20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22737
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12029
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7475
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
01:24 06/03/2012 Михаил Шиянов 0 25

Анна Качкаева: «Способствовать проращению общечеловеческих ценностей»

Вопрос в людях, которые не осознают себя обществом и которым общественное вещание могло бы в этом помочь

Виталий Аньков

Общественное телевидение в стране будет, осталось понять какоеВыступая в конце прошлого года перед Федеральным Cобранием, президент Медведев поручил разработать концепцию независимого общественного телевидения. Социологи выяснили, что больше, чем общественное телевидение, население хочет только контроля над расходами чиновников.


Работа над документом велась в двух независимых группах: при Минкомсвязи и при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека. В четверг, 1 марта, Медведев ознакомился с обоими проектами и дал еще один месяц на проработку всех вопросов — финансовых, организационных, управленческих. «МН» обратились за разъяснениями к главному редактору журнала «Искусство кино», социологу СМИ, члену Совета по правам человека Даниилу Дондурею, представившему президенту проект общественного ТВ, и телеобозревателю, декану факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анне Качкаевой.

 

— Когда можно рассчитывать на появление общественного телеканала?


— Если президент в ближайшее время подпишет указ, то реализация может быть очень быстрой, но в любом случае реализовываться указ будет уже при новом главе государства. И новый президент может просто отменить то, что утвердил его предшественник.


Такая торопливость меня не вдохновляет. Ни одна из идей до конца не проработана. Для того чтобы подготовить общество и индустрию, нужно куда больше времени, чем те полтора месяца, которые нам дали на обсуждение. У нас большая страна, в которой модели телевидения уже сложились, и что-то изменить впопыхах не получится. Если бы действующий президент поставил задачу создания общественного вещания, когда только начинался его президентский срок, то, наверное, сейчас мы до чего-нибудь уже договорились.


Сам факт того, что предполагается президентский указ, а не закон, мне кажется странным, потому что во всем мире и даже в большинстве близлежащих стран бывших союзных республик все-таки действует закон об общественном ТВ. Мне кажется, надо стремиться к тому, чтобы у нас был нормальный законодательный акт, где все внятно прописано, чтобы никакой президент — ни уходящий, ни следующий за ним — не мог по своему желанию отменить его. С указом все это сделать гораздо проще.


— При этом разговоры об общественном ТВ ведутся уже больше десяти лет.


— Первая попытка была еще в середине 1990-х, когда создавали ОРТ. Акционирование «Первого канала» тогда понималось в большей степени как разгосударствление, работала фордовская формула «что полезно для бизнеса, полезно для общества». Но понятно, что ОРТ ни тогда, ни позже не стало общественным каналом. Попытка Березовского в начале 2000-х раздать акции канала в траст общественности — это, в общем, тоже попытка использовать общественность, а не реализация идеи общественного ТВ. Нынче уже третий подход, теперь со стороны государства. И опять он вызывает ощущение суеты, несерьезности или желания решить задачу в пользу каких-то лоббистских групп. Каждый раз, после очередных выборов, российские власти обещали, что мы  создадим на базе государственного канала общественное ТВ. И каждый раз этот процесс отодвигался.


— Может, экспертам и не стоило в предвыборную пору подключаться к обсуждению этого проекта?


— Есть две точки зрения: одни считают, что главное сейчас ввязаться и что-нибудь сделать, пока политическая воля к этому располагает. Другие говорят, что не надо никуда торопиться, потому что политическая необходимость общественного телевидения как института еще не осознана обществом.


— Каким силам может быть интересно появление общественного ТВ?


— Вопрос не в силах. Вопрос в людях, которые не осознают себя обществом и которым общественное вещание могло бы в этом помочь. Это видно по опросам. Раздражение имеющимся телевидением (особенно рекламой) есть, но каким именно «другим» должно быть это другое — точного ответа нет. В чем миссия общественного вещания? В создании общественного информационного блага, понимаемого как сбалансированная, учитывающая разнообразные точки зрения информация, которая не обязательно нравится правящим элитам. Создание площадки для диалога/референдума: граждан друг с другом, граждан и нанятой ими как налогоплательщиками власти. Наконец, и это принципиально, в основе такого вещания — отказ от ориентации на рейтинг, а значит, и от коммерческого содержания, которое любой ориентированный на рекламу вещатель предлагает зрителю, продавая его рекламодателю как совокупную аудиторию. Теперь о силах, которым новые каналы (теле/радио) тоже могут быть интересны, но по другим причинам. Наверняка есть интерес у нынешнего медиачиновничества, у власти (дополнительная финансовая и карьерная площадка), в меньшей степени у бизнеса (его могут попросить «поделиться»). Если общественное ТВ будет создано на основе одного из федеральных каналов, то высвободившуюся рекламную долю можно будет как-то поделить. Если будет создан канал с «нуля», то на него могут быть потрачены дополнительные средства: спонсорство, гранты и др. Есть лоббисты, желающие немножко поменять правила игры, потому что на медийном рынке все слишком законсервировалось. Но интерес части общества, недовольного тем, что оно имеет на телевизионной площадке, эти силы не представляют, хотя именно сейчас активная часть общества, увидев, что такое коммерческое ТВ с его цензурой (и политической, и рейтинговой), уже способна сформировать другой запрос.


Общество никак не включено в процесс создания общественного ТВ. Никто не проводил по этому поводу ни исследования, ни широкого обсуждения. И мы — славная компания общественников, и рабочая группа при Минсвязи — это же не общество. Вот почему меня все это наводит на мысль, что происходящее — либо реализация амбиций, либо ширма, либо имитация. Обсуждение вопроса о модели невозможно без обсуждения миссии и стратегии. Если хотим принципиальных изменений, то неизбежна реформа гостелевидения. Но эта тема табуирована, к ней боятся подступиться. Если хотим эволюционных преобразований, то важен механизм перехода. Тогда действительно важно определить канал, на базе которого будет действовать общественное ТВ, модель финансирования и управления.


Собственно, есть только понимание, что такой канал может появиться, он должен обходиться без коммерческой рекламы, и его общественно-политическое вещание должно работать в интересах общества, предоставляя различные точки зрения. Это вещание не будет приятным для любой власти, потому что на таком канале будут говорить о проблемах, а взаимопонимания с властью достигать всегда трудно.
Еще один важный момент. Общественное телевидение — это часть существования гражданского общества. Политическая конкуренция и большая свобода должна появиться не только у этого канала, но во всей информационной среде. Общественное ТВ не может существовать в информационной резервации. Ведь уже сейчас многие передачи на том же канале «Культура», на «Первом», ТВЦ, даже на НТВ и в регионах поддержаны грантами государства, что, кстати, не отменяет их конкурентоспособности, качественного воплощения и зрелищности. Они невыгодны коммерческим каналам, но если такие программы будут оплачиваться через Фонд, им не нужно будет обеспечивать рейтинговые показатели, они могут составить библиотеку общественного вещания.

 

Когда мы говорим об общественном ТВ, мы не имеем в виду доморощенные разговоры о смысле жизни и голосование «за все хорошее против всего плохого». Но, повторяю, оно не стремится за рейтингами, а должно способствовать проращению гуманистических и общечеловеческих ценностей, изживанию хамства — от проведения выборов до поведения на дороге.


— Может быть, для целей, поставленных перед общественным ТВ, достаточно интернета?


— Конечно, интернет уже стал общественной площадкой — и дискуссионной, и организующей. Но все равно такая большая страна, как Россия, с такой разницей в информационном доступе, может себе позволить иметь еще и общественное теле- и радиовещание. И если мы ничего не создадим — сейчас или в ближайшее время — мы похороним эту идею окончательно, и все, о чем мы с вами говорим, родится и оформится в недрах интернета и социальных сетей.