20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:35 23/09/2013 Ангелина Хазан 0 201

«На наших выступлениях Кидиса больше, чем меня»

Все материалы сюжета По следам былой славы

Вокалист группы «ГКЧП» о том, зачем они перепевают Red Hot Chili Peppers и как на это реагирует публика

Кирилл Каллиников

Я не был страстным фанатом Red Hot Chili Peppers до прихода в трибьют-группу. У меня были друзья, которым «перцы» очень нравились. А я к творчеству RHCP по-настоящему пришел, уже находясь в коллективе «ГКЧП».

Перспектива петь только песни «перцев» меня не пугала. Мне сейчас очень нравится их творчество. А в трибьют я попал благодаря басисту Леше. Ребята из «ГКЧП» тогда искали вокалиста, и я пришел на прослушивание. Меня сразу взяли, как только я похоже спел Dani California.

Вливаться надо было быстро: за пару дней пришлось выучить 12 песен. Я много раз тогда переслушал, как поет настоящий Энтони Кидис, чтобы понять, какие у него акценты. Еще эти тексты Кидиса! Они такие, скажем, непростые. Помню, поначалу было невероятно сложно выучить Can’t stop: там специфические лексические обороты, просто диковина.

О проекте

«Московские новости» встретились с русскими Элвисами и Полами Маккартни, чтобы выяснить, насколько интересно перепевать чужие песни, зачем добиваться внешней схожести с кумиром и как реагируют на трибьют-концерты фанаты со стажем.

Наверное, все знают, что солист «перцев» Кидис — это не только голос, а целый образ: одежда, прически, поведение на сцене. Я понимал, что в трибьюте надо будет все это копировать.

Игра на сцене для меня всегда была интересной. Мне давно хотелось как музыканту не просто стоять на сцене, а активно двигаться. И теперь мне действительно нравится копировать Кидиса. Я много видео с ним пересмотрел. Вообще-то делать все эти телодвижения не так просто, но нужно. Хотя иногда уже входишь в раж и сам начинаешь дергаться. Наверное, на наших выступлениях Кидиса больше, чем меня. И это правильно: мы же трибьют.

Видео. Песня Dani California в исполнении группы «ГКЧП»

Кидис постоянно выглядит по-разному: то он с длинными волосами, то с усами, то в кепке, то блондин. Я тоже отращивал волосы, чтобы добиться внешности Кидиса года так 2004–2006. Однажды я стал блондином Кидисом, эта прическа прожила около двух месяцев. Наверное, на одном концерте в Питере той поры мы были максимально похожи на «перцев»: я блондин с челкой, басист вышел в форме баскетбольной команды Lakers, гитарист с длинными волосами тоже похож — издалека не отличить от настоящих «перцев».

Когда я только начинал в «ГКЧП», я себе создал кидисовский гардероб, купил похожие джинсовые шорты например. Вот теперь у меня еще и кепка с надписью off есть, как у него. Это необходимый атрибут: обычно я в кепке выхожу на сцену, а к концу концерта она исчезает вместе с майкой.

Нас любят спрашивать, зачем мы кого-то переигрываем. У меня тогда встречный вопрос: а зачем симфонический оркестр играет Бетховена?

Поклонники «перцев» знают про их знаменитое выступление в носках на причинном месте (все участники группы были полностью голые и только в этих носках). Мы тоже хотели как-нибудь это повторить и долго к этому шли. И вот наконец в незатейливом «FAQ-кафе» договорились с охраной и руководством, потому что без предупреждения такое делать нельзя. К тому же там проход на сцену через зал. В тот вечер мы выступали весь вечер как обычно. Но потом заиграла последняя песня. Маленькая пауза. Ребята продолжают играть, я исчезаю, а потом иду до сцены через весь зал с голой задницей. Народ в шоке. Много удивленных лиц было, растерянных. Но в итоге прокатило. Меня на шоу с носком долго уговаривать не надо было. Я, наоборот, больше всех хотел это сделать, меня ничего в этом плане не тормозит: творчество есть творчество. А потом мы эту процедуру повторили в Киеве всем составом — было круто. И в Питере тоже в носках выходили.

Группа «ГКЧП» - Red Hot Chili Peppers (RHCP)

Нас любят спрашивать, зачем мы кого-то переигрываем. У меня тогда идет встречный вопрос: а зачем симфонический оркестр играет Бетховена? Мы играем песни RHCP и для себя, и для удовольствия людей. Хотим их как-то приблизить к следующему концерту настоящих «перцев», не даем им забыть, как это было. Музыка у Red Hot Chili Peppers хорошая, и ее надо давать людям. Окей, «перцы» — это «перцы», мы не пытаемся заработать их славу. Мы просто делаем «перцепати», чтобы народ там колбасился, чтобы люди увидели какое-то зрелище. Нам самим такого не хватает, вот мы и сделали что-то для себя. А почему добром не поделиться?

У нас нет каких-то сумасшедших амбиций. Я никогда не думал: ах, как бы нам скорее отыграть в «Олимпийском». Но написать классную песню, которую бы все пели, — это мечта любого музыканта. У всех ребят из «ГКЧП» есть свой отдельный проект, и мы раскрываемся там по-своему. Я пишу свои песни на английском. А в рамках «ГКЧП» мы трибьют, поэтому исключительно копируем.

У нас ведется работа с соцсетями, мы выкладываем туда видео с концертов. Бывает, в ответ на выложенные видео найдется какой-нибудь умный супергитарист, который живет где-нибудь в Уфе, ему лет 12–15, и он спит вместе с гитарой. И вот он имеет право написать: «Вы вообще не умеете играть, там другая нота». Мы таким отвечаем: «Ребята, приходите на концерт, бесплатно вас пропустим». Правда, редко такие приходят.

У нас есть такая беда: нам так надоели те шесть песен, с которых мы начинали: Dani California, Californication, Can’t stop… Эти песни у всех на слуху, они очень простые, там нет никаких мегафишек. Нам уже немножко скучно их играть, хотя когда мы их поем, зал поет с нами. Правда, все зависит от публики. Если на концерте собрались реальные фанаты, они, наоборот, хотят старые треки, а не попсу, — на Californication они расходятся к бару.

Быть трибьютом — это не просто тупо выучить слова и партии. Это подготовка от и до. Тут надо быть как твой герой: если басист Фли — значит быть супербасистом, клево двигаться; если быть гитаристом — значит быть Джоном Фрушанте, классно играть и хорошо исполнять партию бэк-вокала. Кстати, в группе я пою не своим голосом. У Кидиса голос более мягкий и более гнусавый, он больше в нос поет. У меня родной вокал более чистый, и мне не так просто специально под него подделываться все время: надо запоминать, в каком месте и как он поет. Но вроде неплохо получается.

Прочитать про другие трибьют-группы