20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12034
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 11/09/2012 Алина Гарбузняк 0 83

У ЖЖ появится бюджет и шефы в регионах

Авторов интернет-дневников научат зарабатывать на перепостах

Еще год назад руководитель «живого журнала» в России Илья Дронов объявил, что компания в 2012 году планирует выделить 300 тыс. долл. «на поддержку и продвижение интересных, но малоизвестных дневников». Эти деньги будут обращены в 30 млн «условных единиц» (жетонов), которые распределят в виде грантов между блогерами, чьи журналы признают самыми интересными. В конце августа эта система была запущена.

Получив жетоны, блогер может потратить их исключительно на продвижение своего журнала. Например, на оформление, платные сервисы, подарки пользователям. Это не окончательный список, рассказал «МН» Дронов. Еще эти «условные единицы» можно потратить на платное продвижение какой-нибудь записи. «Кто размещает запись, тот определяет ее бюджет, — отметил Дронов. — Например, 1 тыс. долл.».

Эта тысяча долларов распределится между блогерами, которые сделают перепост платной записи. Чем больше «социальный капитал» блогера, тем больше денег он получит за такой перепост. «У меня, например, социальный капитал 1150, — пояснил Дронов. — Соответственно я получу 115 долл., если сделаю перепост записи».

Социальный капитал — это оценка влиятельности блогера. Она зависит не только от числа «френдов» в ленте, но и от статуса этих «френдов». «Если ваш «френд» только вчера зарегистрировался и никому не известен, то это прибавит мало капитала. А если вас «зафрендит» Антон Носик, капитала прибавится прилично», — рассказал Дронов.

Отвечать за распределение грантов в каждом регионе будет специальный человек, так называемый посол ЖЖ. Поиском таких людей занимается директор по маркетингу ЖЖ в России Олег Брамин. Он ездит по регионам и посещает мероприятия, которые местные власти и бизнес организуют для «думающих людей». Там он знакомится с блогерами. «Только не подумайте про «Селигер», — сразу оговорился Дронов. — Эти мероприятия не имеют никакого политического окраса: нам все равно, будут это «нашисты», «оранжисты» или еще кто».

Одновременно в регионах ищут спонсоров, иногда посол и спонсор выступают в одном лице. Например, в Липецкой области посол ЖЖ чиновник местной администрации. «Мы максимально стараемся не платить за это сами, привлекаем туда партнеров, это взаимовыгодное сотрудничество», — рассказал Дронов.

Спонсоры финансируют также встречи блогеров, на которых послы ЖЖ устраивают для них мастер-классы. На мастер-классах послы рассказывают, что такое ЖЖ, зачем он нужен, как правильно общаться с аудиторией, как реагировать на троллинг, когда лучше писать посты, писать длинные или короткие, сопровождать ли их фотографиями, и многое другое.

То, что послами ЖЖ и грантодателями становятся местные чиновники, руководство ЖЖ не смущает. Медиадиректор компании SUP (владелец русского ЖЖ) Антон Носик уверяет, что цель этой инициативы чисто коммерческая: расширить аудиторию отдельных журналов, дать известность тем, кто имеет потенциал. «Злоупотребления возможны, но пока таких данных нет», — заключил Носик.

Гранты будут расходоваться исключительно на раскрутку блога, «зарплат» блогерам не обещают. «Но когда они раскрутятся, то смогут зарабатывать на жизнь, продавая рекламу в своем дневнике», — предположил Дронов.

Интернет-эксперт Иван Засурский отметил, что в последнее время политика ЖЖ резко изменилась: там появилась цензура. Недавно был удален пост группы Femen, в котором призывалось «валить кресты». В результате группа Femen ушла из ЖЖ.