своего времени и той классической европейской культуры, которая его взрастила. Поэтому было особенно грустно - очевидно, что эпоха, выразителями которой были такие стойкие, обаятельные, непримиримые и победительные романтики, как Гавел, окончательно ушла. Среди прочего кинохроника запечатлела встречу Гавела с Миком Джаггером и другими «роллингами» (известно, что Джаггер собирался снять фильм о Гавеле и сам его сыграть). Странной рифмой отозвались судьбы драматурга, ставшего президентом, и рок-звезды. И тот и другой выразили сполна свое время. Каждый по-своему, но оба достигли самых вершин. И как-то ужасно жаль, что таких ярких, талантливых, при этом обыкновенных, но сконцентрировавших в себе чаяния миллионов  больше уже не будет. Пришли другие времена, и потребны - если вообще в них есть нужда - иные герои. Нам не на кого перекладывать свою ответственность, но и об этом тоже писал Гавел.


Вацлав Гавел умер 18 декабря 2011 года. В МТЮЗе хотели провести вечер памяти на сороковой день - не уложились в сроки. Пришлось вспоминать его спустя три месяца, так случилось, что в день рождения Егора Гайдара, еще одного рыцаря демократии.