20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 24/09/2013 Ангелина Хазан 0 34

«Иногда я чувствую, что я Джаггер. А иногда — что даже лучше»

Все материалы сюжета По следам былой славы

Вокалист трибьюта Rolling Stones о том, какой отпечаток в его жизни оставила любимая группа

Артем Житенев

Слово «рок-н-ролл» я сначала услышал от мамы. Она что-то говорила про «Битлз», Элвиса Пресли, «роллингов». А потом моему другу подарили магнитофон и несколько кассет. На одной обложке были молоденькие «Битлы», а на другой — какие-то старые дяденьки Rolling Stones, которые внешне веселым Beatles проигрывали. Но когда я послушал их ранние песни, для меня все сразу стало на свои места.
Таким образом, «роллингов» я полюбил давно, но группа Stone Shades была образована в конце 2001 года (до этого я пел в другом коллективе). Сначала мы не планировали играть только Rolling Stones, играли много собственных вещей, даже выпустили альбом. А потом как-то пришли к отдельной двухчасовой программе только из песен «роллингов».

О проекте

«Московские новости» встретились с русскими Элвисами и Полами Маккартни, чтобы выяснить, насколько интересно перепевать чужие песни, зачем добиваться внешней схожести с кумиром и как реагируют на трибьют-концерты фанаты со стажем.

Rolling Stones для меня особенные. Во-первых, мне кажется важным, что они так долго существуют и при этом не надоедают публике. В этом я вижу залог того, что и я могу долго существовать. И мне от этого как исполнителю становится приятно. Вот Мику Джаггеру 70 лет, а он бегает. Во-вторых, они драйвово исполняют рок-н-ролл, используют его глубинные, магнетические элементы. И при этом очень хорошо все это сочетают с развитием техники и звукозаписи. Они привносили в свою музыку что-то новое, но стержень всегда оставался один и тот же. Всегда были рок-н-ролльными.

Видео. Stone Shades исполняют композицию Brown Sugar и другие хиты Rolling Stones

Я многое перенимаю от Джаггера. Мне нравится его поведение на сцене — несколько расхлябанное, но очень уверенное. Такая нарочитая небрежность. Конечно, я смотрел его выступления в записи, но копирование его манеры у меня выходит естественно — мне не приходилось ничего натужно заучивать.
Я продумываю, как выглядеть на сцене. Особенно если это какие-то тематические Rolling Stones вечеринки. У меня есть несколько сценических костюмов, достаточно диковато выглядящих для обычной жизни. Мне кажется, артист на сцене должен выделяться, публике должно быть интересно на него смотреть. Это же шоу.

Вокальную подачу тоже как трибьюту надо «снимать». У Джаггера она самоуверенная, резкая. Но у меня голос в принципе так звучит, я всегда так пел. Песни «роллингов» мы не копируем строчка в строчку, но отсебятины много не вносим. Просто плаваем в рамках песни.

Иногда, честно говоря, я прямо растворяюсь на сцене и чувствую, что я Джаггер. А иногда — что даже лучше. Это некоторая гордыня. Но это не весь концерт, а отдельные элементы, я потом их вспоминаю и сам над собой смеюсь — с долей юмора. Джаггер иногда ко мне приходит и вне сцены. Когда я кривляюсь с друзьями, например. Это проявляется в том, что я начинаю чем-нибудь хвастаться, задирать нос. Еще это видно по моей мимике.

Джаггер иногда ко мне приходит и вне сцены. Когда я кривляюсь с друзьями, например. Это видно по моей мимике

Его жизнь мне прожить не хотелось бы, меня вполне устраивает своя. А зависть — ну да, что-то такое к нему есть. Вот у Мика Джаггера много денег, например. А профессиональная зависть — я и сам могу развиться. Я считаю, что некоторые наши песни, безусловно, на уровне Rolling Stones.

Я был на обоих концертах «роллингов» в России — в 1998 году в Москве и в 2007-м в Питере. Трудно объяснить, что я почувствовал, когда первый раз увидел их живьем. Восторг, конечно. Питерский концерт был не так давно, и я его помню лучше. Я весь концерт прыгал, сбил себе все ноги, отхлопал все руки и сорвал голос. Было здорово. Когда они начали концерт с одной из моих любимых песен Start Me Up, у меня непроизвольно руки поднялись вверх. Было очень круто.

Мне никогда не надоедали Rolling Stones, а от рок-н-ролла в целом иногда бывает перенасыщение. Особенно летом, когда хочется уехать куда-нибудь на природу, чтобы было спокойно и ничего не шумело.
У меня нет самых любимых песен «роллингов». Есть такие, которые мне просто нравится петь, а есть — которые ну просто очень нравится. Например, Brown Sugar, Paint In Black, Get Off Of My Cloud. Но вообще таких много.

Наши слушатели совсем разных возрастов — от 18 до 40–50 лет. Основной вал отзывов от всех идет положительный. Бывает, конечно, что какие-то фанаты шипят. Но, как говорится, когда писатель не становится хорошим писателем, он становится критиком.

Я думаю, в нашей стране Rolling Stones слушают поменьше, чем Beatles или Red Hot Chili Peppers. С чем это связано, не знаю. Наверное, с нашим менталитетом. Rolling Stones — группа очень известная, но я бы не сказал, что она массово популярна. Она скорее для элитарных кругов. У нас в стране знают и постоянно заказывают только четыре их песни: Paint In Black, Satisfaction, Ruby Tuesday и Angie.

Stone Shades (трибьют Rolling Stones)

Мы действительно чувствуем себя популяризаторами творчества «роллингов». Мне нравится просвещать людей. Меня музыканты даже ругают: иногда так на сцене заносит, что я начинаю читать мини-лекции между песнями. Рассказываю, с какого альбома трек, какого года, какие места в хит-параде занимал.
Я думаю, если бы наше видео увидел Джаггер, он бы сказал: «О боже, это же мы, только в молодости! Нам пора уходить на пенсию. Я отдаю им все миллионы!» (Смеется.)

Рок-н-ролл — это энергия. Это как электричество, как молния. Вот что такое рок-н-ролл. Он придает жизни, но если постоянно в нем находиться, он убивает. Но без него очень скучно и тускло.
Если бы у меня была возможность спеть что-то Мику Джаггеру, я бы, наверное, спел Time Is On My Side — «Время на моей стороне». Было бы смешно, с подколом. Это хорошая идея. Или спел бы Satisfaction в знак того, что мало вы к нам в Россию, ребята, ездите.

Прочитать про другие трибьют-группы