Агентство Moody's в понедельник снизило прогноз по российскому банковскому сектору со стабильного на негативный. Главной причиной стала предкризисная ситуация в Европе — она грозит обернуться снижением качества активов, замедлением кредитования и недостатком ликвидности. Банкам остается рассчитывать лишь на помощь государства.
В начале октября аналитики Moody's провели оценку рейтинга 111 российских кредитных организаций, или 80% активов российского банковского сектора. Для большей части из них (91%) индивидуальный прогноз по рейтингам стабильный. Но отрасль в целом в ближайшие год-полтора ждет изменение «фундаментальных кредитных условий» к худшему.
«Нестабильность на мировых финансовых рынках, ограниченный доступ к оптовому финансированию, продолжающийся отток капитала и понижательное давление на рубль уже стали причиной дефицита ликвидности в банковской сфере», — пишут аналитики Moody's Ярослав Совгира и Евгений Тарзиманов.
По мере увеличения негативных тенденций банки будут наращивать резервы. К концу 2012 года объем средств, зарезервированных на случай потерь, вырастет до 12% от суммы займов. В середине 2011 года было зарезервировано 9,6%. Переоценка стоимости акций снизит нормативы достаточности капитала с максимальных 16,7% в середине этого года до 14% к концу следующего. Если же кризис в Европе будет развиваться и дальше, то этот показатель для российских банков упадет ниже 10%. Тем не менее в целом банковский сектор останется прибыльным.
Проблемы банков неизбежно приведут и к снижению кредитования, а это замедлит темпы роста экономики. В следующем году ВВП, по оценке Moody's, вырастет на 2,8%, а в этом году — на 3,8%. Это ниже оценки Минэкономразвития: в этом году — 4,1%, а в 2012 году —3,7%. Низкие темпы роста, в свою очередь, негативно отразятся на банковском секторе — качественных заемщиков станет меньше.
В середине 2011 года на пять крупнейших государственных банков приходилось 56% всех активов в банковской сфере. На Сбербанк — 25,7% рынка, также в эту пятерку вошли ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк. Из частных банков наибольшая доля на рынке у Альфа-банка — 2,6%. Небольшие частные банки будут объединяться, чтобы соответствовать новым требованиям по достаточности капитала, ожидают в Moody's.
Агентство прогнозирует, что рост кредитования замедлится до 5–10%, хотя сами банки планируют наращивать его на 15–20% в год. Зато замедление позитивно скажется на доле плохих кредитов: в середине 2011 года она составляла 18%, к концу года ожидается 16%, а к уже к концу 2012 года снизится до 14%.
В 2010 году население в среднем сберегало 14% своего располагаемого дохода (это самый высокий уровень с момента распада СССР), а объем депозитов за последний год увеличился на 30%. Но в 2011 году уже заметно замедление их роста, которое продолжится и в 2012 году. Кроме того, население не доверяет коммерческим банкам, что также подрывает перспективы российской банковской системы.
Эксперты по-разному оценивают решение Moody's. В целом этот прогноз — отражение состояния мировых рынков, участники которых находятся в состоянии недоверия, полагает Мария Кальварская, начальник аналитического отдела «ТКБ Капитал». Все зависит от развития ситуации в Европе: если кризис будет разрешен и доверие инвесторов восстановится, то серьезной угрозы банковской системе не будет. Если же европейцы не найдут решения, то вследствие глобального недоверия может развиться дефицит ликвидности в российском банковском секторе, а за ним сокращение кредитования и, как следствие, сокращение прибылей от банковской деятельности.
И замедление темпов роста, и возможные проблемы рубля — это новости не сегодняшнего дня, поясняет Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка. «Непонятно, почему снижать уверенность в российской банковской системе нужно именно сейчас, — удивляется эксперт. — Пересмотр прогноза во многом следствие истории с Банком Москвы и подобными ему». У Moody's негативный прогноз и по Банку Москвы, и по рейтингу купившего его ВТБ. По мнению Орловой, международное сообщество сомневается в том, что российская «надзорная система может эффективно работать на выявление и предупреждение рисков в отдельных банках в обычной, некризисной ситуации». Центробанк при этом готов спасать российские банки, не сомневается эксперт.
Генеральный директор «ВТБ Регистратор» Константин Петров также уверен, что большинство крупнейших банков сможет рассчитывать на господдержку. Учитывая масштаб их бизнеса и текущие размеры золотовалютных резервов Центробанка (более $500 млрд), ЦБ будет в состоянии помочь этим игрокам. Ну а бизнес региональных банков в большинстве своем имеет нишевый характер, поэтому для них риск, обозначенный Moody's, минимален.
В ближайшем будущем нас ожидает сокращение объемов свободной денежной ликвидности, к чему банки уже начали готовиться, прогнозирует Петров. Прежде всего это выражается в росте ставок по кредитам и депозитам. Постепенно банки станут более консервативны и в вопросах потребкредитования, а более мелкие игроки могут отказаться от ипотеки. На фоне мировых финансовых проблем рост российской банковской системы также притормозится.
Также в разделе


