20430
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22755
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8096
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12047
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7920
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4344
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3172
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 10/01/2012 Ирина Грузинова 0 38

Поддержка донора

Всемирный банк намерен оказать России интеллектуальную помощь на $5 млрд

Всемирный банк развития подготовил стратегию сотрудничества с Россией на 2012–2016 годы. Примерный объем финансирования российских проектов — $5 млрд, из них в ближайшие два года планируется потратить $1,3 млрд. Входящая в группу Всемирного банка Международная финансовая корпорация (МФК) собирается инвестировать еще $3,8–4,8 млрд. Заявленные цели сотрудничества — диверсификация российской экономики и развитие человеческого капитала. Основной формат работы — экспертная поддержка.

В проекте стратегии, опубликованном на сайте российского Минфина, Россия получила высокую оценку за сохранение макроэкономической стабильности — даже в условиях глобального кризиса. Тем не менее зависимость от цен на нефть делает российскую модель роста неустойчивой и ей нужно помогать в диверсификации экономики. Серьезных политических рисков в ближайшие годы ВБ в России не видит — разработанный еще в ноябре проект документа исходит из того, что парламентские выборы декабря 2011 года и президентские, намеченные на март 2012 года, не приведут к заметным переменам в расстановке сил. Как пояснили «МН» в российском подразделении Всемирного банка, взрыв протестной активности, наблюдавшийся в конце прошлого года, вряд ли потребует внесения поправок в стратегию.

Предполагается, что Всемирный банк и входящие в его группу подразделения, такие как Международная финансовая корпорация и Международное агентство инвестиционных гарантий (МАГИ), будут содействовать России в решении четырех задач: более эффективном управлении финансами, развитии человеческого потенциала, укреплении глобальной и региональной роли России в качестве инвестора и, наконец, повышении эффективности госуправления. Приоритетными секторами в российской экономике названы инфраструктура, агробизнес, лесное хозяйство, высокотехнологичное производство. Проекты ВБ должны вписываться в реализацию новой «Стратегии-2020».

Среди проблем финансового рынка международные аналитики отмечают доступ малых и средних предприятий к финансированию. Для этого, в частности, предполагается использовать возможности новой структуры — Российского банковского фонда (РБФ). В прошлом году во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге между МФК и Минфином было подписано соглашение, в соответствии с которым Россия должна инвестировать в капитал фонда $50 млн, а МФК еще до $250 млн. Через фонд МФК будет привлекать финансирование на поддержку региональных банков, которые в свою очередь будут кредитовать малый и средний бизнес.

У сотрудничества России и ВБ будет и глобальный аспект. Группа ВБ собирается помогать укреплению роли России в качестве международного финансового донора. Предполагается помощь Евразийскому банку развития, который может стать каналом российской финансовой помощи более бедным странам СНГ. Группа окажет консультативную помощь России в проведении в этом году саммита АТЭС и в предстоящем в 2013 году председательстве страны в G20. Международное сотрудничество будет выражаться не только в виде передачи экспертных знаний, но и технического содействия. Через фонды Всемирного банка финансовая помощь из России пойдет на борьбу с инфекционными заболеваниями в беднейших странах, предотвращение изменения климата, обеспечение продовольственной безопасности.

Согласно существующей сегодня программе партнерства заемный портфель ВБ в России по состоянию на конец октября 2011 года включает в себя десять инвестиционных проектов, для реализации которых было выделено $987 млн, из которых $512,2 млн остаются неосвоенными. Текущий портфель МФК включает в себя 121 проект в России на общую сумму $2 млрд. Россия занимает 4-е место по размеру инвестиционного портфеля МФК. Чистый объем выданных МАГИ финансовых гарантий в России составляет немногим более $470 млн по 13 действующим проектам по состоянию на 31 октября 2011 года, что является самым высоким показателем в мире.