20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
20:16 07/11/2013 Артем Михайлов 0 42

Пора менять операционку

Все материалы сюжета Microsoft

10 причин перейти с Windows XP на другую операционную систему

Причина 1. Вирусы

В Windows XP уже недостаточно функций обеспечения безопасности и защиты от вредоносного программного обеспечения, с чем пользователи сталкиваются каждый день. Уже сегодня Windows XP в 21 раз больше подвержена воздействию вредоносных программ, чем Windows 8. А что будет, когда Windows XP вообще перестанут поддерживать?

Когда вредоносный код проникает в систему, он влезает в загрузчик ОС, притворяясь системным драйвером. Система Windows XP не справится с таким вирусом, а в «восьмерке» антивирус запускается раньше, чем большинство сервисов операционки. К тому же части кода Windows 8 подписаны специальным сертификатом, без сертификата злоумышленник не сможет внедрить в систему свою вредоносную программу. Ну и наконец, Windows 8 поставляется с бесплатным антивирусом.

Причина 2. Хакеры

Защита от новых видов угроз обеспечивалась за счет постоянного предоставления патчей, которое будет прекращено 8 апреля 2014 года. Из-за отсутствия новых обновлений безопасности и других важных исправлений неподдерживаемая операционная система может стать объектом атак, которые подвергнут риску пользовательские данные. К примеру, злоумышленники смогут заблокировать важную информацию — документы или фотографии на компьютере, а потом вымогать деньги.

В системе Windows XP Firewall осуществляет только одностороннюю фильтрацию. В Windows 8 Firewall упрощает обработку трафика и делает ее более надежной. В частности, снимает нагрузку с центрального процессора и перекидывает ее на микропроцессоры сетевой карты. Когда выходила Windows XP, интеллектуальных сетевых карт не существовало, и старая операционная система ничего подобного делать не умеет.

Причина 3. Игры

Игровая индустрия не будет учитывать совместимость своих хитовых игр с Windows XP. Конечно, пасьянс «Косынка» запускаться не перестанет, но о том, чтобы поиграть за какого-нибудь ассасина в блокбастере с навороченной графикой, не будет идти и речи.

Причина 4. Приложения

В 2011 году многие независимые поставщики программных продуктов прекратили поддержку новых версий приложений на базе Windows XP, а в 2012 году это стало общей тенденцией. Уже сейчас есть море полезных программ, которые отказываются запускаться на Windows XP. А новые приложения — это удобство и расширение функционала компьютера.

Причина 5. Апгрейд

Забудьте про апгрейд своего компьютера. Новое «железо» плохо поддерживается или не поддерживается операционной системой Windows XP. Если сейчас пользователь вставит SSD-память в свой компьютер с Windows XP, то накопитель прослужит гораздо меньше и будет работать не так быстро, как с новой ОС. Если захотите расширить память компьютера, помните, что стандартная 32-разрядная операционная система Windows XP не поддерживает адресацию даже такого объема памяти, как  4 ГБ. Рано или поздно даже «мышки» откажутся работать с Windows XP.

Причина 6. Предел возможностей

Пользователи, которые купили себе компьютеры за последние годы и установили на них Windows XP, могут столкнуться с тем, что эта операционная система ограничивает возможности их ПК. В большинстве новых устройств имеются функции, которых еще не существовало или которые не были развиты на момент прекращения выпуска пакетов обновления для Windows XP. В современных ПК имеются такие функции, как встроенная поддержка Wi-Fi и Bluetooth, более быстрые порты USB и поддержка мониторов высокого разрешения и сенсорных экранов. Для Windows XP это темный лес, операционка не способна обеспечить их оптимальную работу.

Причина 7. Беспомощность

Начиная с 8 апреля будет прекращена техническая поддержка Windows XP в интернете. Так что с вопросом «У меня пропал звук в Windows. Что делать?» в службу технической поддержки будет звонить бессмысленно. Поговорить о проблемах со старой операционной системой окажется не с кем.

Причина 8. Деньги

Без поддержки Microsoft пользователи больше не получат обновления системы безопасности, помогающей защитить компьютер от опасных вирусов, программ-шпионов и другого вредоносного программного обеспечения. Это значит, что под угрозой номера счетов и кредитные карты. Многие пользуются электронными услугами банков, но едва ли кому-то понравится, когда хакеры обчистят их счета. А иметь на ПК Windows XP будет равносильно тому, чтобы носить пачки денег в заднем кармане брюк... Для компаний остаться на XP — это практически то же, что и разместить важную корпоративную информацию в открытом доступе. Для обеспечения защиты данных организациям придется с каждым годом увеличивать затраты на ИТ-отдел.

Причина 9. Медленный интернет

Интернет переходит на новую версию протокола IP — IPv6. Система Windows XP не была рассчитана на взаимодействие с этим протоколом, и разработчики добавили в ОС дополнительные системные файлы. Но при этом Windows XP функционирует в глобальной сети хуже и серфинг в ней медленнее.

Причина 10. Вчерашний день!

Windows XP была выпущена в далеком 2001 году. Тогда это была наиболее передовая операционная система, а теперь она сродни динозавру и отстает от последней операционной системы Microsoft на целых три поколения. Окончание сроков расширенной поддержки означает, что настало время переходить на современные версии операционных систем. Вдобавок переход не потребует длительного обучения. В Windows 8.1 присутствует много всплывающих подсказок и инструкций, чтобы освоение операционной системы происходило максимально быстро и легко.