20461
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22776
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12078
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8106
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12058
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9509
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7494
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7924
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5297
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4351
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
08:30 18/07/2012 Ксения Туркова 0 147

Спик фром ёр харт

Когда наши соотечественники за границей изъясняются так, что ни слова не понятно — это еще не самое страшное

С одной стороны, избавленная от этого, я вздыхаю с облегчением, с другой — даже как-то скучаю летом по историям, не уступающим хрестоматийному «ту тикетс ту даблин». Отличить русского за границей можно не только по пресловутому сочетанию носков с сандалиями и борсеткам, но и по горделиво-упоенному игнору всяческих попыток общаться на иностранном языке.

Конечно, прежде всего, это касается тех россиян, кому за. Это подтверждают и опросы. Больше всего свободно говорящих на иностранных языках — среди молодежи в возрасте до 24 лет. В одном из опросов я даже встретила такое высказывание неведомого респондента: «Считаю, что в наше время не владеть языком — не уважать себя. Язык позволяет найти более интересную работу и помогает в путешествиях». Кто этот сознательный человек, я не знаю, но он явно не из тех, кого часто встречаешь в большом количестве, путешествуя по европам. Уважение — слово вообще не из их лексикона.

Помню, как в аэропорту Шарля де Голля русская тетенька затаривалась в duty free. «Так, женщина, покажите мне вот те духи», — бодро командовала она, указывая на искомое издалека. И очень сердилась: «Да не эти, вот эти! Непонятно, что ли?» «Женщина» в это время суетилась, как могла и сыпала формулами вежливости на всех известных ей языках, кроме русского, как на грех. Ей было страшно неудобно, что она не может должным образом обслужить клиента. Зато сам клиент, будучи не в состоянии произнести пару элементарных фраз или просто указательных местоимений хотя бы на английском, явно не испытывал ничего похожего на стыд.

Похожая сцена разыгралась у меня перед глазами и в поездке по Италии, которую я как-то уже описывала в колонке о специфике работы экскурсовода с русскими туристами. Директор или завуч какой-то московской школы, крупногабаритная и щедрая на хамство Людмила Ивановна отчитывала на чистейшем русском языке итальянца-официанта за то, что тот не мог объяснить ей, как пользоваться кофе-машиной и где взять чай. Людмила Ивановна путешествовала в компании подобострастных подруг-учительниц, которые везде наперебой ее хвалили, но и тут не выдержали, попытались объяснить, что не понимает человек по-русски, не надо его ругать.

Да, далеко не все иностранцы знают больше одного языка, это понятно. И не в самом знании тут дело. Дело в желании объясниться, в стремлении к коммуникации. Можно не знать ни слова на языке страны, в которую приехал, но можно попытаться это слово произнести, хоть одно; можно попытаться объясниться так, как умеешь, проявив чуточку уважения к другой культуре.

Когда у нас пару недель перед новым годом гостила компания пятерых французов, лишь один из которых хорошо знает английский, я каждый день поражалась их желанию общаться. Они заучивали фразы на русском, сами напрашивались купить что-то в магазине, а встретившись с моей мамой, преподавателем английского, из кожи вон лезли, пытаясь поддержать с ней разговор. Она мало что поняла, но было приятно.

Знаете, возьмем даже Эстонию, жители которой, согласно расхожему мнению, специально не поддерживают разговор на русском языке, даже если его знают, и, стиснув зубы от злобы, цедят эстонские слова. Года два назад я была на лингвистической конференции в Тарту. Гуляя по городу, мы с коллегами решили поставить эксперимент: говорить только по-русски, как будто ни по-английски, ни, тем более, по-эстонски не знаем ни слова. Мы были наслышаны от знакомых о том, что уж в Тарту-то точно столкнемся с теми, кто не захочет поддержать с нами разговор. Обойдя все окрестные магазины и киоски с прессой, мы ни одного такого человека не нашли. Более того, в одном магазине продавщица очень извинялась за то, что забыла, как называются на русском какие-то котлеты. Эстонская история, конечно, имеет отношение к совсем другим проблемам, но все-таки и этот эпизод раскрывает то, чего так не хватает многим из нас.

Мы живем в однонаправленном мире, наше коммуникативное пространство остается каким-то кособоким и неполноценным. Мы почему-то не хотим нормальной коммуникации, думаем, что нам, великим, везде все должны, и не понимаем, что это признак элементарного хамства.

Я все время вспоминаю один эпизод десятилетней давности. Тогда я отмечала Новый год на пароме между Швецией и Финляндией. Мой спутник, посетив мужскую сауну, вышел оттуда с перевёрнутым от недоумения лицом и рассказал следующее: «Представляешь, сидим в парилке, рядом компания быковатых русских, а в углу какой-то худенький иностранец. Русские плещут и плещут воду на камни, а иностранец все время так вежливо повторяет: “Enough, enough”.  Я им говорю, мол, ребята, может, вы не понимаете, он говорит, что хватит уже.  А они мне: “Понимать-то мы понимаем, да кто ж его слушать будет! Эй ты, шат ап!”» Иностранец после этого бочком вышел, а довольные собой знатоки английского продолжили гоготать. Некоторые данные, полученные эмипирическим путем, подсказывают мне, что за эти десять лет мало что изменилось.