20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22825
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 24/09/2013 Ангелина Хазан 0 44

«В Россию приехал Пол Маккартни. И мы поняли, что это фишечка»

Все материалы сюжета По следам былой славы

Бас-гитарист и один из вокалистов в группе Dans Ramblers о творческой зависти к The Beatles

Артем Житенев

Когда мне было семь лет, родители отвели меня в музыкальную школу, на фортепиано, разумеется. Через два месяца там сказали, что я балда, и я ушел. А потом мне подарили гитару. И где-то с 13 лет я болею музыкой. Лет в девять я запоем слушал Boney M. Пластинка кончалась, и я ставил ее сначала. Мама просто вешалась, а потом разорилась на огромные по тем временам 25 руб. и купила битловский альбом Love Songs: «Вот, сынок, слушай настоящий английский язык». Я послушал первую сторону первой пластинки — и все, пропал: любовь с первого прослушивания. Я запиливал эту первую пластинку, наверное, полгода, а потом подумал: что же там на других? Послушал — и пропал еще больше.
Наш лейбл Dans Ramblers появился в 1991 году, мы несколько раз меняли составы, в нынешнем виде группа существует с 2007 года. Играем в основном битлятину, хотя пришли к этому постепенно. Помню, в 2003 году в Россию приехал Пол Маккартни. И мы поняли, что это фишечка, что это по-прежнему востребовано, и стали на этом акцентировать внимание. Ну и очень нам нравится эта музыка, конечно.

О проекте

«Московские новости» встретились с русскими Элвисами и Полами Маккартни, чтобы выяснить, насколько интересно перепевать чужие песни, зачем добиваться внешней схожести с кумиром и как реагируют на трибьют-концерты фанаты со стажем.

Почему именно The Beatles? В плане профессионализма есть и покруче ребята. Но «Битлы» — это удивительный синтез мелодизма и энергетики. И ребята были новаторами. Вот взять тех же Rolling Stones, считающихся основными конкурентами The Beatles. У них было много хитов, но ничего нового в музыке они не придумали, просто писали хорошие песни. А «Битлз» вечно творили что-нибудь эдакое, чего до них не было, — всякие звуковые эффекты.

Есть ли у нас творческая зависть к «Битлз»? Да, конечно. Но бездарями мы себя не считаем

Практически все тексты песен The Beatles я знаю с детства. «Битлов» приятно играть и несложно. Слышишь их песню и думаешь: надо же, как наворотили. Начинаешь играть — господи, как просто все. Конечно, для меня «Битлз» — самая лучшая музыка. Есть еще Queen, тоже очень люблю. Есть Sparks. Но «Битлз» поважнее будут: это главный музыкальный феномен как минимум второй половины XX века.
Мы стараемся играть The Beatles «в ноль» и в этом идем на поводу у зрителя. Дядечки-битломаны, кому за 50, очень въедливые. Они отлично знают материал и обычно лояльно к нам относятся, но все равно после концерта иногда бывает, что кто-то скажет: а вот в таком-то такте вон та нота как-то не совсем совпадает! Правда, один такой дядечка нам как-то написал, что Twist and shout мы исполняем лучше оригинала — конечно, было приятно. Я думаю, что у нас наиболее аутентично получаются A Hard Day’s Night и All My Loving.

Видео. Dans Ramblers поют Hard Day’s Night

Мы не пытаемся копировать «Битлов» внешне: не выступаем в париках и не шьем такие же костюмы. Мы пытались как-то пошить пиджаки — такие, без воротничков, в духе ранних «Битлз», но они у нас не прижились: были очень плотные и жаркие. Я в этом пиджаке, наверное, был похож на дядюшку Фестера из семейки Аддамс. Поэтому сейчас у нас имидж достаточно простой: мы выступаем в единой цветовой гамме — белый верх, черный низ, черный узкий галстук. Футболки с принтами больше подходят для инди-ребят.

Инструменты мы стараемся использовать похожие на битловские. У меня такая же модель гитары, как у Маккартни, правда, китайская, но хорошая лицензионная копия. У других ребят гитары Epiphone, как гитары Джона и Джорджа года так 1965-го.

Мы два раза ездили в Ливерпуль на фестиваль трибьют-команд — Mathew Street Festival. Там были сотни групп, не только битловские. Меня, например, поразили аргентинские Queen — Dios Salve A La Reina. Что творят! Просто живой Фредди, я чуть не плакал! А японцы, кстати, очень качественно делают «Битлз», вплоть до костюмов и паричков.

Я ходил на концерты Маккартни в России, ездил в Питер и Киев, был на Красной площади в фан-зоне. Стоял прямо около сцены, напротив него. Это было потрясающе — один из самых счастливых моментов в жизни! Даже пустил слезу во время песни, посвященной Леннону, — Here today. 3,5 часа концерта пролетели незаметно. А вот на последний концерт сэра Пола в «Олимпийском» я не пошел: боялся разочароваться.

Dans Ramblers - (трибьют The Beatles)

Некоторые люди меня спрашивают: зачем быть трибьют-группой, перепевать «в ноль» и насколько интересно копировать, а не создавать? Я отвечаю, что в какой-то мере так проще. Плюс навыки нарабатываются, ходы мелодические, гармонические. Все это можно аккуратно использовать потом для себя. Мы же параллельно свои песни создаем, у нас «вконтакте» есть целый альбом только авторского материала. Есть ли у нас творческая зависть к «Битлз»? Да, конечно. Как говорится, «все уже написано, и не вами». Тем не менее бездарями мы себя не считаем.

Мы недавно обсуждали: не будем же мы скакать до 60 лет, изображая молодых «Битлз». Поэтому у нас есть определенные творческие планы, может быть, мы даже назовемся другим именем. Хотим попробовать что-нибудь свое. Мне кажется, в творческом плане у нас большой потенциал.

Иногда я ловлю себя на мысли, что хотел бы жить в 1950–1960-е годы там, на Западе. И чтобы это было как в фильме «Назад в будущее» — попасть туда отсюда, из XXI века, и знать, что будет потом.

Прочитать про другие трибьют-группы