20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22749
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12064
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8092
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12041
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4382
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4342
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:20 19/06/2013 Артем Михайлов 0 54

Мобильник против темноты и мусора

Пять простых способов «упаковать» услуги ЖКХ в ваш мобильник

1. Получить оповещение об отключении горячей воды

Кому-то горячую воду уже отключали, а кому-то еще предстоит пережить эти неприятности. Можно надеяться, что о предстоящем событии оповестят на клочке бумаги, приклеенном к стенке в подъезде. Можно самому отыскать график в интернете и постараться, чтобы дата отключения не вылетела из головы. Но есть и более совершенный сервис — подписка на предупреждения о плановом отключении горячей воды в вашем доме.

Что нужно сделать?

Наберите на мобильном телефоне номер *377# и получите доступ к специальному меню. В нем последовательно выберите пункты «ЖКХ» / «Горячая вода», включите уведомления по SMS о предстоящем отключении (за сутки, неделю или месяц). Другой вариант - воспользуйтесь SMS-командами. Отправьте на номер 7377 слова: «вода график». Произойдет активация подписки. А сообщение со словами: «стоп вода график» - деактивирует подписку. Команда «инфо вода график» поможет получить информацию о сервисе.

2. Узнать об оплате коммунальных услуг

Многие москвичи из-за занятости временами забывают вовремя оплатить «коммуналку».  Обладатели смартфонов могут  легко проверить, все ли в порядке у них с коммунальными счетами.

Что нужно сделать?

Проверьте, за какие месяцы у вас задолженность. Для этого установите приложение «ЖКХ Москвы» на собственный смартфон – через Google Play, если у вас Android, или AppStore, если устройство от Apple. В приложении выберите начальную закладку «Жилье», далее - «Оплата ЖКХ». Кликнув на стрелочку, вы попадете в меню, в котором останется ввести код плательщика (он расположен на любом из полученных вами извещений об оплате коммунальных услуг) и период. Вам будет сообщено, оплачены ли вами услуги за введенный месяц или нет.

3. Пожаловаться на темноту в подъезде

Если не горит лампочка в подъезде или на вашем этаже, то эту типичную ситуацию можно тоже разрешить  с помощью смартфона.

Что нужно сделать?

Загрузите на телефон через Google Play (для Android) или AppStore (для девайсов от Apple) приложение «Мобильная приемная». Пройдите регистрацию.  Нажмите на «Оставить обращение» и выберете пункт «Неисправность элементов освещения». В открывшемся меню укажите ваше местонахождение (просто дайте приложению определить это самому), а в комментариях – уточните подъезд и этаж, где не горит свет. Сфотографируйте камерой мобильного телефона приборы, которые отказываются освещать жизнь вам и вашим домашним, и приложите их к обращению. Такое сообщение будет приравнено к официальному обращению гражданина в госструктуру. Ему дадут номер, и, соответственно, представители муниципальных служб при контроле со стороны вышестоящих обязаны будут обработать ваш запрос в течение восьми дней. Через все тоже приложение вы сможете получить официальный ответ от чиновников в указанные выше сроки.

4. Регистрировать показания счетчиков воды через телефон

Фиксирование показаний счетчиков воды – не самое веселое занятие. А бумажку с данными можно даже и потерять.  Однако вести учет показаний куда удобнее через мобильный телефон. Причем, получится это не только у владельцев смартфонов, но и у обладателей обычной «звонилки».

Что нужно сделать?

Наберите на своем мобильном телефоне команду *377# и получите доступ к специальному меню. Выберите в нем «ЖКХ», затем «Счетчики воды» и «Показания». Подойти к счетчикам в своей квартире и спишите показания с них в открывшееся меню на телефоне. Нажмите «Отправить».

5. Пожаловаться на неубранный двор

Если городские службы нерадиво относятся к уборке мусора во дворе, и вас совсем не радуют разбросанные возле подъезда сучья, долго не разгружаемые мусорные контейнеры, то совсем не обязательно обивать пороги инстанций или «висеть» на телефоне, обзванивая ответственных лиц.

Что нужно сделать?

Установите «Мобильную приемную» как в случаях, описанных выше. Нажмите на «Оставить обращение» и выберите «Неубранный двор». Отведите душу в вашем отзыве по полной и ждите реакции чиновников, которые должны будут отчитаться перед вами.