20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12034
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 19/10/2011 Влад Шустов 0 131

Умный или надежный?

Смартфоны становятся популярнее обычных телефонов

Традиционные трубки, пригодные только для совершения звонков и набора SMS, уходят в прошлое. В Европе смартфоны по продажам уже обогнали монофункциональные устройства. И это только начало победного шествия умных телефонов.

Согласно свежему докладу аналитической компании IDC, во втором квартале текущего года на рынке Западной Европы было продано 20,4 млн обычных мобильников и 21,8 млн — «умных». Причем продажи первых за год упали на 29%, а вторых выросли на 48%. В мире в целом пока обычные мобильники преобладают, но уже к 2015 году смартфоны вырвутся на первое место, прогнозирует компания HIS iSuppli. Тогда мировые поставки смартфонов достигнут впечатляющей отметки в 1,03 млрд аппаратов в год. Их доля на общем рынке мобильной связи достигнет 54,4%. Эксперты связывают лавинообразный рост популярности «умных» гаджетов с успехом операционных систем Apple iOS и Google Android. Причем продажи могли бы расти еще быстрее, популяризации «умных» телефонов мешают только высокие цены на них. Особенно заметно это на развивающихся рынках Африки и Азии.

А что в России? Эксперт информационно аналитического агентства «М-Форум» Алексей Бойко говорит, что доля смартфонов в штучном выражении не достигает и 25% на российском рынке мобильных телефонов. Когда произойдет перелом рынка, аналитик прогнозировать не берется, замечая лишь, что победа смартфонов не случится в ближайшие годы. Татьяна Земцова, аналитик инвестиционного холдинга «Финам», настроена более оптимистично: «Уже в среднесрочной перспективе смартфоны займут доминирующую долю, вытеснив «простые» устройства на периферию рынка».

Михаил Фадеев, независимый эксперт-аналитик рынка мобильных гаджетов приводит свои оценки: «В год на российском рынке продается до 40 млн мобильных средств связи, и доля смартфонов не превышает 3–4 млн. Вот вам и «смартфонизация». В то же время следует заметить, что доля смартфонов в столице и крупных городах ощутимо выше — по причине более высокой платежеспособности населения». В будущем доля смартфонов по России в целом, безусловно, будет расти, говорит эксперт.

Есть и еще одна причина, препятствующая взрывному росту продаж смартфонов. Без доступа к высокоскоростному мобильному интернету смартфон ничуть не лучше своего обычного собрата. Именно интернет позволяет использовать львиную долю преимуществ «умных телефонов»: это и социальные сети, и новости, и работа с документами, и онлайн-игры. За последние несколько лет сотовые операторы вложили в развитие сетей третьего поколения несколько миллиардов долларов. В итоге доступ в сеть дешевеет, а объем трафика растет. Доходы крупнейших операторов от передачи данных в сотовых сетях в прошлом году выросли почти на 50% по сравнению с 2009-м, а объем трафика — более чем в пять раз.

Сейчас сетью 3G покрыты большинство областных центров в России и операторы стремятся к покрытию более мелких поселений. Полноценно пользоваться смартфонами можно уже и во многих районных центрах, в первую очередь, конечно, в центральной части России. Но есть и проблемы: настолько быстрый рост трафика приводит к увеличению нагрузки на сотовые сети и снижению качества услуг на этом рынке — сотовые операторы просто не успевают за растущим спросом.
При этом другого пути развития у них просто нет. Рынок голосовых услуг очень насыщен, так что его игроки все больше будут развивать как сами сети связи, обеспечивающие высокую скорость доступа в интернет, так и дополнительные сервисы, расширяющие сферу применения смартфонов, — различные геолокационные сервисы, технологии дополненной реальности, бесконтактные платежи NFC, отмечает Татьяна Земцова.

С приходом мобильного высокоскоростного интернета пользователи начинают привыкать к целому спектру новых возможностей. Например, уже активно используются геолокационные сервисы, которые позволяют находить с помощью смартфона нужные пользователям места: магазины, рестораны, аптеки, банкоматы и т.д. А это в свою очередь помогает популяризации «умных» телефонов.

Однако блестящие перспективы смартфонов не означают, что обычные мобильники уйдут с рынка. «Простые мобильные телефоны с рынка не исчезнут — да, их доля ощутимо снизится, но все равно останутся дети, пожилые люди, да и просто те, кто принципиально «не дружит» с техникой. Они не смогут пользоваться смартфонами по определению: будут путаться в меню, не захотят разбираться с изобилием функций. Им нужны исключительно звонки», — говорит Михаил Фадеев.
Его поддерживает Михаил Николаев, президент компании-производителя дизайнерских телефонов Just5: «С мнением, что когда-нибудь смартфоны полностью вытеснят с рынка простые сотовые телефоны, нельзя согласиться. Обычные телефоны, с ограниченным до необходимого минимума функционалом, будут пользоваться спросом и существовать параллельно с «умными» телефонами всегда». Николаев полагает, что у смартфонов есть недостатки: например, «умницы» быстро разряжаются, и обычный телефон часто покупают в качестве надежного дополнения к продвинутому коллеге.

Впрочем, исследования по увеличению длительности работы телефонов от батареи постоянно ведутся. На этой неделе стало известно, что японские ученые разработали литий-ионную батарею,  превосходящую традиционные по мощности, но не требующую использования  редких металлов. В качестве катодного материала батарейки вместо дорогостоящего кобальта применен органический материал триоксотриангулен. «Ее можно будет использовать в смартфонах и других приборах, срок  автономного использования которых увеличится. В перспективе новая батарейка позволит, например, полностью подзаряжать сотовый телефон  всего за одну-две секунды», — сказал доцент университета Осаки Ясуси Морита.