20406
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22740
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8086
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6700
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12035
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7478
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7911
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
20:20 07/11/2013 Артем Михайлов 0 188

Компьютер с Windows XP взломает даже школьник

Все материалы сюжета Microsoft

Microsoft объяснила, почему надо срочно переходить с Windows XP на другую операционную систему

https://www.facebook.com/OSPSec

— До «часа икс» — 8 апреля 2014 года — еще достаточно времени. Надо ли торопиться прощаться с Windows XP?

— Представьте, что вам к девяти утра на работу — сейчас без десяти, а вы еще лежите в кровати. Потенциально с 9 апреля 2014 года ваши компьютеры с Windows XP будут под угрозой. Миграция приложений, используемых сейчас на Windows XP, может занять некоторое время, так что процесс надо было запустить уже давно.

— «Под угрозой» — что это значит?

— Риск будет расти с каждой новой неделей. Эти ПК станут приманкой для хакеров, которые будут стараться заразить компьютеры, уничтожить данные, заблокировать, включить их в ботнет, чтобы извлечь прибыль. Я понимаю, что психология у людей такая: «Я не перешел 8-го числа на новую операционку, а 9-го ничего страшного не случилось, значит, можно и не переустанавливать». Но здесь же не так, как с автомобилем — тормозные колодки износились, скрипят, и уже страшновато. Конечно, в первые минут пятнадцать, в первый день и даже первую неделю после прекращения поддержки скорее всего ничего не произойдет. Все-таки большинство уязвимостей Windows XP уже найдено и закрыто. Количество уязвимостей, обнаруживаемых в Windows XP, идет на спад, но достаточно скоро злоумышленники найдут новую дыру. Борьба между атакующими и защищающимися — это вечное соревнование щита и меча. До тех пор пока это экономически выгодно, атакующие будут пробовать уязвимости, обнаруженные в новых версиях ОС, переносить по аналогии на Windows XP. За 2013 год Windows XP упоминался в 45 бюллетенях безопасности Microsoft. Соответственно столько было угроз. Даже если произойдет снижение, то можете себе представить цифру уязвимостей, которые никогда уже не будут закрыты обновлениями после окончания поддержки ОС.

— Когда ожидать снижения количества пользователей Windows XP?

— Близятся рождественские распродажи, и пользователи купят новую ОС со скидкой. Однако основное снижение интереса пользователей к Windows XP произойдет, когда на ней перестанут запускаться игры. Такое уже начинает происходить. Рано или поздно наступит момент, когда «железо» и новые программы перестанут поддерживаться старыми операционными системами. Яркий пример — если сейчас пользователь вставит SSD-память в свой компьютер с Windows XP, то накопитель прослужит гораздо меньше и будет работать не так быстро, как с новой ОС.

— Но если все перейдут на другую ОС, а я возьму и останусь на Windows XP, то, может, мне и нечего беспокоиться? Едва ли хакеров, которые взламывают банковские системы, заинтересует моя скромная персона.

— Компьютеры с Windows XP будут притягивать, скажем так, ленивых злоумышленников. Вообразим, что я такой злодей. И даже код, атакующий известные уязвимости, написать не способен. Оказывается, чтобы атаковать старые ОС, не нужно быть сколько-нибудь продвинутым в технологиях. Я куплю за 10–15 долл. США доступ к атакующему ПО, такому как Blackhole, и исходники слабенького вируса. Воспользуюсь услугами более опытных злоумышленников, которые будут мутировать код вируса каждые несколько часов, чтобы его не ловил антивирус. Они выложат код и будут поддерживать его в сети интернет. Остается только завлекать пользователей уязвимых старых ОС на страницу со зловредным кодом. Вся атака будет автоматизирована. И злоумышленнику все равно, чей это компьютер. Для него этот бизнес важен лишь масштабом заражения и количеством компьютеров, которые он может взять под контроль. Потом ваш компьютер можно будет использовать для рассылки спама или DDoS-атак на веб-сайты.

— Почему, по-вашему, люди все еще пользуются Windows XP?

— Сила инерции. Существует такая фраза: «Если что-то не сломалось, то незачем это чинить». Ведь пользователи не меняют каждый год у себя в квартире окна, не спиливают постоянно батареи. Работает и работает. А то, что устарело?.. Ну так не сломалось же пока. Для пользователей операционная система сама по себе ценности не представляет. Им главное, чтобы приложения запускались — Office, игры. А разбираться, что стало в операционке лучше, быстрее, большинство не будет — лишь бы любимый пасьянс запускался. Разбираться с тем, каким угрозам подвержена устаревшая ОС, пользователь тем более не хочет.

— Но к новой операционке еще надо привыкать, обучаться на ней работать.

— В Windows 8.1 те вещи, которые были не очень очевидны пользователям, теперь снабжены всплывающими подсказками. Появились целые инструкции, чтобы освоение ОС происходило максимально быстро. Разработчики операционных систем сделали за последние годы огромный шаг вперед. И, в конце концов, Microsoft всегда вступает в диалог с пользователями. Выпустили Windows 8 — спросили, что нравится, не нравится, и внесли коррективы, чтобы ОС нравилась большему количеству людей.

— Например, вернули пресловутую кнопку «Пуск»?

— Когда Windows 8 вышла, мы слышали основную жалобу: «Верните нам кнопку «Пуск». Мы это сделали, а на следующий день я вижу статью в интернете: «Как убрать кнопку «Пуск» из Windows 8.1». Учитывая то, что Microsoft — это более миллиарда пользователей, то 1–2% — это огромное количество чем-либо недовольных людей. Поэтому приходится постоянно балансировать интересы разных групп, чтобы продукт удовлетворял потребности как можно большего количества пользователей.

— Почему Windows 8 безопаснее?

— Хотя бы потому, что интернет времен релиза Windows XP не содержал тех угроз безопасности, которые существуют сейчас. Firewall в Windows XP блокирует трафик только в одну сторону. В Windows 8 Firewall более надежный и продуманный. В новой ОС также предустановлен бесплатный антивирус. В результате, по нашей статистике, Windows XP заражается зловредным кодом в 21 раз больше, чем Windows 8.

— Что делать пользователям со старыми компьютерами? Не окажется так, что их «железо» будет просто несовместимо с Windows 8.1?

— Для начала желательно установить все обновления безопасности, доступные для Windows XP. Затем пользователи могут скачать специальный агент и определить, совместимо ли новое программное обеспечение с их устройством, достаточно ли памяти и других параметров ПК. Агент можно скачать на сайте windows.ru.