20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Абонент с Кипра

В схеме оплаты парковки в столице обнаружилась компания с иностранными учредителями

Максим Блинов

Скандал поднял в «Живом журнале» москвич Евгений Шульц. Он обнародовал информацию о том, что номер 7757 (на него отправляют СМС люди, желающие оставить машину в центре Москвы, а с их счета списываются деньги за парковку) арендован некой ООО «Городские мобильные системы». Одним из ее учредителей выступает ООО Ватаго Комьюникейшенз Лимитед , зарегистрированная в столице Кипра Никосии. В списке лиц, допущенных к делам «Городских мобильных систем», значится Даниил Титаренко, советник руководителя департамента информационных технологий Москвы по транспорту. Сам Титаренко недоступен для комментариев.

Пресс-служба департамента информационных технологий распространила по этому поводу заявление. В нем говорится, что «Городские мобильные системы» не собирают деньги. «Номер является техническим, и платежи на него не поступают. Платежи за парковку поступают напрямую со счетов операторов мобильной связи на счет департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в управлении федерального казначейства по городу Москве», — утверждают чиновники. Департамент информационных технологий в лице ОАО «Электронная Москва» всего лишь арендует короткий номер 7757 у «Городских мобильных систем».   

При этом, как выяснили «Московские новости», «Городские мобильные системы» сами выступают арендатором этого номера.
«Они взяли этот номер у нас в аренду. Отправка СМС на него для абонентов «Билайн» является бесплатной», — рассказала старший менеджер по бренд-коммуникациям ОАО «Вымпелком» Екатерина Лебедева. Она не смогла ответить на вопрос о том, насколько распространена такая схема аренды номеров. Договор на аренду короткого номера, по ее словам, может заключить любая компания, получившая предварительно  лицензию у регулятора и прошедшая проверку в «Вымпелкоме».

В Департаменте информтехнологий договор «Электронной Москвы» и «Городских мобильных систем» объяснили расторопностью компании.
«Поскольку все это осуществляется в рамках единой мобильной платформы, все ее спецификации и открытая оферта опубликованы у нас на сайте. И это — организация, которая подписала открытую оферту. Подписать ее может любая организация, просто они были одной из первых организаций, которые присоединились к открытой оферте, только и всего», — объяснила пресс-секретарь Департамента информационных технологий правительства Москвы Елена Новикова. 

Пока не удалось выяснить, проводился ли конкурс на оказание этих услуг, получает ли компания «Городские мобильные системы» плату за предоставление короткого номера и почему городские власти не арендовали номер сами, а сделали это через посредника.

Евгений Шульц, инициатор скандала 

Я подъехал на одну из стоянок в центре, запарковался и внимательно изучил чек: меня шокировало отсутствие данных об учредителе. На то, чтобы пробить информацию в сети, ушла всего пара часов: вся информация, которую я опубликовал, находится в открытом доступе. Признаюсь честно, резонанс, который вызвал пост, приятно меня удивил: это дает повод оптимистично смотреть на решение проблемы и с парковками, и с фирмами вроде ООО «Городские мобильные системы».
Я категорически против платных парковок — это не решит никаких проблем. К вопросу организации парковок нужно подходить объективно и добиваться того, чтобы был наведен порядок. При этом решать проблему следует точечно, платить за то, чтобы оставить машину, например, у ресторана — вполне нормально, другой вопрос, что не нужно это делать по всему городу. Действенной мерой, на мой взгляд, было бы создание парковочной полиции: если в «неположенных» местах будут дежурить ее работники и объяснять, что конкретно здесь парковка запрещена, ситуация изменится к лучшему.

Екатерина Лебедева, старший менеджер по бренд-коммуникациям ОАО «Вымпелком»

Этот номер является техническим, он предназначен для того, чтобы вырабатывать информационные сообщения. Мы получаем информацию и через наши системы деньги, которые перечисляет абонент, попадают в наш агрегатор «Платежный мир RURU». Это наша дочерняя компания, которая специализируется на услугах коммерции. Оттуда деньги перечисляются на лицевой счет департамента транспорта, который зарегистрирован в городском казначействе.