20419
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22750
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12065
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8093
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12043
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7486
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7918
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4382
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4343
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3125
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3172
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:12 23/12/2013 Артем Михайлов 0 46

Чем «восьмерка» лучше XP

Все материалы сюжета Microsoft

6 функций, ради которых можно перейти с Windows XP на Windows 8.1

Приложения под рукой

Помните, как раньше устанавливали необходимые приложения в Windows XP? Нужен, скажем, медиаплеер с кодеками. Без него не будут проигрываться фильмы. Пользователь лезет в поисковую систему, копается в ссылках, ищет варезные ресурсы. В итоге, человек решает задачу — скачивает себе дистрибутив медиаплеера, но так и не будет уверен, что этот файл не повредит его компьютеру и не содержит вирусов.

У пользователя Windows 8.1 новый способ — скачать тот же медиаплеер в магазине приложений Windows Store, где все программы проходят обязательную сертификацию. Приложения проверяются и автоматически и «вручную». Таким образом, Microsoft гарантирует, что приложение не содержит вредоносных файлов и обеспечивает приватность данных пользователя.

Вдобавок, в Windows Store, пользователь видит весь спектр доступных ему приложений. Ему проще выбрать. В прошлом десятилетии типичный пользователь инсталлировал медиаплеер, торрент-клиент и еще какие-то приложения, о которых узнавал из обзоров в интернете или которые ему кто-то советовал. В последней операционной системе стала доступна целая экосистема приложений — с описаниями и собранная в одном месте.

«Жизнь» на стартовом экране

Когда появилась Windows XP, не было популярных соцсетей. Сейчас пользователи включают смартфоны и бросаются проверять, нет ли уведомлений от Facebook, «Вконтакте», Skype и т.д. На экране телефона всю эту информацию получить легко, а с компьютером на старой операционке — долго и нудно. В XP придется загружать все ресурсы по отдельности, чтобы узнать, что происходит в соцсетях и не пишут ли вам через мессенджеры.

В Windows 8.1 есть стартовый экран с «живыми» плитками, которые больше не выступают просто в роли «иконок». Они динамические и показывают необходимые пользователю сведения. Погода, приложения для соцсетей и другие программы — как в смартфоне. Плитка сразу отображает температуру на улице, отправленные пользователю сообщения и остальную важную «инфу». Получается, что не надо заходить в приложение, а можно быстро увидеть его текущий статус. Проще говоря, картина окружающего мира — уже на стартовом экране без лишних телодвижений.

Дополнительное место для хранения файлов

В Windows 8.1 служба SkyDrive интегрирована в систему так глубоко, как ни в какой другой операционке. Напомним, что это «облачное» хранилище данных. По сути, расширение вместительности жесткого диска за счет выделения файлам защищенного места на серверах Microsoft.

Пользователи XP тоже могут подключиться к SkyDrive — для этого потребуется скачать отдельную программу. Но в Windows 8.1 облачное хранилище — неотъемлемая часть системы и не требует дополнительной установки. Файлы туда удастся просто перетаскивать — так же, как мы сохраняем на жесткий диск. По умолчанию, в хранилище вам дадут 7Гб для файлов. Если у вас приобретен «Офис 365», то добавят еще 20 Гб. Дополнительное место можно докупать.

Программы в подарок

При установке новой операционки Windows 8.1 пользователь получит сразу несколько интегрированных приложений. Среди них — «Skype», «Путешествия», «Кулинария», «Здоровье и фитнес», а также приложения с новостями, общеполитическими и спортивными.

Во встроенном приложении «Люди» предусмотрена такая «фишка» — можно закрепить иконку какого-то человека на стартовом столе и «привязать» все его аккаунты в соцсетях и в Skype, которые вам известны (даже под другими никнеймами). Это единая карточка. Плитка будет отображать всю активность конкретного пользователя в соцсетях, и вы сможете наблюдать ее, даже не запуская приложение. Кстати, почтовые и многие другие приложения интегрируются с приложением «Люди», благодаря чему можно сделать звонок прямо из почты — она задействует Skype.

Предусмотрен и календарь для различных активностей. Например, некоторые приложения для покупки авиабилетов могут автоматически добавлять в календарь день, когда пользователь улетает.

Синхронизация всего и вся

Даже старый компьютер можно «подружить» с новыми планшетами и смартфонами, если перейти с XP на «восьмерку». Через SkyDrive получится синхронизировать файлы и документы. У пользователя существует возможность начать работу с документом, допустим, на компьютере и завершить ее уже на другом устройстве — планшете или смартфоне, — всегда работая с самой последней версией файла. Причем работать можно не только на устройствах семейства Windows, но и на гаджетах Apple или под управлением Android с помощью специальных программ.

Синхронизируются и другие настройки. Достаточно входить в разные Windows-устройства под одним аккаунтом. Если настроить начальный экран на компьютере, то на планшете появится точно такой же начальный экран. «Подхватываются» вкладки и «Избранное» в Internet Explorer, события в «Календаре».

«Дружба» с Xbox и новый поиск

После смены XP на Windows 8 компьютер будет легко связать с игровой приставкой Xbox, установив специальное приложение. Пользователи, которые хранят на жестком диске фильмы или видеоролики, смогут смотреть свои коллекции на большом экране телевизора. Для этого компьютер просто синхронизируется с консолью. Связавшись с Xbox, будет удобно «серфить» по интернету, включив воспроизведение через приставку Internet Explorer.

Искать в Windows 8.1 можно начинать со стартового экрана – вводишь текст и показываются результаты, объединяющие данные поиска на компьютере, в службе SkyDrive и в интернете.