20428
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22752
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8095
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12045
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9500
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7488
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7919
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4343
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3125
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3172
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
07:05 28/01/2014 Елена Малышева 0 53

У цен еще есть поводы для роста

Все материалы сюжета Приложение «Экономика и бизнес»

В 2014 году за низкую инфляцию придется побороться

Артем Житинев

5% до такого уровня власти намерены замедлить инфляцию в 2014 году

1% составила инфляция в 2013 году в ЕС против 6,5% в РФ

4,3% на столько россияне нарастили свои вклады в банках за 2013 год

Пока инфляция не показывает выраженного замедления по сравнению с прошлым годом. На 20 января накопленный рост цен составил 0,4%. По прогнозу Минэкономразвития, за январь он составит 0,7–0,9%, что выше декабрьского показателя (0,5%) и несколько ниже результата января 2013 года (1%). По мнению экспертов, это связано с такими факторами, как индексация акцизов на алкоголь и удорожание топлива, а также с ослаблением курса рубля, которое наблюдалось все последние месяцы.

Инфляционные риски

Новый целевой ориентир нельзя считать недостижимым, замечают эксперты, но нельзя и закрывать глаза на существующие риски. «Задача поставлена гораздо более амбициозная, чем в прошлом году, при том что в прошлом году ее в полном объеме выполнить не удалось», — напомнил «МН» главный экономист банка HSBC по России и СНГ Александр Морозов. Можно согласиться, отметил он, что в прошлом году инфляция превзошла ожидания из-за разовых ценовых «шоков» в продовольственном секторе, но ведь и в этом году никто от них не застрахован.

Один из существенных рисков — отрицательная динамика рубля. Она, по словам Морозова, чревата ростом цен на импортные товары, который внесет определенный вклад в общую инфляцию. «Я не хочу сказать, что это приведет к резкому скачку, но, вероятно, несколько десятых процентного пункта добавит», — заметил он. Прогноз HSBC, сказал он, базируется на расчетах из ослабления курса рубля к доллару до 35,40 к концу 2014 года.

Однако плавное снижение курса, замечает эксперт, обычно проявляется с задержкой, поэтому сложно сказать, в какой мере это скажется на инфляции 2014 года, а в какой перейдет уже на 2015-й. Если скорость ослабления рубля будет небольшой, цены среагируют меньше, сказал он. Основное ослабление национальной валюты, прогнозирует аналитик, ожидается до конца второго квартала, потом тренд на понижение курса сохранится, но будет несильным.

Тормозить инфляцию будет и решение о заморозке тарифов для промышленных потребителей, и замедленный их рост для населения

Лучший рубль — свободный рубль

Между тем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев убежден в достижимости новой цели по удержанию цен, во всяком случае это значительно легче, чем разогнать экономический рост, отметил он на прошлой неделе. При этом министр уточнил: вероятность ослабления рубля в текущем году выше, чем его укрепления.

Изменение курса рубля прокомментировал на прошлой неделе и президент Владимир Путин. Он поддержал политику свободного курса национальной валюты: чем он свободнее, тем лучше для экономики, получающей своевременные сигналы об изменении ситуации. При этом Путин добавил, что экспортно ориентированные производства заинтересованы в ослаблении рубля в отличие от отраслей, работающих на внутренний рынок, отметив желательность соблюдения здорового баланса.

Спокойное отношение властей к ослаблению рубля прежде всего показывает, что оно продолжится, считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. «Мы видим, что власти демонстрируют спокойное отношение к ослаблению, а это сигнал для рынка, что так оно и будет», — заявил он. В связи с этим ФБК прогнозирует среднегодовой курс на уровне 36–37 руб. за доллар. Но это создает риск, что инфляция может оказаться не меньшей, чем в 2013 году, считает Николаев.

Но есть основания и для положительных прогнозов. Тормозить инфляцию будет и решение о заморозке тарифов для промышленных потребителей, и замедленный их рост для населения. «В качестве положительных факторов стоит упомянуть, что в этом году меньше, чем в прошлом, будут индексироваться тарифы на услуги ЖКХ — индексация снижена примерно с 10% менее чем до 5%», — отметил Морозов.

Эксперты указывают также на замедление роста потребления (из-за снижения темпов роста зарплат и потребительского кредитования), что обычно тормозит и рост инфляции. Кроме того, прошедшей осенью слишком быстро росли цены на отдельные виды продовольствия, которые теперь начинают дешеветь: куриные яйца, огурцы, помидоры. Наконец, индексация акцизов в этом году производится в два этапа, а не сразу в январе, как в прошлом. В результате влияние этого фактора будет меньшим, чем в 2013 году.

Олимпийское спокойствие цен

Слухи о возможном разгоне цен в связи с притоком туристов на Олимпиаду скорее необоснованны, считают эксперты. Если какое-то влияние и будет, то незначительное и краткосрочное, хотя туристические услуги в Сочи могут впоследствии и подорожать.

«Преувеличивается значение Олимпиады, и если даже она будет оказывать какое-то влияние проинфляционное, это уже скорее связано с подорожанием услуг туристам», — заметил Николаев.

«Это влияние настолько краткосрочное, что на горизонте 12 месяцев 2014 года им можно пренебречь», — согласился с ним Александр Морозов. По оценке эксперта, во время Олимпиады приток денежных средств в Россию составит около 2 млрд долл. — небольшую сумму по масштабам года.

При этом, согласно обзору глобальных рисков ЦБ, в первой половине 2014 года ожидается улучшение платежного баланса РФ в связи с проведением Олимпиады наравне с сезонным фактором. В обзоре не уточняется, каким образом Олимпиада повлияет на платежный баланс, однако эксперты пояснили, что речь идет о некотором повышении экспорта туристических услуг в связи с наплывом гостей на это масштабное мероприятие.

Размышляя о вложениях в той или иной валюте, рядовой гражданин не должен всерьез задумываться об экзотических решениях

Граждане, храните деньги в…

Инфляция в России пока остается весьма высокой по сравнению с европейскими странами. Достаточно сказать, что годовая инфляция по ЕС в декабре 2013 года составила ровно 1%. Вопрос о том, как сохранить заработанные деньги в таких условиях, для россиян не праздный. По статистике ЦБ, объем вкладов физических лиц на депозитах в банках возрастает с каждым годом. Россияне не испугались даже предновогодней чистки банковской системы, нарастив в декабре свои вклады на 4,3%.

Однако один из самых популярных вопросов к экономистам остается актуальным: в какой валюте хранить свои средства? Ответить на него попытался в начале года Сбербанк, проведя специальное исследование надежности мировых валют. В результате странами — чемпионами по устойчивости валют названы Швейцария, Норвегия и Швеция. Следом за ними расположились Тайвань, Сингапур и Малайзия. Доллар США оказался на девятом месте, рубль занял одиннадцатое.

Впрочем, выводы из этого валютного «рейтинга» не так однозначны. Размышляя о вложениях в той или иной валюте, рядовой гражданин не должен всерьез задумываться об экзотических решениях, полагает Николаев из ФБК. «Более надежные валюты», по его словам, имеют большой недостаток, а именно нехватку ликвидности. «Разве вы в любом пункте, куда ни зайдете, можете поменять эти валюты? Да нет, конечно. Эти рекомендации касаются скорее спекулянтов на валютном рынке, а для подавляющего большинства людей они абсолютно неактуальны», — сказал он.

Доллар, по его мнению, выглядит предпочтительнее. Однако это касается лишь тех, у кого есть рубли на текущую жизнь. «Не надо бежать куда-то и все последние рубли перекладывать в валюту, но если что-то хочется сохранить — подойдет доллар», — замечает аналитик.
По мнению Александра Морозова, необходимо прежде всего понять, для чего хранятся деньги. Например, если они копятся на какую-то зарубежную поездку, то имеет смысл делать это в иностранной валюте. «Если же просто накопления на жизнь — по-прежнему можно делать накопления в рублях», — считает он.

Однако, подчеркнул Морозов, этот совет относится к накоплениям на банковских депозитах. «Нужно иметь в виду, что доходность рублевых депозитов существенно превосходит доходность в валюте. Она частично или полностью покрывает риски ослабления курса рубля», — пояснил он. А самая надежная стратегия, по мнению эксперта, — это диверсифицировать риски, разместив сбережения в трех валютах: частично в рублях, частично в долларах и евро.