20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6702
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4035
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9496
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7482
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7914
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4339
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3348
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:20 28/01/2014 Анастасия Матвеева 0 128

Не спешите скупать валюту

Курс рубля будет нестабильным, но на короткое время может укрепиться

Руслан Кривобок
Упал — поднялся

Поддержку рублю оказал Банк России, проводивший валютные интервенции. 28 января курс отечественной валюты вырос на 6,41 коп. Однако вряд ли этот тренд можно назвать долгосрочным — факторы, влияющие на ослабление рубля, сохраняют свое действие. Отток капитала, фиксируемый на всех развивающихся рынках, продолжит оказывать давление на российскую валюту. Это не рубль дешевеет, это евро и доллар дорожают, уверена глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Но рост экономики способен укрепить рубль, только предпосылок для устойчивого роста пока что не замечено.

Во всяком случае, никто искусственно курс рубля не занижает, говорит глава ЦБ. Тут нет никаких происков экспортеров. И далеко не факт, что серьезное ослабление рубля приведет к резкому росту доходов нефтеэкспортеров, ведь львиная доля налоговых отчислений фиксируется в долларах. Глава ЦБ заявила, что курс рубля неподвластен ЦБ, хотя регулятор присутствует на валютном рынке, но задача регулятора сглаживать краткосрочные колебания рубля.

«Панических покупок валюты не наблюдается»

Падение национальной валюты вызвало ажиотаж среди населения — многие побежали обменивать рубли на доллары и евро, курс которого, напомним, обновил исторический максимум в пятницу, 24 января. Банки отметили повышенный спрос на валюту (он увеличился в три раза против обычного), однако такие проблемы, как нехватка наличной валюты или ограничения по выдаче долларов или евро, в Москве зафиксированы не были. Увеличилось и снятие валютных средств с карточек в банкоматах. В официальных комментариях представители банков отмечают отсутствие каких-либо затруднений с продажей валюты.

«Мы ощущаем повышенный спрос на покупку наличной и безналичной валюты, но перебоев с наличной валютой в банке нет. Для банка это хороший повод заработать комиссионный доход», — говорит директор департамента управления ресурсами Инвестторгбанка Олег Тежельников.

«В отделениях нашего банка дефицита нет, на сегодняшний день мы в полном объеме удовлетворяем потребности клиентов. Мы также готовы обслужить и гораздо больший спрос на наличную валюту со стороны физических лиц. Ограничения на покупку валюты не вводились. О них не может идти даже речи», — объясняет начальник управления клиентских операций департамента финансовых рынков банка «Открытие» Сергей Вандыш. В банках говорят, что в кризисный 2008 год валюту покупали больше.

«Спрос на валюту среди клиентов Сберкредбанка нельзя назвать столь же ажиотажным, каким он был, например, в 2008 году. Действительно, физические лица покупают сейчас больше валюты, чем продают, ситуация на рынке наличной валюты нестабильная, но панических покупок валюты не наблюдается», — отмечает начальник управления неторговых операций ЗАО «Сберкредбанк» Владимир Шорохов.

«Курс рубля остается неустойчивым, однако покупать валюту всю последнюю неделю вряд ли было выгодно — падение рубля скорее всего будет отыграно назад. Переход к свободному плаванию необязательно ведет к девальвации, хотя он ведет к росту волатильности. При благоприятных условиях это более выраженное локальное укрепление, при неблагоприятных — более сильное девальвационное движение. В течение месяца-полутора пара рубль/доллар может опуститься ниже 33», — считает руководитель направления по макроэкономике ОАО «Банк «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев.

За последний год рубль упал на 15%, и специалистам неясно, хватит ли такого ослабления для преодоления стагнации в экономике:  напомним, что после дефолта 1998 года рубль подешевел более чем втрое и это дало довольно продолжительный эффект оживления экономики.  «Самая простая мера для ее подъема — ослабление национальной валюты. Думаю, значение курса рубля по отношению к доллару будет на уровне 40 руб.», — говорит член совета директоров и управляющий директор банка «Траст» Григорий Варцибасов.

Сергей Ковжаров, управляющий активами финансовой компании AForex

«В скором времени падение рубля прекратится»

— Я прогнозирую, что в скором времени падение рубля прекратится. Сейчас рубль и валюты других развивающихся стран падают в основном по двум причинам: замедление экономики Китая и начало сворачивания программы количественного смягчения в США. Однако этих факторов недостаточно для того, чтобы привести к повторению кризиса 1997–1998 годов. В ближайшие недели они будут полностью учтены рынком и ситуация стабилизируется. А затем, по мере проведения Олимпиады в Сочи и по ее завершении, я жду укрепления рубля до уровня 33,50–33,75 за доллар, ибо подобного рода мероприятия в масштабах страны всегда приносили положительную отдачу в виде улучшения счета текущих операций (current account) и долгосрочных инвестиций.

Петр Неймышев, начальник управления операций на валютном рынке банка «Открытие»

«Рубль может скорректироваться до уровня 33,70 руб. за доллар»

— Коррекционные движения неизбежны, на данном этапе мы оцениваем возможную коррекцию до уровня 33,70–80,00 при условии сохранения цен на нефть и последовательности политики Центробанка.

Для экономики важен фактор стабильности и предсказуемости курса рубля — для всех субъектов важна стабильная национальная валюта. Говорить о том, что обесценивание рубля полезно нашему экспортному сектору, безусловно, экспортерам выгодно, но в стране живут не только экспортеры. Да и инфляция (с которой борется наш ЦБ) с определенным лагом (один-два месяца) может носить такой же скачкообразный характер, а следовательно, серьезных инвестиций фундаментального характера ждать не стоит. Так что есть из чего выбирать.

Николай Журавлев, зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

«Сильного падения не ожидается»

— В нынешнем ослаблении курса рубля играют роль не только макроэкономические ожидания, но и спекулятивные интересы участников рынка, ресурсы которых исчерпаемы. Поэтому сильного падения не ожидается, но плавное снижение курса, которое происходит в последние месяцы, на руку российской экономике и конкурентоспособности российских товаров. Плавное снижение курса рубля сильно уменьшает вероятность резкой девальвации, и этот показатель не столь велик, чтобы сказаться на благосостоянии граждан, большинство из которых получает заработную плату в рублях и приобретает российские товары.

Наталья Васильева, руководитель департамента развития продуктов и маркетинга Совкомбанка

«Покупать валюту сейчас нецелесообразно»

— Валюта может еще резко возрасти, но не исключено, что так же быстро она и упадет, поэтому в вопросе покупки валюты россиянам нужно быть осторожными. Тем более что на сегодняшний момент покупать ее из-за высокой стоимости нецелесообразно. Выиграть сейчас может тот, у кого сбережения в валюте уже есть. Не стоит забывать о правиле «храни деньги в том, в чем потребляешь». Рубль будет колебаться, как и другие мировые валюты. Стоит принять во внимание абсолютную нормальность колебания евро и доллара. Курс рубля, возможно, будет варьироваться в пределах 10–15%, что обусловлено прежде всего двухлетней стагнацией (отсутствием роста) в экономике (ВВП). Когда экономика преодолеет период стагнации, рубль начнет укрепляться.