Рубрика: Культура

Вотум доверия

Джованни Беллини — главный гость IV Московской биеннале
24 октября 00:05Сергей ХачатуровСергей Хачатуров
Джованни Беллини «Портрет молодого человека», ок. 1490. Капитолийские музеи. Рим

Джованни Беллини «Портрет молодого человека», ок. 1490. Капитолийские музеи. Рим

Возможно, вдохновившись удачным примером Венецианской артбиеннале нынешнего года, на которой первым современным художником был выбран живший в XVI веке Якопо Тинторетто, куратор Ольга Свиблова решила освятить московскую биеннале великим именем Джованни Беллини.
 

 

Возможно, вдохновившись удачным примером Венецианской артбиеннале нынешнего года, на которой первым современным художником был выбран живший в XVI веке Якопо Тинторетто, куратор Ольга Свиблова решила освятить московскую биеннале великим именем Джованни Беллини. С сегодняшнего дня в залах Московского Мультимедиа Арт Музея (МАММ) гостит шедевр венецианского кватрочентиста Джованни Беллини — «Портрет молодого человека» из собрания Капитолийских музеев Рима.

 

Этот портрет, по мысли куратора, должен вступить в диалог с современным искусством, с инспирированной образами живописи Беллини видеоинсталляцией группы AES+F «Allegoria sacra» («Священная аллегория»). Оказалось, что AES+F и Беллини в сущности антиподы. И диалог между ними, мягко говоря, проблематичен.

 

Итак, Джованни Беллини. Этот венецианский мастер XV столетия утвердил в своем искусстве идею совершенной гармонии человеческой истории и вековечных природных циклов. Собственно, Беллини растворил дела людские в напоенной любовью и благодатью атмосфере нежно принимающего нас Естества. Великий итальянский историк искусства Джулио Арган акцентировал в очерке, посвященном Беллини, следующее. Хотя Беллини и испытал большое влияние сурового классициста Андреа Мантеньи (который был родственником венецианца, женат на сестре Беллини Николозии), понимание культуры и натуры у обоих сильно разнятся. «Мантенья включает природу в историю, а Беллини растворяет историю в природе… Лейтмотив мысли Джованни Беллини: между классическим натурализмом и христианской духовностью нет непроходимой пропасти, ибо живой связью между ними был сам Христос, который своим явлением и жизнью на земле придал природе новое значение».

 

Портрет из Рима великий образец того, как природная гармония становится мерилом гармонии личности человеческой. Светоносный, драгоценный в модуляциях тона колорит позволяет показать лицо знатного юноши так, словно оно сформовано из тех же самых корпускул, атомов, что и прозрачный воздух, проносящиеся вдали облака. А в зрачках мерцают солнечные лучи. Контуры мягко растворяются благодаря тем же нежным воздушным объятиям, которые живописал Беллини с великим мастерством. Абсолютное доверие натуре и смирение перед ней позволяют быть медиумом немотствующей гармонии Вселенной. И каждый ей причастен.

 

О том же, уверен, вроде бы загадочная «Священная аллегория» Беллини. Бесполезно искать в ней навязанную извне литературную программу о чистилище, об ожидающих cуда душах. Всякой дидактической литературности Джованни Беллини был чужд. Позволю себе быть солидарным с исследователем Ириной Смирновой, которая видит в композиции аллегорию родного Беллини города — Венеции. Венеция — увенчанная короной прекрасная женщина. Ей покровительствует, молитвенно сложив руки, Мадонна. Ее защищает с мечом апостол Павел. За нее молятся cвятой Себастьян и Иов. От нее уходит прочь турок в чалме. Золотыми яблоками ее садов играют дети. Ее духовная жизнь обозначена пустыней отшельников Фиваидой, где кентавр ждет странника. Хозяйственная жизнь изображена материковой Террафермой с работающими на ней крестьянами. Все эти смыслы ненавязчивы и не дидактичны. Главная тема — чуткая гармония с природой, великим естеством, что освящает свершения людские. Стоя перед «Священной аллегорией» в Уффици, впадаешь в подобие чудесного сна наяву. Своей совершенной гармонией, мудрой тишиной картина гипнотизирует.

 

Теперь — «наследники». Группа AES+F сделала фильм, в котором создан мир именно что «антипатичный» в отношении к Беллини (кстати, вспомнились чудесные диалоги кэрролловской Алисы во время полета в кроличьей норе). Сюжетная основа шикарно изготовленного с помощью анимированных фотографий и компьютерной графики опуса — это нарративная, литературная интерпретация «Allegoria sacra» о чистилище и ожидающих cуда душах. Герои венецианца попали в зал ожидания аэропорта. Они эффектно выглядят, все разных национальностей. Помимо иудеев, арабов, африканцев и азиатов с красными лопатами (встречающими самолет с мордой китайского дракона), имеются разрисованные папуасы и девицы-гуманоиды из летающей тарелки. Кентавр — модельный юноша Данила Поляков, cвятой Себастьян — другой красивый модельный юноша, воин с мечом — составитель словаря русского мата Плуцер-Сарно… Зрительная партитура фильма — вершина того, что можно назвать насилие над естеством. Анимированная фотография уподобляет движения героев, мимику их лиц поведению персонажей компьютерных игр. Видеоколлажи напоминают фотографии в рекламных журналах, где часто ради гиперосязаемой презентации красоты и роскоши из кадра намеренно изгоняется воздух. Роднит с Беллини фильм AES+F лишь тема сна. Однако если у венецианца это грезы в согласии с естеством, то у наших современников — блуждания по островам киномейнстрима (от Кубрика до Родригеса), массмедиа, сетевых игр и трендам contemporary art. Смотреть фильм увлекательно, но к Беллини он не имеет ровным счетом никакого отношения. Постмодернизм — цветы запоздалые.

 

Причина? Бесчувственность по отношению к великой традиции. У меня даже доказательства этой индифферентности имеются. Когда пришел на выставку: фильм AES+F демонстрировался со всем трепетным отношением к требованиям техрайдера. А проекция слайда с репродукцией картины Джованни Беллини «Священная аллегория» на стену перед входом в видеозал отображалась в ужасном разрешении и в зеркальном развороте (право-лево перепутаны местами).

Имеются ли мастера contemporary art, которым можно было бы выразить «вотум доверия» в отношении диалога с великим творчеством Джованни Беллини? Думаю, это тот, кто умеет умалить себя до смиренного внимания естеству, приблизиться к пониманию христианского значения жизни природы. Билл Виола, конечно.