20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6703
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9497
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7482
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7914
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4339
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:29 27/09/2013 Артем Михайлов 0 136

Робот, который нужен всем

Американский инженер рассказал, что могут разрабатывать в секретной лаборатории Apple

— В своих лекциях по робототехнике вы часто приводите в пример фантастические фильмы — «Матрица», «Терминатор», «Робокоп». Какая из фантазий сценаристов и режиссеров, на ваш взгляд ученого, наиболее близка к осуществлению?

— Полагаю, «Скайнет». Причем не как явная угроза человечеству, а как некая общая сеть для разных устройств, где роботы и портативные девайсы обмениваются информацией. Это лишь вопрос ближайшего будущего.

— Если вспомнить Айзека Азимова и его «Три закона робототехники», то насколько эта выдумка может быть использована инженерами, создающими роботов?

— Идея первого закона робототехники — робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред, — прекрасная философская установка. Но на деле она невыполнима. Ведь ее очень трудно воплотить в конкретный программный код. Судите сами: даже человек не всегда может с уверенностью просчитать, к чему приведут его поступки и не причинят ли они вред другому человеку. Возьмем в качестве примера меня. Я как ученый разрабатываю беспилотный автоматический летательный аппарат. У него может быть множество полезных вариантов использования, но я не могу гарантировать, что военные не возьмут на вооружение этот дрон и не заставят его кого-то убивать. Теперь и вы видите, что нельзя заранее предсказать последствия ни действий робота, ни действий человека.

Кен Голдберг — родился в 1961 году. Художник, ученый, исследователь. Признанный специалист и пропагандист робототехники. Роботов конструировал еще его отец, который впоследствии умер от лейкемии. После этого Голдберг пообещал продолжить дело отца. Опубликовал множество статей, посвященных вопросам робототехники и эстетического осмысления новых технологий. Автор ряда книг, в том числе The Robot in the Garden: Telerobotics and Telepistemology in the Age of the Internet. В книге рассказывалось об эксперименте, в ходе которого роботом с web-интерфейсом мог управлять любой пользователь интернета, зарегистрировавшийся на специальном сайте. Робот мог поливать растения, сеять семена, осуществлять другой уход за посадками. В настоящее время — профессор на кафедре инженерных исследований Калифорнийского университета в Беркли.

— Кстати, что вы думаете о военных роботах, о которых так много говорят в последнее время?

— Большинство новых технологий пришли из военной области. Даже интернет. У военных большие ресурсы для исследований. И я считаю, что это абсолютная неизбежность — «умные» машины, которые будут сражаться на поле боя. Точно так же неизбежно появление роботов, анализирующих наше поведение, понимающих наши эмоции, распознающих лица. Возможно, мы об этом и пожалеем, но военные разрабатывают их для нужд общественной безопасности.

— Существует точка зрения, что война станет гуманнее, если вместо людей будут сражаться роботы. Вы ее разделяете?

— Наверное, нет. С одной стороны, если вместо людей на поле боя будет встречаться одна группа машин с другой, то это выглядело бы более гуманно. Но, мне кажется, такого не произойдет.

Нам проще разобраться в квантовой физике, чем в том, как работает наш мозг. Получается, мозг не способен понять сам себя

— Вы нередко философствуете по поводу робототехники. Даже утверждаете, что человечество должно учиться у роботов…

— Я действительно считаю, что мы можем кое-чему научиться у роботов. По мере того как мы наблюдаем за развитием робототехники, за тем, как роботы приобретают все новые и новые свойства, мы начинаем лучше понимать, что существуют качества, которые присущи только человеку.  Я написал книгу «Робот в саду», где касаюсь темы того, что такое знание. Оно имеет отношение к восприятию. Возьмем такие технологии, как телескоп или микроскоп, — они изменили наше понимание знаний. И новые технологии тоже меняют принцип нашего мышления, нашего представления о знаниях. Вспомните хотя бы такую игру, как шахматы. Люди были уверены, что в ней основную роль играет интуиция, человеческий инстинкт. А выяснилось, что на первых ролях — сугубый расчет и анализ, которые просто казались нам некоей сверхъестественной интуицией. Когда компьютеры начали обыгрывать людей в шахматы, все сразу стало на свои места. По-прежнему главной загадкой для людей является человеческий разум. Нам проще разобраться в квантовой физике, чем в тайне, как работает наш мозг. У науки очень маленький прогресс в этой области. Получается, мозг не способен понять сам себя.

— А могут ли роботы сделать человечество лучше? Не сродни ли это вере в утопию, в  некое «светлое будущее»?

— В жизни у меня две важные роли, я инженер и художник. Как инженер, я оптимист, а как художник я более скептичен. У робототехники есть много преимуществ. Но есть и цена, которую нам придется заплатить. Речь идет о человеческом внимании. Как вы знаете, это ограниченный ресурс. Значит, люди будут тратить меньше времени на то, чтобы уделять внимание друг другу. Это уже происходит.

— Нужно ли роботам быть человекоподобными?

— Зигмунд Фрейд описывал такое психологическое явление — когда машина становится похожей на человека, человек начинает чувствовать опасность. Ответа на ваш вопрос я не знаю. Но я скажу, что нам действительно нужно. Очень редко изобретения на самом деле экономят наше время. А время — наш самый ценный ресурс. Часто бывает, что новые технологии, наоборот, поглощают наше время. Поглядите, сколько мы проводим в соцсетях, за компьютерными играми и т.д.  Вот если бы возник робот, который мог экономить время, то было бы здорово. Но, боюсь, этого так никогда и не произойдет.

Нам нужен робот, который защитит, если вдруг ворвутся грабители. Робот, рядом с которым будет нестрашно. Он должен быть чем-то вроде собаки

— Одна из крупных IT-корпораций, которая в том числе финансирует и ваши исследования, вкладывает немалые деньги в создание самоуправляемых автомобилей. Как думаете, когда появятся машины без водителей?

— Кое-где — скажем, на поля для игры в гольф — самоуправляемые автомобили можно будет  увидеть очень скоро. Там среда четко контролируемая. Однако в городах, где дети бегают по дорогам, потребуется гораздо больше времени. И если взять автомобиль без водителя, который бы поехал в школу, забрал бы ребенка и отвез его домой, я буду очень удивлен, если такой автомобиль появится в течение ближайших десяти лет.

— Долго ли нам ждать прорыва в робототехнике — такого же прорыва, какой был в сфере мобильных гаджетов, когда появились iPhone и iPad?

— Недаром вы сейчас говорите о продукции Apple. И я думаю, что, возможно, именно от Apple или Google мы должны ожидать прорыва в робототехнике. Полагаю, сейчас над ним они и работают в своих секретных лабораториях. Не исключено, в тех лабораториях, где не заняты над созданием новых iPhone или какого-то гаджета iWatch, трудятся над проектом под названием iRobot.

— Можете предположить, каким будет этот прорывной робот?

— Я знаю, какой робот нужен всем. Он вызовет общий интерес у потребителей и принесет миллионы своему создателю. Это робот, занятый в области персональной безопасности. У него огромный потенциал. Робот, который защитит меня дома, если вдруг в него ворвутся грабители, который проследить за квартирой, чтобы из нее ничего не украли в мое отсутствие. Или если моим близким станет плохо — робот окажет первую помощь и свяжется с неотложными службами. Робот, рядом с которым мне не будет страшно столкнуться с преступником. Он должен быть чем-то вроде собаки.

Russian Code Cup 2013 — крупнейший в России чемпионат по спортивному программированию Russian Code Cup 2013. За победу бились 50 лучших программистов. Соревнования проходили в три этапа: квалификационные раунды и отборочный раунд — в режиме онлайн, а для участия в финале программисты приезжают в Москву. Финал состоялся 23 сентября. Победителем стал выпускник МГУ Петр Митричев, которому удалось за наименьшее время решить пять сложнейших IT-задач.