18749
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21667
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11414
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3627
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7371
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6347
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3860
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2851
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11136
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8992
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7044
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7491
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5018
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3871
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3021
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2956
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3847
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2751
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2768
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4206
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3646
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2614
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2234
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4162
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4147
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2748
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2807
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3201
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2998
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2844
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3022
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5365
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3906
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3571
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3016
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:00 21/04/2011 Дина Годер 0 63

Бабушки-девушки

Выпускницы мастерской Олега Кудряшова играют в "Практике" бабушек безо всякого грима

В «Практике» поставили спектакль «Бабушки». Рассказывают, что это давний проект, который Светлана Землякова, преподавательница на курсе Олега Кудряшова в РАТИ, затеяла давно, видимо, еще как дипломный. Но сложился спектакль только сейчас, когда его главные участницы, шесть девушек – Ирина Сухорецкая, Надежда Лумпова, Марина Ворожищева, Ирина Латушко, Яна Гурьянова и Елена Махова - уже окончили институт.

 

В основе спектакля лежала очень продуктивная идея – рассказать о деревенских старухах, об их жизни, молодости, детях, и о том, каково им сегодня. Но рассказать – их голосами. Для этого вроде бы взялись использовать знакомую технику документального театра, но только вместо живых  бабушек источником спектакля стали аудио и видеоматериалы, собранные сотрудниками Института Русского языка в последние лет десять, и хорошо известная фольклористам книга «Русская деревня в рассказах ее жителей» под редакцией Леонида Касаткина. Самого Касаткина, вернее, некоего столичного фольклориста, играет Александр Кащеев, будто бы приехавший в деревню записывать рассказы бабушек.

 

А дальше начинается самое интересное, поскольку девочки играют бабушек чудесно: одетые в какие-то ношеные-переношенные пальто-платки-ушанки-валенки (художницы спектакля – студентки курса Дмитрия Крымова Алина Бровина и Александра Дашевская) – они усаживаются рядком на скамейке перед микрофоном и принимаются, сначала смущенно, а потом все свободнее говорить о себе. Пересказывать горькие судьбы жизнелюбивых бабок смысла нет, тут вся наша история: как сутками работали в колхозе, как выходили замуж без любви, как били их и умирали мужья, и дети - кто умирал, кто уезжал и забывал. А еще как смеялись, пели, танцевали в самодеятельности.

 

Но дело не в самих этих историях, хотя они сильные и – самое главное – настоящие. А в том, как именно девочки на наших глазах безо всякого грима оказываются бабушками, как у каждой проявляется характер и видно, кто здесь заводила и певунья, а кто – тихоня. Какие они смешные, обаятельные, трогательные – без слез и пошлой сентиментальности. Как замечательно они ловят и передают ту самую музыку разной русской речи, за которой охотятся диалектологи. Как красиво и слаженно поют хором (еще бы – курс Кудряшова всегда славился музыкантами). Каждая из актрис играет конкретную женщину, у нее есть реальное имя, а в программке даже написана ее биография. Все эти бабушки из разных мест – из центральной России, из Сибири, с севера, понятно, что на самом деле диалекты у них разные и, если актрисы их точно передают, то с точки зрения профессора Хиггинса, жить в одной деревне они никак не могли бы. Но для спектакля это, пожалуй, не важно.

 

Песня из спектакля "Бабушки". Источник: канал театра "Практика" на YouTube

 

Хуже то, что, не доверяя логике самого текста и характеров, примерно посредине действия режиссер вдруг решает, что, видимо, таким бесхитростным настоящий спектакль быть не может. И берется, во-первых, поддать режиссуры,  отчего в зловещем красном свете бабки вдруг начинают хором гудеть голосами роботов, какие-то страшные моменты из прежних рассказов, (а на экран за их спинами идет картинка как сыпятся красные звезды и прочие предметы ушедших времен). А во-вторых, поддать морали – и скромный юноша-фольклорист, видимо, под впечатлением от ужасов жизни и одновременно высокой духовности старух, вдруг принимается мечтать, что будет рассказывать сыну сказки, ходить с ним в церковь, отдаст в бассейн, почему-то выбросит все книги, и вообще воспитает его настоящим мужчиной.

 

Изо всех этих глупостей спектакль каждый раз снова, но уже с некоторым скрипом, выруливает к настоящим старухам, которые смеются, поют, впадают в гнев, читают молитвы и несмотря ни на какие несчастья не хотят уезжать из родных мест. А в конце актрисы снимают накрученное на них тряпье и оказываются хорошенькими девушками в разноцветных платьях. И хотя это можно было бы предположить, все равно кажется удивительным, как фокус.